SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Хостинге



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое хостинг


czto takoe hosting

В этой статье мы поговорим немного о хостиниге - без него никуда. К слову сказать, на нашем сайте уже есть несколько хороших материалов посвященных этому вопросу. Например, в таких статьях как Выбор бесплатного хостинга - хорошо ли это? и Выбор платформы для своего блога освещены некоторые моменты из области плюсов и минусов тех или иных хостеров. Ну а в данном материале - а он написан специально для тех, кто только открывает для себя сайто-строительство и SEO - мы сделаем упор на ликбез. Постараемся быть краткими и не утомить вас.

Итак, что же такое хостинг?

Хостинг (англ. hosting) - это услуга по предоставлению жесткого диска для физического размещения данных пользователя на сервере. Иными словами, любой хостинг провайдер - это постоянное подключение к Интернету (или другим сетям). Именно поэтому мы загружаем свои сайты на машины надежных и автономных хостеров, а не демонстрируем их со своих стационарных компьютеров.

Минимальный пакет услуг любого хостинг провайдера всегда подразумевает под собой следующее:
  • физическое размещение файлов на сервере;
  • рабочее программное обеспечение (ПО);
  • обработка всех запросов к размещенным файлам пользователя.
Чаще всего, в любой пакет услуг уважающего себя хостинг провайдера входит:
  • предоставление места для почтовой корреспонденции;
  • место под базы данных;
  • DNS (Domain Name System - система доменных имён);
  • файловое хранилище.
Помимо этого (в зависимости от хостинг провайдера) подразумевается еще и поддержка функционирования других, не менее полезных, сервисов.

Такие вещи как:
  • хостинг баз данных;
  • хранение файлов;
  • обслуживаение электронной почты;
  • работа с DNS
могут предоставляться как отдельная услуга за оговоренную плату (но могут входить и в стандартный пакет услуги хостинга).

Вопрос касательно выбора хостинга весьма сложный, т.к. ответ на него, возможно получить только в том случае, если известно что же конкретно необходимо пользователю от хостинг-провайдера.

Самый важный момент при выборе хостинг провайдера - это, безусловно, информация об операционной системе, которая им используется. Именно программное обеспечение работающее на хостинге будет поддерживать функционирование всех имеющихся там сервисов.

Наличие определенных служб и возможностей хостинг-провайдера всегда является визитной карточкой любого хостера. Например, чаще всего, более или менее продвинутый веб-мастер, требует от своего хостинг-провайдера следующее:
  • поддержку CGI;
  • поддержку Perl, PHP, ASP;
  • поддержку .htaccess (в случае если установлен Apache);
  • поддержку баз данных;
Помимо этого, все вышеперечисленное должно иметь описание тех или иных модулей.

Поскольку само понятие "хостинг" является услугой, то сравнить и описать возможности различных хостинг-провайдеров можно по количественным возможностям и ограничениям.

Например, важными количественными критериями являются:
  • размер дискового пространства;
  • количество трафика за какой-то определенный период времени (чаще всего месяц);
  • количество веб-страниц, которые возможно разместить в рамках одного хостинга (один хостинг - это одна услуга);
  • количество баз данных;
  • количество места под базы данных.
Существуют еще и качественные ограничения, которые тоже имеют большое значение и весьма сильно влияют на выбор хостинг-провайдера:
  • Мощность процессора (т.е. свободные ресурсы CPU) и размер оперативной памяти. Эти параметры будут сказываться на быстродействии сервера.
  • Пропускная способность интернет-канала. От того насколько велика скорость канала зависит время загрузки вашего сайта.
В принципе, если хорошо покопаться, то можно найти бесплатных хостинг-провайдеров, которые поддерживают почти все вышеперечисленные параметры. Например, 11Vault Hosting  имеет весьма заманчивый FREE Hosting Plan (150 MB Disk Space,4 GB Data Transfer, 1 Domain Hosting, 1 MySQL Database и т.д.).

Но, не спешите радоваться по поводу халявы - платный хостинг всегда лучше и надежней. Почему? Все просто - ответ вы найдете в нашей статье Выбор бесплатного хостинга - хорошо ли это?

В заключении необходимо остановиться на том, какой хостинг бывает, т.е. сейчас мы разделим его на виды.
  • 1. Как уже понятно, хостинг бывает платный или бесплатный.

    Если вы выберете этот вариант, то будьте готовы к тому, что на вас будут нещадно зарабатывать. Ваша бесплатная страница в сети автоматически будет превращена в рекламную площадку хостера. Еще момент - бесплатные хостинги работают медленнее.

    На наш взгляд, бесплатный вариант может подойти исключительно для частных целей (домашние странички и т.п.), а для коммерческих фирм, которые стремятся, скажем, продавать свои товары в Интернете, бесплатный хостинг не подойдет в 99% случаев.

  • 2. Хостинги можно разделять по видам еще и на основе типов предоставляемых ресурсов.

    Чаще всего классификация производится всего по трем категориям: виртуальный хостинг, виртуальный выделенный сервер (VPS или VDS), выделенный сервер.

    • Виртуальный хостинг. Хостинг называют виртуальным, когда провайдер предоставляет исключительно место на жестком диске и определенное количество внешнего трафика. Все остальные параметры (т.е. среда исполнения web-сервисов) будут общими для всех пользователей хостинга.

    • Виртуальный выделенный сервер (VPS или VDS). Такой тип хостинга обычно реализуется для проектов, которые можно назвать "проектами средней тяжести" (т.е. там, где требуется настроить среду). Помимо этого, если вы вздумаете заняться реселлерством, то виртуальный выделенный сервер подойдет вполне. Суть виртуальных выделенных серверов такова - хостер предоставляет не только место на диске, но и часть от имеющейся в наличии памяти сервера + гарантирует определенное процессорное время. Со стороны пользователя такой хостинг выглядит как обычный виртуальный, но на самом деле (т.е. физически) на одном сервере располагается несколько виртуальных машин (серверов).

    • Выделенный сервер. Это самый дорогой вид хостинга, т.к. хостинг провайдер предоставляет пользователю целую физическую машину (т.е. сервер) - дисковое пространство, память, процессор и внешний трафик будет принадлежать только сайто-владельцу. Такой хостинг заказывают исключительно серьезные веб-проекты, которые стремятся к тому, что бы доступ к ним со стороны посетителей был неограниченным. Иными словами, если вы собираетесь делать портал на котором планируется поднимать неимоверно жирный трафик, то следует остановить свой выбор на выделенке, т.к. в вашем распоряжении будут находиться все ресурсы веб-сервера.
На этом пока все.

В дальнейшем мы планируем опубликовать ряд статей в которых попытаемся более подробно рассказать о тарифных планах, условиях и возможностях различных хостинг компаний. Но уже сейчас хотелось бы обратить ваше внимание на великолепную украинскую хостинг компанию носящую название Hosting.UA . Эта компания уже давно зарекомендовала себя как надежный партнер - вы будете приятно удивлены не только качеством работы сервиса, но и ценами. Настоятельно рекомендуем исследовать прайс-лист и прочие описания имеющиеся на сайте названного хостера.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Статьи о хостинге

ликбез - ввод в терминологию, связанную с хостингом советы - практические советы по выбору хостинга обзоры - обзоры решений, связанных с бесплатным хостингом

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика