SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Анализируем блоги в своей нише

analiz-bloga


Один из авторов, пожалуй, самого жирного блога про монетизацию блогов Даррен Роуз недавно опубликовал статью, в которой очень детально дал наставления касательно изучения различных аспектов состояния блогов-конкурентов в вашей нише. Мы же в свою очередь неплохо изучили этот материал, перевели его на русский язык и выкладываем все как оно есть на bigfozzy.com.

В принципе, Даррен Роуз не сказал ничего нового - все эти пункты и подпункты были уже очень давно и очень хорошо известны. Однако, его заслуга в том, что он собрал все это в одном единственном материале и тем самым облегчил труд многим людям - теперь, прочитав обычную статью можно сразу начинать действовать!

Итак.

Идея проста. Что бы добиться успеха в своей целевой нише, необходимо знать про нее как можно больше. Ни для кого не секрет, что изучение конкурирующих ресурсов может дать очень много полезного для собственного продвижения.

Поскольку мы говорим про блогосферу, то первым делом отметим, что наблюдение за состоянием дел у более продвинутого блогера должно стать у вас одним из ежедневных занятий - хотя бы 20 минут в день следует тратить на анализ его деятельности.

Ну и как следствие - все, что вам кажется полезным, занимательным и потенциально успешным в его исполнении, должно фильтроваться вами и наматываться на ус. При этом следует особо подчеркнуть, что в данном случае речь не идет о банальном копировании его приемов. Главное - это эффективно моделировать положение дел в своей нише.

Ну а кто, как не конкуренты могут дать вам пищу для такого моделирования?

Более того - посредством наблюдения за действиями конкурирующих блогеров, вы сможете не только получить более широкое представление о потребностях своей целевой аудитории, но еще и отыскать т.н. "белые пятна" - т.е. что-то из того, что продвинутые блогеры забывают делать, хотя делать это, в общем-то, должны. Всегда помните - со стороны недостатки проявляют себя намного отчетливей. Это еще один стимул, который должен стимулировать вас постоянно наблюдать за поведением других людей.

Итак. Как следует себя вести при подобного рода "нишевом мониторинге".

Во-первых, не стоит распалять свое внимание на большое количество объектов. Если у вас узкая ниша, то проблема экономии внимания решится сама собой, но если ниша весьма широка, то настоятельно рекомендуется определиться с приоритетом. Определите - какой блог в вашей нише наиболее успешный и сконцентрируйте свое внимание исключительно на нем.

Найти блоги, которые пишут на вашу тематику очень просто (даже если вы еще не в курсе, что такие есть) и делается это за пару минут. Например, воспользовавшись блоговым инструментом от Technorati, вы тут же найдете тематически схожие ресурсы. Ну а, если подключить к этому еще и поиск по блогам от Гугла, то вы окончательно убедитесь в том, что в паутинке вы не один такой умный.

Во-вторых, как только вы нашли требующиеся блоги (схожие по тематике с вашим), то сразу же следует проанализировать каждый из них по различным параметрам. Например, по контентному наполнению, по графике (дизайну), по трафику (пузомерки) и т.п.

Остановимся на этом несколько подробней.

  • - Контент


  • Под контентом следует понимать все то, что несет полезную информацию посетителю - тексты, картинки, видео и т.п. Анализируем следующее:

    - какие темы в блоге поднимаются чаще всего;

    - какие темы чаще всего игнорируются;

    - какие стилистические приемы применяются при создании постов, статей и прочих публикаций;

    - насколько часто блог апдейтится;

    - для сколь продвинутой аудитории ведется блог (для начинающих, для обучающихся, для профессионалов и т.п.)


  • - Что больше всего нравится посетителям блога


  • Информация такого рода чаще всего никем не скрывается - более того, многие блогеры стремятся показать самые популярные или самые комментируемые посты. Во всем этом пытаемся найти следующую информацию:

    - Какие посты популярней всего;

    - Какой тип постов наиболее популярен (например, краткий, развернутый, грубый, веселый и т.п.)

    - Что чаще всего обсуждается в комментариях (что чаще всего комментируют);

    - Что больше всего не нравится читателям блога (эта информация иногда бывает публичной);

    - Какие социальные сервисы внедрены в блог (к примеру, пользуется ли блогер Твиттером и т.п.)


  • - Как реализован дизайн блога


  • Дизайн скажет вам о многом. Сравнивая чужой дизайн со своим вы не только поймете, чей блог лучше смотрится, но еще и сможете понять, что больше всего нравится посетителям в этом отношении. В дизайне чужого блога анализировать следует следующие вещи:

    - Первое впечатление (оно никогда не подведет!)

    - Какие элементы дизайна наиболее удачны. Можно ли сделать их еще лучше.

    - Как дизайн вписывается в юзабилити сайта
    .

  • - Как блог монетизируется


  • Согласитесь, это очень важно знать. То, как и на чем ваш конкурент зарабатывает, должно интересовать вас в первую очередь.

    Тут анализу следует подвергнуть все, что связанно с рекламодателями, партнерами и т.п. Например:

    - С какими рекламодателями работает конкурент;

    - Какие партнерки используются

    - Сколько ссылок продается с одной страницы

    - Где размещается реклама и т.п
    .

  • - SEO (все, что связанно с продвижением в поисковиках)


  • Этот вопрос следует изучить тоже очень скрупулезно, т.к. вам придется очень активно попахать над раскруткой своего ресурса, коль вы хотите добиться хорошей популярности (посещаемости). Анализируем следующее:

    - Откуда на блог приходят посетители (имеется в виду, кто ставит линки на блог). Для того, что бы это узнать, можно воспользоваться различными сервисами. Есть платные, есть бесплатные. Для начала введите в гугл оператор link: , а после него напишите адрес блога. Например, link:www.bigfozzy.com

    - Как оптимизирован код блога. Если вы плохо разбираетесь в языке HTML, то обязательно выучите его надлежащим образом.

    - Любая информация про трафик.

    Например, сейчас очень модно вешать статистику посещений - существуют различные сервисы, которые отображают посещаемость даже в реальном времени. Понаблюдайте за данными - какие ключевые слова популярны, какие страницы больше всего посещаются, с каких поисковиков приходит больше всего трафика и т.п
    .

    Как вы понимаете, вышеприведенный список вопросов, которые необходимо досконально исследовать весьма приблизителен и может быть или больше или меньше - тут все зависит от конкретной ситуации.

    Ну а узнать вам надо одно - как, каким образом и в какие сроки блог-конкурент достиг своего нынешнего состояния.

    Узнав эту важную информацию и опираясь на эти данные, вы уже можете строить свою стратегию развития. Обычно такой метод при конструировании своего старт-апа называют моделированием. Суть его проста - не копировать и не повторять, а перенимать опыт и на его основе месить новое тесто. Ориентация исключительно на свою фантазию даст сто очков вперед, а слепое копирование ключевых элементов загонит проект в тупик и не даст положительно результата. Это аксиома.

    Как показывает мировая практика блогинга, посетителей больше всего у тех блогеров, которые наиболее богаты именно фантазией, а не наворотами.

    В качестве вывода скажем следующее:

    Проанализировав несколько успешных блогов в своей нише, вы без особого труда сможете составить приблизительную схему развития своего ресурса. Причем сделать это можно не на месяц или два вперед, а на целый год. Тут все зависит от конкретно взятой ситуации. Все что вам кажется привлекательным у других - вполне сможет работать и у вас, если вы подойдете к этому с умом.

    Заходите на наш форум и оставляйте отзывы! Ждем вас! ;-)

    Винлинк рабочий сайт



    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

                 


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика