SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Mind mapping для блога


mind mapping для блога

Не может быть ни малейшего сомнения в том, что даже, если вы ведете свой блог только первые пару месяцев, вам еще ни разу не приходилось ломать свою голову над старой-доброй проблемой - а что туда писать?

Мы уже делали не один
материал из цикла, "что писать в блог, когда не хочется, а надо", но приходится возвращаться к этой теме опять, т.к. недавно мы перевели весьма интересную статью известного австралийского блоггера Даррена Роуза, которая заслуживает чрезвычайно пристального внимания. Все что вы прочтете ниже - это весьма приблизительный перевод.

Вот что пишет Даррен Роуз:

Приходилось ли вам испытывать сложности с контентным наполнением своего блога? Если ваш ответ утвердительный, то можете мне поверить на слово - вы такой не один. Людей, которые каждый день испытывают сложности с придумыванием постов очень и очень много. Осмелимся утверждать - их большинство. Не больше, не меньше.

Больше всего блогеры жалуются на то, что им не о чем писать или, как вариант, пока что не о чем писать. Но, как это и понятно, вести блог надо - назвался груздем, полезай в кузов! Вашему вниманию предлагается эффективнейший способ борьбы с самой главной болезнью блоггеров - отсутствием тем для постов!

Система эта не предусматривает, что вы станете придумывать различные инновационные посты из пальца. Напротив - метод заключается в оптимизации вашего потенциала и достигается это при помощи т.н. мозгового штурма.

Делаться это будет исключительно на основе того контента, который уже имеется в вашем распоряжении (ну а коль вы блоггер, такой контент у вас безусловно имеется).

Привлекательность нижеприведенного метода активизации блоговой активности еще и в том, что вы, используя старый контент, создаете новый. Этот способ не только будет радовать ваших посетителей - он еще и продвинет ваш блог на одну или несколько позиций вверх.

Ну и прежде чем перейти к делу, позвольте остановиться еще и на таком моменте - многие блоггеры, которые испытывают трудности с постоянным ведением тематического блога, зачастую прибегают к самому легкому способу заполнить свой проект хоть каким-то регулярным контентом - они начинают делать нерелевантные посты.

Помните, что делать этого не стоит, т.к нерелевантный контент весьма сильно раздражает постоянных посетителей, которые стали таковыми исключительно по той причине, что их привлекли именно ваши тематические публикации.

Ну а теперь сам метод.

Называется он Карта Мышления (mind mapping). Кстати, Mind mapping можно назвать и не методом, а просто - инструментом. Именно так он и визуализирован. Про эту систему мозгового штурма, в Интернете имеется немало информации - посему, все психологические аспекты и прочие вещи, которые так или иначе связанны с теорией, смотрите именно там.

1. Первый шаг или как начать действовать.

Возьмите лист бумаги А4 или что-нибудь наподобие и нарисуйте пять кругов по центру листа. Можно воспользоваться и специализированными программами, которые в весьма большом количестве распространены в сети - мозговой штурм, на самом деле, весьма популярная вещь!

Теперь - в каждом кружке напишите по заголовку своих предыдущих постов. Теоретически можно было бы нарисовать и не пять кругов, а больше - но это уже зависит от того, как глубоко вы собираетесь штурмовать свои мозги.

2. Анализ и расширение своих предыдущих постов.

Подумайте о том, как бы можно было переделать свои посты в сторону увеличения. Идея такова - предыдущие темы имеют свой потенциал и он весьма наглядно виден (ведь вы не спроста корпели над этими постами, не так ли?).

Расширять посты можно, например, таким образом:

  • - использовать идеи и вопросы из комментариев;
  • - выражать противоположную точку зрения;
  • - прибавлять аналитические комментарии к статьям, которые носят новостной характер;
  • - прибавлять практические аспекты к теоретическим постам.
  • - заострять внимания на проблеме, которая лишь в скользь упомянута в предыдущей статье.


  • В принципе, вариантов развития темы очень много - тут все зависит от вашей фантазии. Каждую идею записывайте отдельно и проводите стрелку к отдельно нарисованному прямоугольнику, в котором вы вписываете уже новую тезу для будущего поста. Таким образом - каждый старый пост может породить несколько новых, а при более дотошном анализе это количество можно довести и до нескольких десятков.

    К примеру, если взять контекстную рекламу Адсенс, то можно составить такой вариант развития событий.

    Допустим, ваш пост был посвящен преимуществам этой программы и статья называлась "10 причин по которым я выбираю Гугл Адсенс". В данном случае можно не особо раздумывая вытянуть из этого поста следующие темы для публикаций:

  • - список сайтов посвященных заработку на Адсенс
  • - пост про то, как получать прибыль с сайтов, которые имеют низкий трафик
  • - что делать если получен бан в Адсенс
  • - список причин по которым лучше всего не пользоваться Адсенс, а выбрать что-то другое


  • Как вы видите - темы для этих статей, были взяты из одной единственной и в этом сила данного метода. За несколько минут вы без особого труда сможете придумать себе несколько тем для сегодняшнего, завтрашнего и послезавтрашнего поста.

    Ну а если немного покорпеть, то можно составить план и на месяц. И все это только на основании одного единственного поста!

    Таким образом, используя этот способ, вы сможете не только победить временное отсутствие желания придумывать темы для новых публикаций, но еще за считанные минуты сможете реализовать вполне пригодный план для серии публикаций на будущее.

    Однако, следует помнить, что перегибать палку не стоит, т.к. можно впасть в крайность мыльных опер, т.к. высасывать темы из пальца это их задача. Но, в данном случае, все зависит исключительно от вашей специализации ; -)))

    Будем подводить итог.

    Смысл данной публикации показать вам воочию, что такого состояния - закончились темы для постов - не существуют. Пока есть блог и вы хозяйничаете на нем - темы для постов будут всегда. Единственное, что мешает жить, так это небольшие простои с креативом. Побороть эту болезнь, как раз таки, и помогает метод под названием mind mapping.

    Всегда помните, что открытия поджидают вас чаще всего там, где вы этого не ждете - поэтому вооружайтесь листочком бумаги, ручкой и терпением. Размышляя над уже опубликованным постом, вы обязательно найдете зацепку, которая приведет вас к мысли о том, что он нуждается в сопутствующих дополнениях.

    Ну и последнее.

    Как известно - качество превыше всего. Стремитесь делать посты как можно более качественно - не притягивайте ничего за уши и не занимайтесь тафталогией. Краткость не только сестра таланта, но еще и его самый лучшей друг.






    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

                 


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика