SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что Такое Валидность Сайта


validnost saita

Сейчас мы немного поговорим про валидность HTML кода для наших с вами любимых блогов и сайтов. Вы, наверное, уже не раз слышали этот термин - образован он от английского слова valid, что в переводе на русский язык означает "соответствующий требованиям, допустимый, приемлемый, правильный".

Валидный код - это код, который создан по всем правилам того языка, который используется при создании каждой конкретной веб-страницы. В более узком понимании – валидный код должен соответствовать тем нормам, которые указаны в стандарте W3C - организации, которая непосредственно занимается разработкой HTML. В случае, когда исходный код не противоречит ни одному из положений HTML-стандартов, то такой код называется валидным.

Иными словами, для того, что бы сайт шел к успеху, увеличивал посещаемость и приобретал множество входящих ссылок, важно не только начинить его интересным оптимизированным контентом, не только снабдить его хорошим юзабилити и прочими полезностями, но еще и добиться валидности внутреннего кода страниц, который для обычного пользователя практически не виден, но, зато, чрезвычайно большое значение приобретает тогда, когда сайт посещают боты поисковых машин.

В сети существует немало инструментов, которые позволяют веб-мастеру удостовериться в валидности страниц своего детища - они делятся на онлайновые и десктоные. В принципе, в настоящее время мало кто использует десктопные утилиты (т.е. такие, которые устанавливаются непосредственно на компьютер пользователя) - большинство веб-мастеров проверяют код на валидность в онлайне.

К примеру, такой сервис, как validator.w3.org полностью проверит сайт на валидность, выдаст отчет о найденных недоработках и конкретно укажет на критические ошибки. Сервис позволяет проверить код тремя способами: а. валидация непосредственно по url сайта, б. валидация залитого кода (или его фрагмента) непосредственно на сервере проекта, г. внесение кода в специальную форму в браузере пользователя.

На что влияет валидность кода?

Прежде всего, конечно же, на позицию сайта в поисковой выдаче.

На основании огромного опыта накопленного сеошниками, сейчас можно сделать вполне определенный вывод, что именно валидный, понятный поисковым ботам код, является одним из главных моментов, который сказывается на индексации сайта и его последующем ранжировании. Более того, валидацию кода таблиц стилей (CSS), тоже следует отнести к немаловажному аспекту продвижения ресурса.

В немалом количестве сеошных публикаций утверждается еще и такой момент, что неправильный код, может привести к бану не только отдельных страниц ресурса, но и всего сайта в целом. Есть над чем задуматься, правда?

Приведем еще несколько причин, почему следует следить за правильной структурой кода.

К примеру, невалидный код во многом может увеличить размер загружаемой пользователем страницы, что автоматически повлияет на время ее загрузки. Как понятно, в случае обращения к сайту с использованием узкополосного канала, данная проблема представляется весьма актуальной, т.к. посетитель попросту уйдет с вашего ресурса, так и не дождавшись его загрузки.

Другая немаловажная проблема, которая напрямую связана с валидностью кода - некорректное отображение ресурса в разных браузерах.

Поскольку в настоящее время используется пять основных браузеров (Explorer, Opera, Мozilla и Chrom и Safari), то при наличии неграмотного кода, сайт может весьма некорректно отображаться в одном из них (смещение текста и графики, искажение фоновой картинки, "уплывание" таблиц и т.п.). Единственный выход из такой ситуации - коррекция кода и постоянное тестирование ресурса на разных платформах.

Следует признать, что сейчас подавляющее большинство веб-мастеров используют уже готовые и, конечно же, валидные шаблоны для своих ресурсов - к примеру, существует огромное количество шаблонов для Wordpress и те, которые наиболее популярны, в большинстве своем являются полностью валидными.

Однако, это совершенно не означает, что следует полностью забыть о том, что проблема валидности кода полностью отпадает.

Почему?

А все просто - все дело в том, что мало кто ограничивется использованием "голого", изначального шаблона - как правило, в него инсталлируются плагины, банеры, дополнительные блоки и всеразличные приблуды. Как и понятно, все это меняет структуру кода и, зачастую, такой код может запросто превратиться из валидного в полностью невалидный. Поэтому рекомендуется в обязательном порядке проверять ресурс на валидность всякий раз после тех или иных улучшений и т.п. мероприятий.

В заключении следует обратить внимание еще вот на что – если вы ориентируете свой ресурс под трафик из Яндекса, то следует чрезвычайно внимательно следить за валидностью кода, ибо этот поисковик настолько капризен, что может запросто невзлюбить ваш ресурс, казалось бы, за совершенно не критические ошибки. Об этом говорит опыт. Ситуация же с Гуглом выглядит несколько более обнадеживающей, т.к. его поисковые боты поглощают практически все, что так или иначе несет на себе печать оригинального и адекватного контента, но, тем не менее, уши держать востро следует тоже. Напоминаем, проверять свой сайт на валидность лучше всего тут: validator.w3.org

cashback от Винлинк



обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика