SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Типы поисковых запросов


tipy poiskowyh zaprosow

В этой статье мы постараемся кратко осветить весьма серьезную тему, касающуюся классификации поисковых запросов.

На первый взгляд может показаться, что подобная теоретическая информация весьма слабо связанна с практическими аспектами сеошного ремесла, однако это ошибочная точка зрения.

Почему?

А прежде всего по той причине, что ежели вы действительно хотите всерьез заняться раскруткой своего проекта, то первое, что потребуется сделать в этом комплексном мероприятии, так это изрядно попотеть над созданием семантического ядра сайта. Как следствие, эта нелегкая работа, несомненно, потребует от вас грамотного определения всех типов поисковых фраз, на которые вы ориентируете свой проект.

Вот тут-то теория и пригодится!

Поверьте на слово - адекватное понимание простых теоретических вещей уже само по себе создает предпосылки для их дальнейшего успешного практического применения.

Итак.

Каким образом юзеры приходят к нам на сайт? Ответ прост - в большинстве случаев посетители появляются из поисковых машин.

А что же люди такое туда вбивают, дабы наш ресурс попал в поисковую выдачу? Правильно - поисковое слово и фразу.

Все это можно объединить под одним термином "поисковой запрос". Как оказывается, поисковые запросы можно совершенно четко разделить на несколько категорий и, впоследствии, весьма эффективно использовать этот потенциал.

На сегодняшний день в СЕО существует несколько систем классификации поисковых запросов, но самая известная из них и наиболее адекватная - это система, которую изложил в далеком 2002 году Андрей Бродер (кстати, один из создателей тестовой системы CAPTCHA) в работе под названием "Таксономия веб-поиска" (“A taxonomy of web search"). Полностью с материалом можно ознакомиться тут (на английском языке), ну а мы всего лишь обратимся к сути представленной там классификации поисковых запросов.

  • 1. Запросы, носящие информационный характер.

    Это самый распространенный вид поисковых запросов - пользователи хотят посредством поисковика найти ту или иную информацию.

    Чаще всего делается это посредством вопроса (используется формулировка whow to или же, наши, т.н. "каки").
    Например: "как бросить курить", "как делать снежинки", "как похудеть" и т.п.

    При этом немаловажно помнить, что подобный информационный поисковой запрос может содержать в себе элементы других типов запросов, о которых речь пойдет ниже. Этот момент особо оговаривается в оригинальном материале и, конечно же, при создании семантического ядра сайта про него тоже не стоит забывать.

    В качестве подвида Информационного поискового запроса выделяется запрос, в котором пользователь "ищет мнение того или иного лица, касательно определенной информации, заранее известного товара, события или явления".

    Примеры запроса: "отзывы о (название товара)", "обсуждение (название события), "характеристика (название объекта) " и тому подобное.

    Еще один подвид Информационного запроса - это "инструкционные запросы".

    Например, "устройство (название механизма)", "принцип действия (название явления), "как устроен (название объекта)".

    Иными словами, инструкционные запросы - это миллионы комбинаций слов, которые помогают пользователю найти объяснение чего-либо, получить инструктаж.

  • 2. Запросы навигационного характера.

    Навигационные запросы тоже достаточно широко распространены и определяются, как "запросы которые непосредственно направлены на поиск какого либо сайта или же касаются заранее известного ресурса".

    Допустим, в настоящее время чрезвычайно популярно качать музыку или фильмы на торрентах и самым популярным торрент-треккером в рунете является rutracker.org. Соответственно, запрос навигационного характера напрашивается сам собой - "(название исполнителя\фильма) rutracker".

    Самый же популярный запрос навигационного характера, конечно же, связан с Википедией - "(термин) wiki".

    Более того, поскольку немалое количество пользователей зачастую забывают, как точно пишется название того или иного сайта, то навигационный запрос может попросту содержать в себе латинское название, написанное кириллицей.

    Допустим, для того, что бы попасть на сайт Государственной Думы РФ, необязательно вбивать адрес (www.duma.gov.ru) в строку браузера - достаточно просто написать в Гугле "Государственная Дума". В равной степени это относится и к известным брендам - например, Ubuntu, Samsung, Toyota, Nike, РотФронт и т.д. и т.п.

  • 3. Запросы транзакционного характера.

    Транзакционные запросы являются одним из главных двигателей коммерческой SEO-оптимизации, поскольку подразумевают под собой, желание пользователя произвести какое-либо действие на том или ином сайте.

    Это может быть покупка товара, заказ услуги или же желание скачать\просмотреть заранее определенный файл.

    Например, "(название товара) купить", "(название фильма\исполнителя) скачать", "(товар\услуга) заказать" и так далее.

    Как и понятно, конкуренция по ряду транзакционных запросов неимоверно высока - именно такие запросы приводят в магазины - покупателей, в фирмы - клиентов, крупным порталам - зарегистрированных пользователей.

  • 4. Запросы мультимедийного характера.

    Мультимедийные запросы тоже являются очень распространенным явлением и подразумевают под собой поиск того или иного видео или аудио материала.

    Допустим, "(название исполнителя) клип", "(название песни) песня". Мультимедийные запросы также охватывают и поиск картинок - "(название объекта\человека) фото", "фотографии с видами (название места)" ну и т.п.

  • 5. Запросы общего характера.

    Ситуация с общими запросами весьма интересна и именно они, при грамотной оптимизации семантического ядра, могут поставлять львиную долю посетителей на ваш ресурс. Общие запросы определяются, как "запросы, которые не носят какого либо указания на объект - они сами являются этим объектом".

    Например, "пластиковые окна", "жалюзи", "мп3 плеер", "компьютеры" и т.д. и т.п.

    В зависимости от веса конкретного слова или фразы, конкуренция по общим запросам, может быть совершенно разная - от 1-й странице в выдаче, до десятков и сотен тысяч.

    Например, общий запрос "телевизор" генерирует в Гугле более 75 миллионов результатов! Поэтому веб-мастер, всегда должен помнить, что оптимизация сайта под прибыльные общие поисковые запросы дело чрезвычайно дорогостоящее и зачастую следует несколько раз подумать (а стоит ли?) прежде чем начать осуществлять телодвижения.

    Вот в принципе и все. Будем надеяться, что мы хоть немного прояснили для вас обстановку!

    получить бонусы Винлинк



    обсудить на форуме
    другие статьи для начинающих вебмастеров



    Похожие статьи:

    Терминология SEO

    что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

  •              


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика