SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Почему нельзя создавать блоги "про все"


nisha

В данной статье мы поговорим про очень важную вещь - о ней, вне всякого сомнения, надо было написать еще в самом начале нашего ликбезного курса для блоггеров.

Как вы думаете, почему узкотематические блоги чаще всего добиваются успеха, а блоги "про все по немногу" сидят на прежних позициях посещаемости и положения дел у них совершенно не меняется?

Ну а если вы сомневаетесь в этом утверждении, то позвольте вас уверить, что это действительно так - нет ничего более застойного в плане поднятия трафика, чем создание контента ориентированного на большой охват интересов пользователей.

Вы можете возразить - как же так? Ведь, к примеру, корпорации, которые делают одновременно различные сервисы (почту, хостинг для картинок, поиск по интернету и т.д. и т.п.) доказывают обратное - надо стремиться угодить всем. Что тут скажешь? Сравнение некорректное - вот и все:

Если вы возомнили себя корпорацией, то вам самое время сходить к доктору Айболиту. Будучи блоггером следует исключительно рассчитывать на то, что называется ваши силы. Ну а "вашими силами" является исключительно потенциал, который называется "креативность".

Итак.

Существует золотое правило блоггера - не пытайтесь удовлетворить много потребностей одного единственного читателя!

Лучше всего избрать нишу, которая удовлетворяла бы одну единственную потребность огромного количества читателей. На наш взгляд - это даже не "правило" блоггера в классическом понимании этого слова, а скорее даже нечто вроде его философии. Если вы хотите делать эффективный блог - блог на который ссылались бы с различных рессурсов так же охотно, как скажем на БоингБоинг - то вам необходимо принять эту простую и чрезвычайно полезную философию.

Сразу скажем - если у вас чрезвычайно разносторонние интересы и вы хотите своими успехами делиться как можно с большим количеством народа, то принятие вышеназванного правила вовсе не исключает того, что вы не сможете все это реализовать.

Напротив!

Что вам мешает завести два, три или даже четыре блога!?

Однако, давайте сейчас не будем забегать вперед, а скажем пару слов про то, почему не рекомендуется создавать блоги посвященные неопределенному количеству тем.

Как вы понимаете, у каждого человека, который посещает ваш блог, имеется огромное количество различных интересов. Допустим, человек одновременно может интересоваться - музыкой, танцами, машинами, кулинарией, книгами, фильмами и строительством. Если вы попробуете найти несколько человек с таким же самым набором интересов, то вам придется немного попотеть - интересы, как известно, у всех разные. Однако - в чем-то они и совпадают.

Вывод - всегда можно найти общий один интерес, но очень редко можно столкнуться с людьми у которых полностью совпадают все интересы. Этот очень даже нехитрый вывод можно без проблем экстраполировать на блогосферу. Всем мил не будешь - если вы будете писать про что-то одно, то это, вне всякого сомнения, привлечет на вашу сторону всех тех, кто хоть как-то интересуется этим самым "одним". Ну а если будете распаляться и писать про то, что одному интересно, а другому нет, то сложившееся комьюнити пользователей быстро распадется. Как мы уже сказали - всем не угодишь!

Ну а теперь про самое важное ибо, все, что мы сказали выше - это теория.

Поскольку наш сайт занимается исключительно монетизационными вопросами сайтов и блогов, то начали мы эту тему не спроста - ведь тематика вашей ниши напрямую отражается на тех дивидендах, которые вы будете получать со своего ресурса. Ну а коль вы хотите, действительно, зарабатывать в сети, то прислушиваться к нашим советам вам придется.

О чем же говорит мировая практика?

Общая статистика посещаемости в блогосфере свидетельствует о том, что самый жирный целевой трафик получают те блоги, которые заняли очень узкую нишу. Практика показывает, что чем уже будет ваша ниша, тем лояльнее (а это очень и очень важно!) к вашему проекту будут относиться посетители. Не забывайте - именно лояльные посетители будут ставить ссылки на ваш блог в социальных сетях!

Узкотематический блог - это блог, который широко охватывает все аспекты, которые так или иначе касаются определенной узкой ниши.

С коммерческой точки зрения, такой проект будет не только прибыльным, но еще и потенциально перспективным, т.к. находясь в мейнстриме выбранного направления, он будем своевременно реагировать на все изменения, которые будут происходить в нишевом пространстве и, тем самым, вовремя откликаться на потребности целевой аудитории. Как вы понимаете - именно к этому должен стремиться любой блоггер, который поставил себе за цель добиться успеха в своем начинании.

Очень важно, что бы вы понимали - ваши потенциальные посетители будут приходить на ваш блог не просто потому, что им хочется посмотреть на его дизайн, обилие постов и т.п. вещи - люди будут приходить потому, что им необходимо для себя там найти что-то полезное в плане информации. Ну а если посетитель зашел один раз и что-то для себя нашел, а потом вернулся опять и увидел, что уже на протяжении нескольких дней посты посвящены совершенно не интересующим его вещам, то, конечно же, это никак не будет способствовать возникновению дальнейшего интереса к вашему проекту.

По большому счету, такой разнотематический блог изначально соберет какое-то количество целевого трафика в виде постоянных читателей. Люди ознакомятся с тем, что находится в архивах публикаций и, скорее всего, даже что-то прокомментируют. Но, как только они поймут, что этот блог не только для них, но еще и для людей, которые с ними никак не связанны (не имеют общих интересов), то, конечно же, они не станут заносить такой проект в свои фавориты.

Посему помним:
чем уже тематика блога - тем лояльнее посетители
чем лояльнее посетители - тем больше трафика
чем больше трафика - тем больше денег


Ну а если вы хотите просто напросто как-то выразить себя в Интернете, завести нечто вроде Дневника (понемногу обо всем и т.п.), то заведя себе блог, допустим на платформе Блогспота, вы очень даже неплохо проведете там свое время.

Однако денег на таком проекте не заработаете - это факт.

Ну вот и все.

В качестве вывода скажем, что заводя себе блог необходимо прежде всего определиться с самым главным вопросом - а зачем мне он нужен? После того, как вы однозначно сможете ответить себе на этот вопрос, следует приступать к окучиванию избранной ниши.

Только те, кто не покладая рук трудятся над развитием своего проекта, добиваются существенных успехов и зарабатывают неплохие деньги.

получить бонусы Винлинк



обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика