SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Устанавливаем Google Analytics на блог


analytics

В предыдущей статье из блогерской рубрики, мы уже рассказывали про установку на ваши блоги счетчиков подписки (например, от Feedburner) - сколько людей подписалось надо знать всегда! Ну а в этой статье мы расскажем о другом инструменте, без которого весьма сложно представить функционирование полноценного стэнд-элонного блога, созданного не только ради того, "что б было".

Ну а речь у нас пойдет, конечно же, про замечательнейший сервис сбора статистики под названием Google Analytics.

Сервис разработан, как это и понятно, корпорацией Гугл. С помощь этой штуки вы сможете узнать, кто, когда и каким образом попал на ваш сайт, что на нем читал, где лазил, куда переходил, а так же множество других аналитических данных. Вся эта информация, вне всякого сомнения, поможет сделать ваш блог еще лучше.

Google Analytics - на сегодняшний день является, наверное, самым лучшим сборщиком статистики. По крайней мере, в настоящий момент это один из самых популярных сервисов в данной нише. Можно с уверенностью сказать, что если вы видите блог, то на нем уже стоит счетчик от Google Analytics.

Присутствие его можно наблюдать, во время загрузки страницы (браузер порой отображает какое-то время адрес Google Analytics в строке загрузки).

Мы сейчас не станем углубляться в то, как работает данный сервис - об этом мы лучше напишем в отдельном материале. Только вот вопрос когда он появится, остается пока что открытым - нет времени! Но если вам интересно, то вы можете смело дать нам знать и мы скрутим статью про функционал Google Analytics.

Тут же мы скажем только, что с помощью инструментов Google Analytics вы сможете отслеживать все основные параметры статистики блога, начиная от банального количества посетителей и заканчивая поисковыми запросами, по которым приходил к вам народ. Свой трафик надо знать как дважды два - поэтому не зевайте и начинайте его мониторить как можно скорее!

Думается, большинство более или менее знакомых с вебом людей уже давно используют этот инструмент - если это так, то все что написано ниже не для вас. Однако, существует немало людей, которые лишь недавно заинтересовались блоггингом и, как следствие, в данный момент находятся в процессе активного поиска любой технической информации.

Если вы из такого числа - то читайте внимательно и запоминайте!

  • 1. Зарегистрируйтесь в сервисе Google.


  • Как и для многих современных инструментов мониторинга статистики или аналитики, для пользования сервисом Google Analytics вам понадобится соответствующий аккаунт. Впрочем, существует достаточно большая вероятность, что такая учетная запись у вас уже есть (например, вы пользуетесь почтой Gmail или постоянно читаете фидленту в Google Reader). В таком случае дополнительно регистрироваться не стоит. Просто используйте свой старый аккаунт.

  • 2. Перейдите на страницу Google Analytics и нажмите на кнопку Sign Up (как показано на рисунке, который приведен ниже).


  • 3. Сервис статистики предложит создать новую учетную запись для сайта, статистику которого вы собираетесь мониторить.


  • Вводим свои данные (url блога, его название, выбираем страну и еще несколько дополнительных параметров) Жмем на "Продолжить" (Continue). Потом по аналогии заполняем контактную информацию о себе и соглашаемся с условиями лицензии.

  • 4. После заполнения всех необходимых полей, сервис предложит вам установить код на страницах вашего сайта (блога).


  • Именно благодаря этому коду Google Analytics и отслеживает вашу статистику. Код очень прост и если вы хоть немного разбираетесь в вебе, то сразу поймете - ничего в нем мудренного нет. Ну а сама статистики обрабатывается на сервере Гугла, куда она первым делом и направляется прежде чем попасть в ваш отчет.

    После этого от вас потребуется скопировать код и установить его непосредственно перед тэгом "body" на ваш сайте. Если вы используете Wordpress, то этот тэг вы с наибольшей вероятностью найдете в файле footer.php - зайдите для этого в код вашей темы
    .

  • 5. Теперь подтверждаем код.


  • После этого - попадаем на страницу со списком ваших сайтов. У вас пока там всего один сайт (т.е. блог). Если все прошло успешно, то спустя некоторое время напротив url вашего блога появится зеленая галочка.

    С этого момента Google Analytics начинаетс сбор статистики по вашему блогу. Однако увидеть первые данные вы сможете только через определенное время. Раньше время ожидания было равно суткам. Сейчас же Гугл немного усовершенствовал свой алгоритм и ждать приходится намного меньше. Чтобы попасть на страницу, которая отображает статистику по вашему сайту, вам потребуется нажать на надпись "View report".

    В данное время Гугл очень активно работает над внедрением различных языковых версий Google Analytics - в скором времени обязательно появится и русский интерфейс. Ну а пока придется поработать на английской теме.

    Помимо всеразличных отчетов по посещаемости, Google Analytics еще и показывает, куда чаще всего пользователи нажимают мышкой. Эта статистика выдается в виде визуального наложения на сайт, а точнее на его макет. Получается очень наглядная картина нахождения и перемещения пользователей по вашему блогу.

    На нашем сайте, кстати, есть еще один материал, который посвящен Google Analytics - статья про то, как сделать так, что бы этот сервис начал понимать любые поисковики. Напоминаем, что по умолчанию Google Analytics работает только с крупными мировыми поисковыми системами - всевозможные Яндексы, Рамблеры и Апорты там не учтены.

    Поэтому рекомендуем прочесть и эту статью! Добавить пару строчек в код, про который мы упомянули выше подсилу каждому! ; - )





    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

                 


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика