SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Использование сплогов


govnosait

В этой статье мы поговорим о сплогах - что это такое, зачем они нужны и как правильно их делать. Публикаций на эту тему не так уж мало - сплого-строительство и монетизация трафика посредством сплогов сейчас весьма актуальная тема и теоретического материала - хоть отбавляй.

Но, к сожалению, статей, написанных практиками, которые показывали бы на примерах, как работают сети состоящии из сплогов, весьма мало - поэтому, сразу отметим, что материал, который представлен Вашему вниманию возник на основании постов незабвенного Давыдова (http://davydov.blogspot.com) и Бомжа (http://homelessin.blogspot.com), коим bigfozzy.com выражает признательность и желает, что б трафик на их ресурсы поступал прямо пропорционально вкладу в дело просвящения народа.


Начнем, пожалуй с классического определения - сплог, это... и т.д.

Под сплогом, принято понимать спам-блог, который создается для того, что бы собирать поступающий трафик и перенаправлять его в некое другое место - на другой сплог или же на сайт.

Существует еще и другая трактовка предназначения сплога - сплог создается для того, что бы, прямо на месте, собирать клики по рекламе, которая на нем вывешенна.

Сам термин, являясь неологизмом от выражения спам блог, вошел во всеобщее обращение во второй половине 2005 года - технология же генерации трафика посредством сплогов, восходит к линклогам, с помощью которых, одно время, пытались влиять на выдачу поисковых систем.

Теоретически, технология сплого-строения проста.

Создается, например, 15 блогов, которые наполняются популярным (допустим, бизнес-новости) контентом - при этом, контент может браться откуда угодно, т.е. чаще всего это обычный плагиат - к примеру, перепечатка статей с различных ресурсов по избранной теме.

Наполнение контентом осуществляется методичными темпами - скажем, несколько постов в день в каждый сплог. Дмитрий Давыдов, например, наполняет свои сплоги черпая материалы с Google News,Yahoo News, NewsVine и NetScape - во всяком случае так он ответил на вопрос относительно источников контента.

Сразу добавим, что среди сплогеров ведется полемика о том, каким образом сплоги должны наполняться материалами - автоматически или вручную? Ведь если сплог растет посредством постоянных ручных добавлений, то это уже будет не спам-блог, а вполне таки приличный блог, единственным отличием которого будет не уникальность информации - допустим, человеку нравится перепечатывать чужие статьи из различных источников, что тут такого?

Поэтому следует признать, что спам-блог - это прежде всего автоматизированный блог и контент он получает автоматически. Но это уже детали - каждый делает сплоги как ему хочется, а от того, как сплог наполняется контентом, дело не меняется. Главное - что б на сплог ходили и все.

Итак, сплоги растут и, будучи перелинкованы между собой, они создают некий замкнутый круг - посетитель, попавший на первый сплог, с большой долей вероятности может перейти на другой, третий и четвертый - все они принадлежат одному и тому же владельцу.

Схема, как видите, действительно проста: вопрос контента - решается в сторону плагиата; сами сплоги - висят на бесплатных платформах и не требуют оплаты за хостинг и единственное, что требуется от сплогера - это не забрасывать проект и постоянно пополнять его свежим контентом.

Но тут начинается самое интересное.

Во-первых, как добиться хорошей посещаемости (т.е. где брать трафик)?
И, во-вторых, что с этим трафиком делать?

На второй вопрос ответ может быть таким - умный догадается, что делать со, скажем, 1000 уников в день. Поэтому не будем палить тему - каждый сам решает, что ему делать со своими посетителями :-).

Но вот первый вопрос - очень важен, ибо блог - это куда ни шло: там уникальный контент, авторская редакция, полезность, ценность... А сплог? Сплог - это прежде всего: неоригинальный контент и, как следствие - более низкая ценность материала, т.к. он уже где-то был. Кто же будет проявлять интерес к сплогу и кто на него пойдет?

У Давыдова есть сплоги (которые, кстати сказать, можно просмотреть, если зайти в его профайл на блоггере) и кто-то же на них ходит! В рунете существуют и другие персонажи практикующие тему сплогов - они тоже имеют хороший трафик и сумели поставить дело на поток.

Для прояснения этого вопроса, привлечем Бомжа.

В одном из своих постов он делится опытом из своей практики. Его рецепт основан на использовании социальных новостных сайтов - оказывается, публикуя т.н. "новости" со своего сплога в этих сетях, можно заполучить хороший трафик. Более того, если, сплог "выстреливает" (т.е. становится популярным), то подписавшиеся на него люди, будут уже без участия сплогера раскручивать проект.

Вот еще рекомендации относительно того, как раскрутить сплог:
 
  • - регистрация блога на технорати (http://Technorati.com) - этот сервис создан для того, что бы блогосфера узнала о том, что появился новый блог.
  • - регистрация на AddThis (http://AddThis.com) - с помощью этой службы посетители смогут добавлять себе закладки на сплог.
  • - создание аккаунта на http://reader.google.com - так можно продвигать свой ресурс в этом сервисе - достаточно только впечатывать туда ссылки на свои новые посты.
  • - попытаться добавить свой сплог в http://blogcatalog.com. Ресурс имеет PR7 - не помешает.
  • - воспользоваться сервисом http://www.Stumbleupon.com, добавив к своему блогу необходимые теги.

    Иными словами для раскрутки сплога необходимо применять те же технологии, которые используются для оптимизации сайтов, но с одной оговоркой - упор должен делаться на блогосферу.

    В качестве вывода отметим, что создавая сплог, необходимо удостовериться в том, что тема, которой он будет посвящен, востребована. Как показывает практика сплогеров - даже при перепечатке чужих материалов, при условии, что подборка сделана качественно и строго по теме, порождается интерес и как следствие - возникает трафик.





    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

  •              


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика