SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое аптайм сервера


uptaim servera

В этой статье мы немного поговорим про чрезвычайно важный момент, который следует всегда учитывать при выборе хостинг-провайдера. Вообще, тема аптайма сервера, на котором размещен тот или иной сайт, уже очень давно мусолится в Интернете и с каждым годом информация по этому поводу все более и более актуализируется. Но, впрочем, обо всем мы поговорим по порядку.

Итак. Что же такое аптайм сайта?

Как и понятно, термин происходит от англ. uptime, а на русский язык его можно перевести, как время доступности сайта. Как вариант под аптаймом понимают время беспрерывной работы хостинга на котором размещается сайт. И то, и другое значение равнозначно.

На сегодняшний день можно смело утверждать, что аптайм является основным критерием по которому можно судить о том, сколь качественно функционирует хостинг. Именно на этот параметр следует всегда обращать свое внимание!

Существует еще один замечательный термин - downtime. Значение тут прямо противоположное, т.е. это промежуток времени, когда ваш сайт (в большинстве случаев по вине хостинг-компании) недоступен для пользователя.

Для удобства в среде сайтостроителей и хостеров выработана процентная шкала, по которой всегда можно определить время аптайма того или иного сайта. В идеальном раскладе, аптайм сервера должен составлять 100%, но, оказывается, что даже такие монстры, как Yahoo, Microsoft и Google не в состоянии обеспечить 100 процентную доступность своих порталов.

Однако же показатель 99.9% (и даже выше) является весьма реальным для уважающего себя хостера. И, кстати сказать, пусть вас не смущают такие мелочные перепады в процентном соотношении - поверьте, это очень важно. И об этом мы сейчас поговорим.

Первым делом следует помнить, что если аптайм хостинга ниже чем 98%, то размещать свой сайт в таком месте, категорически недопустимо по одной простой причине - вы не сможете ничего достичь в плане поисковой оптимизации.

Проиллюстрируем это на примере.

Допустим, вы хотите зайти на какой-либо сайт, но, вместо этого вам выдается сообщение гласящее, что, дескать "Request timed out. Please, try again later". В принципе, в этом нет ничего страшного - сайт временно недоступен и мы можем зайти на него попозже. Однако же, даже при таком узком интересе к сайту (1 посетитель) уже могут начаться проблемы - к примеру, на этом сайте у вас размещена какая-то важная информация и ее необходимо получить прямо сию же минуту.

Однако же, все это цветочки, по сравнению с тем, что в реале угрожает "упавшему" по вине хостера сайту со стороны поисковых машин.

Если вы еще не в курсе, то знайте - поисковые алгоритмы уделяют одно из самых ключевых значений при ранжировании ресурсов именно аптайму индексируемого сайта. Многие очень любят повторять, что, скажем, контент превыше всего или же талдычат о том, что очень важно иметь тематические ссылки и т.п., однако же, большинство людей, которые действительно не понаслышке интересуются СЕО, знают - именно надежность хостинга является важнейшим показателем в плане перспектив развития проекта.

Ну а ситуация, когда сайт совершенно недоступен на протяжении 20-25 минут может обернуться совершенно брутальным понижением в ранжировании по весомым ключевым словам!

Существует и другая тенденция - достаточно только переехать с плохого хостинга на хороший и сайт сразу же лезет в гору и совершенно уверенно обходит конкурентов. И это - реальные факты!

Таким образом, если вы действительно хотите достичь успеха в продвижении своего ресурса, то обязательно следует наиподробнейшим образом разузнать про то, насколько хорошо себя зарекомендовал выбранный вами хостинг в плане аптайма.

В принципе, вы нигде не встретите объявление, по типу, "хостинг с низким аптаймом - дешево и сердито". В ста процентах случаев хостеры всегда говорят, что аптайм у них совершенно в норме, т.е. чуть ли не 100%. Как показывает практика - многие из них, мягко выражаясь, лукавят.

При выборе хостинга всегда надо ориентироваться на самые высокие показатели аптайма, т.е. если взять шкалу от 99.9% до 98%, то идеальным вариантом будет именно 99.9%. Чем выше - тем лучше! Про хостинги, аптайм которорых ниже 98% речь не идет вообще - если оказалось, что ваш сайт находится на таком ресурсе, то следует немедленно сматывать удочки и искать альтернативу.

Ну а теперь у нас запланирован ответ на вопрос - каким же образом можно узнать аптайм хостинг-провайдера? Конечно же, узнать его можно и делается это посредством мониторинга доступности сайта.

Сразу следует сказать, что каждый хостинг предоставляет информацию относительно своего аптайма. Однако же, если вы думаете, что этим данным можно доверять, то глубоко ошибаетесь - ни одна хостинговая компания не заинтересована в том, что бы клиенты знали про ее глюки.

Иными словами, объективной картины касательно аптайма от хостера вы не получите - абсолютно все хостеры в своей рекламе говорят про высокий аптайм своих серверов.

Но не все так плохо!

В любой сфере бизнеса существует независимый аудит и в деле контроля аптайма хостеров сей аудит осуществляют специальные сервисы. Особо отметим, что таких сервисов немало и, в принципе, если вам интересно найти альтернативы нижепредставленным ресурсам, то можете воспользоваться Гуглом.

Итак, Pingdom

Среди веб-мастеров этот сервис считается, наверное, одним из самых-самых. Более того, контора существует весьма продолжительное время, что тоже - очень и очень хорошо. Кстати, помимо аптайма, Pingdom осуществляет еще и ряд других, не менее полезных мониторинговых проверок - скорость загрузки веб-ресурсов, проверка доступности сайта с различных дата-центров и т.д. и т.п.

Веб-мастерам предлагается три варианта мониторинга - Business, Basic и Free account. Для рядового рунетовского сайта, как кажется, подходит именно бесплатный вариант и на нем-то мы и остановимся.

Что нам может дать фри-аккаунт на Pingdom?

Во-первых, мы получаем возможность мониторить доступность хостера с частотой до 1 минуты, т.е. каждую минуту будет посылаться запрос касательно того, жив ли наш ресурс.

Ну и, во-вторых, администрация сервиса обязуется автоматически высылать на е-мэйл сообщение о падении сервера. Как вам такой вариант?

Ну а если у вас завалялась лишняя копейка и имеется много сайтов, то можете и поэксперементировать с платными возможностями - за 10 и 40 баксов вы сможете мониторить от 5 до 30 сайтов соответственно.

Теперь еще один хороший аптайм чекер - Uptime Robot

Как сказано на заглавной странице ресурса - "Monitors your websites every 5 minutes, totally free." Надо сказать, что да, действительно, так оно и есть - сервис совершенно бесплатен и позволяет мониторить аптайм хостера с 5-ти минутным интервалом.

Как уже понятно, главное отличие Uptime Robot от вышеописанного Pingdom - интервал запросов. В принципе - это очень существенный минус! Если Pingdom посылает запросы через каждую минуту, то вероятность выявить глюки у хостера намного выше, нежели тогда, когда соблюдается 5-ти минутный интервал! Ведь именно в эти 2-3-4 минуты сайт может быть недоступен, а мы про это так и не узнаем!

Тем не менее, и, несмотря на такой минус многие веб-мастера выбирают именно Uptime Robot!

Почему?

А все очень просто - контора позволяет совершенно бесплатно мониторить до 50 сайтов и, так же само, как могучий Pingdom, присылает сообщения о сбоях со стороны хостера на ваш е-мэйл.

Таким образом, подведем итог.

Показатели аптайм чрезвычайно важны - они во многом определяют то, как ваш сайт позиционируется в Интернете. Огромное значение аптайм приобретает именно в наше время, когда трафик в сети уже никто не считает и можно запросто создавать тяжелые онлайн-проекты (к примеру, мудреные игровые порталы и т.п.). Аптайм напрямую сказывается на ранжировании сайтов и посему следует несколько раз присмотреться к хостинг-провайдеру, с которым вы собираетесь дружить, прежде чем разместить там оригинальный контент и прочие полезные вещи.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика