SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Какой трафик для блога наиболее эффективен


nisha


Не секрет, что блогеры, которые весьма щепетильно относятся к своей деятельности, очень часто любят просматривать счетчики посещаемости своих ресурсов - порой, это занятие переходит в манию, от которой весьма сложно избавиться. Однако даже несмотря на негативную компоненту в такого рода маниакальном анализе посещаемости, результаты ее могут быть весьма положительны - владелец ресурса получает весьма хорошее представление об эффективности трафика, о его источниках и, конечно же, о его конверсии.


Давайте для начала разберемся с тем, что такое "эффективный" трафик.

Наверное, не будет ошибочно предположить, что эффективность трафика определяется тем, как много новых посетителей стало постоянными.

Таким образом, эффективный трафик - это такой трафик, который привел к вам новых комментаторов, читателей, троллей, друзей и врагов. Соответственно, неэффективным трафик будет называться тогда, когда представлен в виде потока посетителей, которые пришли, уши и уже больше никогда не вернутся. Неэффективный трафик можно сравнить с огромным поездом, промчавшимся через глухое село - толку от него никакого, только шум в ушах.

Итак, эффективный трафик приносит неоспоримую пользу вашему ресурсу - это не только цифры на пузомерках, но и кое-что еще. К примеру, вместо обычных 200 посетителей, в один прекрасный день, к вам может зайти 1000 - но можно ли назвать этот трафик качественным, если из этой тысячи к вам вернулось ровно 0? Поэтому давайте возьмем за основу положение, что эффективный трафф - это такой трафф, который дает определенную (малую или большую - неважно) конвертацию. Конвертация же может выражаться в постоянных посетителях, комментаторах или же просто, позитивно настроенных к вашему ресурсу людях в социальных медиа.

Давайте же рассмотрим наиболее эффективные источники трафика для блогов!

Первыми у нас будут идти, конечно же, СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА.

На страницах нашего сайта мы уже не раз писали о феномене социальных сетей и сервисов (к примеру, тут, тут или тут). Всего за пару лет этот вид мас-медиа набрал столь очевидный вес, что любой интересный контент, по сути, уже перестал нуждаться в раскрутке - достаточно только поставить кнопку Like, как новость, которая действительно интересна людям, распространяется с ураганной скоростью по сети.

Таким образом, мы видим, что автору блога, в принципе, ничего не следует-то и делать для раскрутки своего поста - достаточно только запустить его в социальную сеть. Самые лучшие материалы автоматически собирают огромное количество лайков и ретвитов, что, вне всякого сомнения, является главным показателем успешности блогов и их авторов.

Механизм получения на блог эффективного трафика из социальных сетей весьма прост - посетитель, который заходит к вам по ссылке из своего Твиттера или Фэйсбука, уже подготовлен к тому, что его там ожидает. На лицо, т.н. уровень ожидания - если кто-то из друзей лайкнул тот или иной материал, то, следовательно, с ним не мешало бы ознакомиться! Ну и, соответственно, чем больше репостов и ретвитов вы собрали, тем выше уровень доверия к материалу у новых посетителей.

Мы видим, что наибольшей эффективностью обладает именно трафик из социальных сетей - попросту больше шансов, что перешедший оттуда юзер станет постоянным читателем нашего блога.

Вторым источником трафика по своей эффективности следует признать РЕФЕРАЛЬНЫЕ ССЫЛКИ

Поскольку речь у нас идет о блогосфере, то реферальным трафиком тут называют - ссылки с дргугих блогов, сайтов и, конечно же, переходы из RSS-ридеров. br>
ССовершенно логично предположить, что чем больше ссылок на вас будет поставлено на статичных ресурсах, тем больше трафика вы получите. Тут хотелось бы обратить ваше внимание на такой момент, как вес таких реферальных ссылок. Ситуация обстоит приблизительно так же как и со ссылками из социальных сетей, однако, имеется вот какой ньюанс - эффект от долгосрочных реферальных ссылок с популярных ресурсов намного больше, чем с социальных новостных лент. Происходит это по причине того, что авторитетный блоггер, как бы рекомендует ваш блог своим читателям и эта рекомендация носит долгосрочный характер – ссылка-то никуда не девается, и она всегда будет приводить определенное количество целевого трафика.

Следует признать, что реферальные ссылки с других ресурсов иногда могут быть более эффективны, чем ссылки с социальных медиа - проблема только в том, где взять такие ссылки, т.е. как договориться с посещаемым блогером и заиметь ссылку с его ресурса.

Пару слов о трафике с RSS-ридеров.

Если вы отдаете в RSS-ридер полную версию фида, то активность пользователей (то бишь трафик), может быть весьма слабо заметна, а переходы будут происходить только тогда, когда, допустим, постоянный читатель захочет просмотреть комментарии к посту или же прокомментировать материал самостоятельно. Однако не следует забывать о том, что именно читатели блога по RSS являются самыми преданными и дорожить ими следует в первую очередь. Они не только выполняют пассивную роль, но могут и распространять ваши материалы самостоятельно, равно как и комментировать их. Как показывает практика - конверсия от подписчиков по RSS весьма ощутима, особенно, если вы постите интересные материалы.

Третим по эффективности является ПРЯМОЙ ТРАФИК

Таким трафиком являются переходы непосредственно из адресной строки поисковика (пользователь помнит адрес сайта) или же переходы из поисковика по названию сайта (хорошо запомнившееся название). Чаще всего такой трафик генерируют пользователи, которые не умеют или не хотят пользоваться RSS-ридерами, но бывают и другие варианты. Прямой трафик можно смело зачислить в свои достижения - именно посетители с прямыми переходами являются самыми стойкими читателями и комментаторами. Относитесь к ним с самым глубоким уважением!


Последним по эффективности следует признать ПОИСКОВОЙ ТРАФИК.

Относительно поисковиков скажем так - палка о двух концах. По эффективности - очень низкая конверсия, но, с другой стороны - а где еще брать трафик молодому блогу, который только-только начинает набирать обороты?

Еще один момент - количество контента. Чем больше контента, тем выше трафик из поисковиков - это аксиома. Поэтому эффективным (худо-бедно) можно признать трафик из поисковиков только тогда, когда блог действительно имеет немалое количество текстового материала. В принципе, ситуация выглядит так, что из сотни посетителей пришедших из поисковой выдачи, только 1-2 могут стать постоянными читателями - большинство же попросту прочитают то что им нужно и пойдут дальше, забыв о вашем блоге навеки.

Таким образом, мы видим - несмотря на то, что трафик из поисковиков, выступает главным источником посетителей для большинства блогов, он не является эффективным и, как следствие, толк от него в плане конверсии очень и очень мал.









Бонусы в Винлинк



обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика