SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое конверсия и как добиться ее повышения


nisha


Прежде чем вкладывать деньги в разработку сайта, следует осознать, что этот самый сайт, является инструментом, с помощью которого можно совершать определенные действия - допустим, продавать товары, находить клиентов, распространять информацию и т.п. Стоит заметить еще и то, что этот инструмент может быть эффективным и не очень.

Еще момент.

Сайт позволяет уменьшить стоимость аренды, снизить налоговое бремя, оптимизировать зарплату продавцов и, конечно же, он позволяет сократить капиталовложения направленные на привлечение потенциальных клиентов. В равной степени очевидна и информативная компонента коммерческого сайта - вы получаете возможность публиковать столько информации, сколько считаете нужным и никак не ограниченны ее статичностью, т.к. в любой момент можете модифицировать ее содержание в угоду, допустим, рыночной конъюнктуры.

Тем не менее, мало просто создать и запустить сайт в сети Интернет - чрезвычайно важно, что бы клиенты:
    1. знали о его существование
    2. могли его найти.
Как следствие, разработкой красивого дизайна, созданием структуры контентного наполнения и т.п. действий, дело вряд ли ограничится - следует подключить рекламный аспект, а это значит - заняться технической оптимизацией ресурса, его продвижением.

В случае если вы изберете правильный вектор продвижения сайта, т.е. станете раскручивать ресурс, не используя запрещенных приемов (спам, черное-сео и т.п.), то можете быть уверены на все сто - сайт будет иметь целевую аудиторию.

Посредством этого небольшого вступления мы подошли к одному из ключевых вопросов, которые задает себе каждый владелец коммерческого ресурса, а именно - как измерять отдачу от средств, которые вкладываются в продвижение ресурса?

В данном случае следует особо подчеркнуть, что в отличие от традиционных рекламных средств (например, реклама в газетах, бигборды, радио и теле реклама), эффективность продвижения ресурса в сети, измеряется довольно-таки просто - необходимо всего лишь проанализировать процент конверсии.

Итак, конверсия.

По классическому определению, конверсия - это показатель эффективности рекламной компании в сети Интернет, который вычисляется исходя из соотношения количества посетителей ресурса совершивших полезные действия на сайте (числитель) и общего числа заходов на сайт (знаменатель). Под полезными действиями, как правило, подразумеваются не только реальные заказы товаров, но и заполненные анкеты\заявки, завершенные регистрации, звонки в офис фирмы и т.д.

В принципе, коэффициентом конверсии можно измерять не только эффективность работы той или иной страницы ресурса (равно как и сайта в целом), но и, например, эффективность купленной ссылки (банера, объявления и т.п.). Таким образом, становится понятно, что для того, что бы рекламная компания была эффективной и, что самое главное, оптимальной по бюджету, следует достичь ее максимальной конверсии. Ну а это, в свою очередь, обязывает постоянно анализировать факторы, которые влияют на конверсию и, конечно же, вовремя вносить коррективы в структуру сайта и методы его продвижения.

Предлагаем вашему вниманию небольшой список основных способов повышения конверсии для небольших коммерческих ресурсов

1. Создание и постоянное усовершенствование раздела FAQ на сайте.

Если вы присмотритесь к ряду успешных коммерческих сайтов (особенно обратите внимание на магазины), то моментально обратите внимание, что такой раздел там существует и это не спроста. Потенциальный клиент не должен находиться в неведении касательно таких моментов, как доставка, форма оплаты, гарантия и т.п. Наличие раздела FAQ на вашем ресурсе однозначно повысит продолжительность пребывания посетителя на сайте, что в свою очередь, положительно скажется на конверсии.

2. Создание раздела Отзывы.

Если вы думаете, что читать положительные отзывы никто не станет руководствуясь соображением, что это, дескать, самопиар, то глубоко заблуждаетесь. По статистике, именно разделы отзывов (комментарии клиентов и посетителей) чрезвычайно посещаемы в таких нишевых сферах, как, допустим, рестораны и магазины. Стремитесь к тому, что бы отзывы действительно приходили от тех, кто уже имел положительный опыт ведения дел с вами - для начала об этом можно попросить одного из клиентов.

3. Создание раздела с информацией о сотрудниках фирмы.

Крайне желательно, что бы этот раздел имел графическое наполнение в виде фотографий конкретных людей с кратким описанием их роли в жизни компании. Посетитель должен видеть, что имеет дело с живыми людьми, а не с безликой массой незнакомцев.

4. Откажитесь от обмена ссылками с конкуренетами (банеры, контекстная реклама и т.п.).

Возможно, по началу это и скажется на посещаемости вашего ресурса, но тут эффективно работает старое доброе правило - лучше меньше да лучше. Стремитесь к тому, что бы ваши потенциальные клиенты, не имели возможности уйти к конкурентам!

5. Детально продумайте раздел Контакты.

Более того, помимо самого раздела содержащего подробную информациею о фирме, желательно иметь еще и статичный блок (например, в шапке страницы), где в удобочитаемом виде будут представлены телефоны и прочие дополнительные реквизиты.

6. Контролируйте хостинг-провайдера на котором размещается ваш сайт.

Прежде всего, следите за тем, как быстро грузится ваш ресурс - потенциальный посетитель, вряд ли станет дожидаться загрузки медленного сайта.

7. Первостепенная информация должна размещаться на самом видном месте.

Разумеется - это, прежде всего, вопрос дизайна. Возможно, потребуется убрать кое-какие красивости и прочие элементы, которые мешают полноценному восприятию главной информации. В принципе, добиться соблюдения данного пункта весьма просто - достаточно показать сайт незаинтересованным людям и спросить их о том, что бросилось в глаза с первого раза.

8. Снабдите сайт такими элементами, которые побуждали бы посетителя совершить определенные действия.

Например, это может быть не только красиво оформленный переход на страницу совершения заказа (корзина и т.п.), но и специальная форма непосредственного контакта с менеджером, который находится в онлайне.

9. Используйте мультимедийные блоки.

Помните, что если можно что-то показать на видео, то следует это сделать - в большинстве своем посетители не любят читать, а если речь идет о длинных описаниях, то и подавно. Используйте средства мультимедиа по полной - аудио-файлы, видео-презентации и т.п. вещи, весьма эффективно скажутся на конверсии вашего ресурса.

Ну вот, думается этих девяти советов вам будет достаточно для начала. Предела совершенству не существует - каждый сайт разрабатывается под индивидуальные потребности и, несмотря на, казалось бы, однотипные нишевые функции, всегда несет в себе нечто свое. Крайне рекомендуется экспериментировать с конверсией - ибо универсальной инструкции по ее повышению, увы, не существует. Однако, руководствуясь вышеперечисленными принципами, вы обязательно достигните успеха!










обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика