SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Создание собственных форумов


sozdanie foruma

В этой статье речь пойдет о форумах - о том, насколько важно иметь форум на своем сайте и о некоторых аспектах, связанных с раскруткой этого самого форума посредством определенных последовательных действий. Несмотря на то, что вышеперечисленное носит поистине глобальный характер, т.е. одной статьей вряд ли удастся посеять разумное, доброе и вечное - мы все же попытаемся в ней изложить основные ключевые моменты, которые помогут сориентировать начинающего креативщика-сайтостроителя в еще одной области, которую уж точно никак нельзя сбрасывать со счетов, если мы занимаемся SEO.

Таким образом - получение трафика с форума и как следствие, зарабатывание еще большего количества бабулесов с собственного сайта - это основная тема данного опуса. Ну и, перед тем как приступить к ней, напомним - в конце каждой статьи, что имеется на bigfozzy.com, пропечатан линк, щелкнув по которому, Вы окажетесь на нашем форуме и это будет как раз тот раздел, который создан специально для того, что бы прокомментировать только что прочитанную Вами статейку. Особенно приветствуются вопросы и критика по теме. ;-)

С форумами сталкивались все - т.е. пользователей Интернета, которые не слышали о том, что это такое найти вряд ли удастся, - а вот отыскать человека, который обладает способностями за короткий срок и с максимальным эффектом раскрутить только что открытый форум до определенного уровня посещаемости, представляется не всегда возможным.

Дело в том, что веб-дизайнерское дело подразумевает под собой не только оптимизацию ресурса посредством SEO (не важно какого цвета оно будет), но, как в случае с раскруткой форума, еще и навыки, которые чаще всего используются в маркетинге, т.е., как Вы уже поняли, имеется в виду пиар.

Оптимизатор, линкменеджер и т.д. если и привлекут посетителя на мертвый форум, то, попавшему туда единственное что только и останется, так это свалить куда подальше - какой смысл сидеть на форуме, если там нет постов, а только названия тем и все (или парочка каких-то корявых сообщений в каждой теме)?

Короче говоря, тут все и так понятно - необходимо, что бы человек, который первый раз пришел на форум тормознулся на нем, затем, начал бы активно рыться в сообщениях и как следствие нашел бы для себя что-то нужное и порадовался. В конечном итоге победа будет Вашей, если в следующий раз он придет не с поисковика, а уже по ссылке, которая прописана у него не где ни будь, а в разделе Избранное, тобишь в браузере. :-) Ну и стало быть вообще счастье, если наш гипотетический человек дойдет до того, что зарегистрируется и начнет принимать участие в жизни форума, т.е. спрашивать, отвечать и получать баны :-)

Итак, для начала разберемся какой корыстный интерес можно извлечь имея раздел "Форум" на своем сайте.

Тут дело обстоит просто - мы получаем целых три бонуса, если на форуме наблюдается активность.

Во-первых, форум - это контент, а о его роли сказано не мало слов. Добавим только, что это динамичный контент, который постоянно наращивается и развивается, причем иногда в совершенно неожиданных направлениях. Форум, проиндексированный поисковиком и содержащий массу постов, будет приводить на сайт новых посетителей, которые, безусловно, не всегда будут целевыми (ведь текст форумных сообщений живой, а следовательно, сочетания слов могут быть очень даже разными), но нецелевой посетитель потенциально может стать целевым - это надо помнить всегда.

Во-вторых, реклама на форуме является исключительно ценной, т.к. страницы форума постоянно растут и просматривая одну тему, пользователь сталкивается с банерами, которые размещены на разных динамически создаваемых страницах столько раз, сколько их успело насоздаваться к моменту его визита (посредством постов предыдущих активных юзеров). Тут комментарии излишни - форум это ценный источник кликов за которые капают денежки.

Третья же радость, которую дарит форум, называется общение.

Причем не просто общение, а полезное времяпровождение в кругу людей, которые заинтересованы приблизительно тем же чем и вы. Ну а такой тип социальных связей порождает новые идеи, мнения, подходы и прочие позитивные знания, которыми обладать лучше, чем не обладать. Не так ли?

Вопрос о том, какой тип форума избрать, трогать не будем - не важно, располагается ли он на mail.ru или на вашем хосте который поддерживает CGI или PHP. Если проект пошел удачно, то всегда можно поменять движок - все зависит от конкретной ситуации и поставленных задач (но лучше сразу определиться что Вам надо и на что Вы рассчитываете). Заметим только, что самые распространенные типы форумов это ITA и phpBB.

Ну вот, после того как было перечислено все pro и contra можно переходить к освещению того "как же сделать так, что б все это заработало?".

 Раскрутка форума - дело не из легких, но каждый успешный шаг будет работать на Вас и чем больше таких шагов будет сделано тем скорее Вы достигните цели.

Первый шаг - создание разделов.

Тут все зависит от того, какой конкретно теме посвящен форум - это на Ваше усмотрение, но перебарщивать не стоит (если будет много разделов, то больше времени уйдет на их модерирование и, соответственно, наоборот).

После того, как Вы их создали, начинается самый интересный, но в то же время самый сложный этап - расположение контента и постоянное добавление новых материалов.

В принципе у всех, по началу, один путь, а именно - имитация живого общения заинтересованным участником, который хочет что б форум жил и этот участник именно Вы. Существует мнение, что это не особо эффективный способ, т.к. дескать, один человек не может на протяжение долгого времени выдавать разнообразные посты и одновременно отвечать на них постоянно меняя ники и т.п. Глупости! Опыт показывает, что даже в одиночку можно наполнить форум интересными материалами, которые привлекут-таки сначала одного, а затем двух, трех и т.д. посетителей и они включатся в Вашу одинокую беседу.

Да и кто говорит что это надо делать одному?

Привлеките друзей и партнеров, объясните им ситуацию - люди с радостью что-то напишут туда, куда вы их попросите. Очень хорошо идут дела в том случае, если в работе форума изначально принимает участие несколько человек, которые знают друг друга и заинтересованы в том, что бы форум развивался - постарайтесь начать это дело именно в таких условиях.

Разумеется, описанное выше занятие является утомительным делом, но не беда - как говорят прагматичные американцы "You Can Get It If You Really Want". Пока же сочиняются посты и создаются новые разделы, нельзя забывать и о параллельной работе, которая должна представлять из себя раскрутку самого сайта в связке с форумом.

Систему перелинковки страниц нужно создать именно таким образом, что б с любой страницы Вашего сайта, посетитель мог попасть на форум и высказать свое мнение по поводу материалов, которые он только что имел честь просмотреть (как уже было сказано выше, подобная система реализована на bigfozzy.com).

Далее.

Что бы получить целевой трафик на свой форум, после того как на нем имеется хоть какие-то материалы, очень важно стать участником других форумов, на которых уже имеется изрядный контингент посетителей.

Рекомендуется действовать по следующей схеме - регистрируетесь на чужом форуме, включаетесь в дискуссию и приобретаете авторитет. После чего кидаете линк на свое детище и получаете посетителей из числа тех юзеров, которые общались непосредственно с Вами - разумеется, линк должен быть сугубо целевой. Он просто обязан привести того, кто по нему кликнул именно туда, где содержится информация побуждающая к включению в дискусию, т.е. не на морду форума, а прямиком в какой-то раздел, посвященный конкретной теме.

Эта схема очень хорошо зарекомендовала себя не только при раскрутке форумов, но и всего остального что можно найти в сети - сайты, блоги, доры и проч. При наличии некоторого количества контента на форуме, вероятность того, что на нем останутся те, кто пришел именно таким путем, очень велика - тут все зависит от того, о чем было сказано ранее, т.е. от пиара, от того, как подана информация и насколько она побуждает к действию, т.е. к включению в дискуссию.

Не забывайте и о том, что юзер, который впервые попал на форум практически никогда не создаст новую тему, а будет искать материал, который ему интересен, затем он станет читать то что нашел, а после этого примется что-то комментировать. Процент людей, которые сходу создают тему и ждут на нее ответ крайне мал - это обычно делают те, кто не чувствует себя новичком, а наоборот - уже приобрел авторитет (впрочем всегда бывают исключения - народ бывает разный и очень отважный).

Даже при выполнении перечисленных выше, причем весьма примитивных, действий Ваш форум обязательно получит целевого посетителя, который примет участие в обсуждении той или иной темы. Не зевайте - обязательно обстоятельно ответьте и попытайтесь поддержать дискуссию.

Практика показывает, что молодому форуму, для того, что бы завязалось хоть какая-то маломальская полемика, необходимо иметь как минимум десять постоянных посетителей, которые что-то пишут и ведут себя активно. Если появился один, то появится и второй, а за ним подтянутся еще. Главное - это не пропустить момент и дать понять, что у Вас все работает, мол, милости просим.

Таким образом, как Вы уже видите, при старте необходим костяк аудитории, который будет неуклонно увеличиваться исключительно при том условии, что контент постоянно растет, причем по началу это должно происходить исключительно при вашей помощи и инициативе.

Еще одно правило, которое очень хорошо помогает во время процесса привлечения активных юзеров в ряды постоянных посетителей - это толерантность.

Не в коем случае нельзя негативно относиться к каким либо постам - наоборот, для того, что бы непонравившийся Вам оппонент остался и поучаствовал в дискуссии, можно пойти на временный компромисс и толкануть нечто, что его устроит и заставит продолжать принимать участие в жизни форума какое-то время.

Конечно же, тут все зависит от темы, от конкретной ситуации и прочих условий, но все же - создайте на форуме благоприятную атмосферу и это окупится сторицей несколько позже.

Кстати, исключением из этого правила являются политические форумы (на сегодняшний день они являются самыми популярными) - политическое месилово реально подрывает и рекомендуется действовать именно в таком ключе, что б у оппонента зачесались руки и он с возмущенным видом принялся бы набирать злобные послания в ответ. Мало того - такая ситуация может способствовать и тому, что ссылка на форум будет дана кому-то еще и последует новый пост от нового юзера. Разве это плохо?

Напоследок.

Одна из трудностей с которой сталкивается владелец форума - это спам. Спамят и будут спамить жестоко - поэтому приготовьтесь бороться с этой напастью во всеоружии, иначе Ваш форум превратится в клоаку и чем дольше будет попустительство с Вашей стороны, тем больше времени придется потратить на откачивание и разгребание вышеупомянутого говна. Не забудьте, кстати, создать раздел для подобных посланий и вы увидите, насколько быстро он наполнится.

На этом пока поставим точку - не исключено, что на страницах bigfozzy в скором времени появится еще одна статья посвященная раскрутке форума - более детальная и уже по какому-то одному вопросу. Материала много, но его же надо хоть как-то скомпилировать в удобочитаемом виде!





обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: продвигаем дальше - что делать после первых шагов о пользе карты сайта - использование карты сайта использование и раскрутка форума - как раскручивать форумы что можно еще сделать полезного - материалы о том что можно еще сделать для раскрутки своего сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика