SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое АГС от Яндекса


ags ot yandexa

В данной статье мы разберем один из фильтров поисковой системы Яндекс называемый АГС. По имеющейся информации этот фильтр имеет две модификации, причем это официально подтверждено администрацией Яндекса - фильтры именуются АГС-17 и АГС-30. Хронологически 17-й АГС появился раньше 30-го и на сегодняшний момент фильтрацией некачественных, по мнению Яндекса, сайтов занят именно 30-й номер (более совершенный с точки зрения алгоритма).

Название АГС имеет два значения:
  • Во-первых, АГС это один из видов гранатометов находящийся на вооружении армии Российской Федерации (Автоматический Гранатомёт Станковый). Как и понятно, Яндекс не случайно взял эту аббревиатуру для своего фильтра ибо такой фильтр и должен быть сродни гранатомету (17я модель АГС сейчас усовершенствованна и солдатам выдают уже новую модификацию - 30-ю).

  • Ну а во-вторых, в сеошных кругах фильтр АГС расшифровывается весьма поэтично - "Анти Говно Сайт". Таким образом, данный фильтр (в идеале) должен резво бороться с говносайтами заполонившими рунет.
С названием мы вроде бы разобрались, а это значит, что давайте теперь непосредственно поговорим про сам фильтр - в чем его суть, почему его так бояться и постоянно обсуждают.

Цель, которую преследовал Яндекс разрабатывая вышеназванный фильтр, очень проста - борьба с сайтами, которые не делаются для людей, а создаются исключительно для зарабатывания денег в сети (в основном - это продажа ссылок) - в народе такие ресурсы называют ГовноСайты, что, конечно же, не всегда соответствует истине.

Результат, который мы имеем после применения фильтра к сайту тоже, весьма и весьма, прост - из индекса поисковой системы вылетают почти все страницы, за исключением морды. Правда иногда, после наложения фильтра, наблюдается присутствие в индексе еще нескольких страниц, но сути дела это не меняет.

Еще момент - если веб-мастер добавляет на сайт новые страницы, то в индексе они, увы, не появляются вообще - они попросту не индексируются ботом. В принципе, действие АГС-30 можно расценить как бан, но, как видите, есть небольшой нюанс - морда сайта не пропадает из базы поисковика.

Фильтр АГС начал применяться еще в 2008 году и где-то к концу 2009 посредством его наложения Яндексу удалось завалить немало реальных говносайтов, которыми в то время буквально кишил рунет. Однако у фильтра выявился немалый косяк - дело в том, что под него попадали и качественные сайты, и сайты, которые были сделаны не то что бы совсем "для людей", но говносайтами их тоже назвать было нельзя. В частности, АГС очень немало хлопот доставил - и, надо сказать, доставляет до сих пор - владельцам сателлитов, на которых поднимается неплохое бабло посредством продажи ссылок.

На сегодняшний день сеошные форумы переполнены обсуждениями касающимися принципа работы алгоритма АГС и, конечно же, полезными советами из серии "как не попасть под АГС". Внесем же и мы свою лепту в эту копилку.

Итак.

Алгоритм фильтра, как это и понятно, засекречен - ведь если Яндекс поведает рунету правила по которым банятся говносайты, то последних появится еще больше, т.к. веб-мастера просто обойдут фильтр. Однако же, кое-какая официальная информация касательно АГС имеется.

К примеру, Яндекс рассказал, что наложение АГС - это результат совпадения нескольких факторов, которые по отдельности никоим образом на попадание сайта под фильтр не влияют. Именно совокупность, сумма таких факторов, приводит к наложению пеналти в виде АГС.

Давайте же рассмотрим эти факторы по отдельности!

Прежде всего следует оговориться, что списка причин по которым сайт попадает под АГС в официальных Яндексовских публикациях вы не найдете - это, опять таки, большой секрет большой компании. Однако же веб-масетрами уже давно выявлено ряд закономерностей, которые со 100 процентной вероятностью приводят к наложению АГС.

Так же существуют факторы, которые с 50-ю процентной вероятностью влияют на попадание под фильтр.

Существуют и чисто теоретические предположения, за достоверность которых поручиться нельзя никак. Все, что касается АГС, основано исключительно на опыте и собственных измышлениях веб-мастеров.

Сто процентное влияние, приводящее к созданию условий для наложения на сайт АГС-фильтра это:
 
  • 1. Торговля спам-ссылками на сайте.

    Не будем вдаваться в подробности и объяснять, что представляет из себя "продажа ссылок" (ведь если вы читаете эту статью то, конечно же, сто раз слышали про сапу и прочие биржи ссылок), а скажем только одно - продажа ссылок является самым существенным фактором и в 90% случаев под АГС попадают именно те сайты, которые очень ретиво монетезируются посредством продажи прямых ссылок. Уже точно известно, что даже самые деревянные говносайты мирно существуют в индексе до тех пор, пока их не начнут использовать по прямому назначению.

    Возникает вопрос - а как же быть, например, владельцам сателлитов, которые специально создаются, раскручиваются, наполняются читабельным контентом только для того, что бы быть монетезированными с помощью бирж ссылок?

    Тут есть несколько советов, самый главный из которых - это продавать ссылки умеренно, т.е. не злоупотреблять продажей.

    К примеру, если вы владелец жирного сателлита (скажем 100 страниц), то оставьте, хотя бы половину страниц без ссылок (просто не активизируйте их при добавлении в биржу). Разумеется, это напрямую скажется на заработке, но, в то же время, вы не получите пеналти в виде АГСа или, во всяком случае, существенно снизите такой риск.

    Еще момент, если модерация продаваемых ссылок осуществляется вами вручную, то выставляйте высокие цены на продаваемые линки - это не пустит на ваш сателлит мусор, который Яндекс очень не любит. И последнее - при продаже ссылок учитывайте еще и другие факторы, про которые речь идет ниже.

  • 2. Возрастной критерий сайта.

    Про то, что возраст ресурса (регистрация домена) имеет важное значение для СЕО известно всем. Как показывают наблюдения, именно возрастные показатели влияют так же и на попадание сайта под АГС. Установлено, что риск попадания под фильтр у старых сайтов (т.е. находящихся в индексе более года) намного ниже, нежели у только что созданных ресурсов.

    Как следствие следует помнить, что регить сателлит на бирже и активно продавать с него ссылки можно только после того, как ему исполнить хотя бы 8-9 месяцев. Лучше всего подождать год, а уже потом приступать к манимейкерству. Про фактор возраста сайта и его связь с АГС написано в сети немало - вы без труда можете нагуглить эту информацию в более существенном объеме.

  • 3. Число входящих ссылок на ресурс относительно к исходящим ссылкам является еще одним фактором, который учитывается АГС фильтром.

    Возможно, это и не самый существенный фактор, но было замечено, что под АГС часто попадали ресурсы, которые были уличены в резком увеличении исходящих ссылок. Иными словами, ситуация выглядела так - на сайт никто не ссылается, однако же он ссылается на кучу других сайтов. Таким образов видно, что веб-мастеру следует пытаться сохранять более или менее сбалансированное соотношение между исходящими ссылками и входящими.

    Еще одно наблюдение касательно вышеизложенного звучит приблизительно следующим образом - если сайт только создан и не имеет хоть каких-то показателей тИЦ (т.е. входящих ссылок) + начинает активно использоваться для продажи линков, то вероятность попадания под АГС почти сто процентная.

    Вывод прост - трудимся на ниве наращивания тИЦа и уже только после этого добавляем его в сапу.

  • 4. Количество уникальных посетителей на сайте в немалой степени влияет на АГС.

    Этот факт тоже установлен посредством многочисленных опытов и, по всей видимости, его вполне можно отнести в разряд "существенных факторов". Сайты, которые имеют сносный трафик, попадают под АГС намного реже по сравнению с ресурсами, которые трафика не имеют.

    Поскольку Яндекс считает трафик по количеству переходов со своей выдачи, то настоятельно рекомендуется раскрутить сателлит хотя бы по минимальным низкочастотным запросам и поиметь хоть какой-то трафик с Яндекса. Так будет лучше, поверьте.

    Разумеется, для этого потребуется читабельный (или хорогий графический) контент, который будет интересен посетителям.

    Еще одна рекомендация - для тех, кто имеет трафик на сателлитах - поставить счетчик от Яндекса, который, хоть и косвенно, но будет свидетельствовать в пользу того, что сайт полезен и АГСу не подлежит.

  • 5. Уникальный контент.

    Тут дело обстоит следующим образом и наличие добротных оригинальных текстов на сайте - это только видимая часть айсберга. Понятное дело, что контент следует иметь уникальный - это очевидно и всем давно известно.

    К примеру, большинство сателлитов, которые создавались в 2008-09 годах, вылетели моментом из индекса, попав под АГС, только потому, что имели копипаст-контент. Сейчас ситуация почти не изменилась, но выявилась одна интересная и очень неприятная особенность - дело в том, что фильтр АГС ведется и на дублированный контент на одном и том же сайте!

    Что это значит?

    Все просто - выяснилось, что АГС накладывается на сайты, которые в силу своей конструкции дублировали свои страницы, т.е. страницы не были уникальны относительно друг друга!

    Чаще всего это происходит не по вине веб-мастера, а исключительно из-за конструкции движка сайта (например, CMS Wordpress очень неудачно сделана именно в плане дублежа имеющегося конетента).

    Ситуация выглядит следующим образом - допустим, вы сделали пост и он автоматически появляется не только на странице самого поста, но и на: странице коментов, на главной странице, в разделе календаря, на странице тегов (а если тегов к одному посту много, то и дублей будет столько же!), ну и т.п.

    Именно вот такое дублирование контента напрямую влияет на вероятность попадания под АГС - это проверенный факт. Панацея от такой напасти имеется - следует закрывать для индексации ненужные страницы (к примеру, посредством robots.txt можно закрыть теги, календарь и т.д, а оставить только основные урл с постами).
Ну а теперь немного информации из непроверенных источников.

Иногда среди факторов, которые влияют на наложение АГС, называются еще и вот какие моменты:
  • Использование традиционных движков. , на которых чаще всего делаются говносайты. Иными словами, предполагается, что Яндекс подозрительно относится, скажем, к Wordpres или CMSimple - сайты на этих CMS находятся в зоне риска;

  • Отсутствие текстового контента на страницах или его незначительное количество;

  • Автоматическое и неестественное размещение контента на сайте (т.е. текст разбит на блоки и они похожи друг на друга);

  • Клонированность сателлитов - предполагается, что Яндекс накладывает АГС, если его алгоритм выявляет сеть из говносайтов;

  • Короткое время пребывания на сайте посетителей.

  • Существует еще ряд неподтвержденных факторов, но думается, тут мы и остановимся.
Ну и напоследок немного про то, что же делать, если ваш сайт попал под АГС. Допустим, произошла ошибка в алгоритме фильтра, и ваш белый сайт попал в бан. Такое, к сожалению, бывает.

Первое - это не впадать в отчаяние. Проанализируйте для начала свой ресурс относительно всего того, что было сказано выше. Если вы уверены, что сайт попал под АГС совершенно, что называется, ни за что, то следует за него начать бороться. Что это значит, думается понятно - писать в сапорт Яндекса. Более чем реально, что Платон вам ответит положительно, извинится и фильтр будет снят. Интересный факт - оказывается, популярная социалка news2.ru одно время находилась под АГС - фильтр был снят, как только администраторы ресурса обратились в Яндекс.

Кэшбэк в Винлинк



обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика