SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Как правильно отвечать на комменты


comments

Сегодня мы с вами поговорим про очень важную блоггерскую примудрость. И называется она очень просто - грамотное отношение ко всем видам комментов, которые приходят на блог. Начнем же мы с того, что скажем вам банальную истину - чем больше вы будете делать полезных постов в свой блог, тем больше у вас будет комментов. Это аксиома, которая не только проверена практикой, но еще и выстрадана нервами, потом и кровью - комменты еще как могут напрячь!

Иногда - может это придется пережить и вам - блоггер будет вынужден даже впасть в настоящую депрессию из-за негативных комментариев в свой адрес. Такое случается не часто, но случается.

Даже у матерых блоггеров бывают такие бока. Конечно, никто не спорит, что для того, что б вызвать град критики следует очень даже неплохо постараться и поднять действительно животрепещущие и проблемные вопросы: Однако - на то вы и блоггер, потому и создали себе свое персональное СМИ, что б их поднимать! Не так ли?

Ну вот. Значится так!

Каждый блоггер должен стремиться к тому, что бы его комментировали. Причем комментировали не просто, как "спасибо", "гуд", "так держать" и т.п.

Комменты должны быть информативными и, - в самой высшей генерации своей качественности - комменты обязаны создавать наравне контент для блога (это одна из их функций!). Блог без комментов - это труп. Если вас не комментируют, то, как минимум, все что вы написали никому неинтересно.

Ну а, если вы пишите интересные штуки и радуете своих читателей, то, разумеется, они будут отвечать вам взаимностью и, как следствие, комменты у вас будут всегда. Разумеется, никто не говорит, что каждый читатель вашего блога будет оставлять комментарии - это исключено. Однако каждый десятый вполне может это сделать. И он это будет делать - поверьте! Главное - интересный контент, а комменты же к нему не заставят себя ждать.

Теперь смотрим - а как реагировать на комментарии?

Ведь они бывают разными. Кому-то нравится, то, что вы пишите, кому-то нет, кто-то сегодня встал не с той ноги, а у кого-то уже неделю не прекращается депрессия. Бывает всякое. Блоггеру, причем независимо от ниши, которую он занимает, необходимо быть готовым ко всему.

Ну а коль так, то следует всегда быть на чеку и уметь встретить во всеоружии непрошенных гостей и, напротив, дать зеленый свет положительным комментариям (т.е. ответить на них так, что бы они появлялись еще, еще и еще!).

Рассмотрим же несколько типов комментариев, которые больше всего распространены в сети. Ну а если точнее, то речь пойдет о типах комментаторов, которые эти самые комментарии и оставляют.

В сети распространено немало классификаций - данная тема на самом деле очень популярна на всевозможных комьюнити для блоггеров и т.п.

Однако, мы придерживаемся несколько самостоятельной точки зрения - нас не устраивают те шаблоны, которыми пестрят ликбезные статьи. Мы считаем, что не все однозначно и строго разбивать на категории типы людей, которые комментят посты, дело не совсем верное.

Вот как все выглядит на наш взгляд.

  • 1. Вас будут комментить люди, которым нечего сказать, но сказать что-то надо.


  • Это может быть вызвано рядом причин - недостаточное понимание темы (например, человек скачал музыку, но еще не послушал - однако сразу сказал спасибо), нерешительность в суждениях, боязнь оставлять комменты: масса причин. Такие комментарии зачастую будут односложными.

    "Спасибо" - это самый распространенный вариант. Относиться к таким комментаторам надо очень уважительно, т.к. впоследствии они могут преобразиться во вполне взрослые мысли. Посетители оставляющие такие комменты - это целевая аудитория, а целевая аудитория - это ваше все
    .

  • 2. Вас будут комментить люди, которые чрезвычайно сильно любят что-то подметить и громогласно об этом заявить.


  • Есть и такие. Этот тип комментов вызван, зачастую, тотальным неумением (или, как вариант, - нежеланием) что-либо создавать самостоятельно. Ну а замечать бревно в глазу у других - это пожалуйста! Но не все так плохо - данный тип комментов, иногда носит и положительный характер.

    Таким образом, вышеописанные комменты являются тоже весьма ценным экземпляром и их, конечно же, всячески следует поддерживать. Например, если вам заметили, что вы где-то и что-то не правильно написали в посте (неточность и т.п), то вам потребуется исправить ошибку и сказать об этом в ответном комменте.

    Ну а если будут положительные замечания ("да! я это знал!" и т.п.) то и еще лучше! Всегда отвечайте на такие комментарии
    !

  • 3. Комментарии от друганов.


  • Самый ценный тип комментов - это когда вас комментируют кореша. В Интернете все устроено так, что люди потенциально ищут себе друзей и, как следствие, закорешившись с кем-то, они поддерживают друг с другом отношения в комментах, гостевухах, форумах и т.п. социальных тусовочных местах. Ну а коль вы завели себе блог, то кореша у вас рано или поздно появятся обязательно - в этом не может быть никаких сомнений.

    Комментарии от друганов, не только помогают вам вести блог (ведь вы сразу чувствуете, что вас внимательно читают), но еще и создают его контент. Обычно такие комменты информативны, откровенны и всегда позитивны.

    Всегда отвечайте на них
    !

  • 4. Злостные комментарии.


  • Что ж: вот мы и добрались до них.

    Иногда, злостные комменты делят на комменты от "тролей", от "анти" и т.п. На наш взгляд - все это притянуто за уши. Злостные комментарии - вот название для всего того, что написано для того, что б разозлить, обидеть, помешать, оскорбить и т.п. Такие комменты у вас будут обязательно и сомневаться в этом, увы, не приходится. Злостные комментарии приходят от разных социальных групп, интересов, наций и т.п.

    Следует особо подчеркнуть, что периодичность таких комментов весьма зависит от тематики блога и от популярности автора. Однако, даже если у вас будет не особо популярный блог, то злостные комменты приходить будут всегда.

    Вызваны же они различными причинами - дурь, плохое настроение, врожденный дебилизм и т.п. Как же быть, если вы получили злостный коммент? На наш взгляд, действовать следует всегда исходя из характера такого комментария. Например, если этим комментом вас хотя оскорбить, то мы настоятельно рекомендуем не отвечать на такие выпады вербально.

    Просто удалите этот коммент и все.

    Воспользоваться своей привелегией админа - это самое то. Ну а если пытаются оскорбить или нападают на кого-то, кто посещает ваш блог, то действовать следует уже несколько иначе и удалять такие комментарии не стоит. Следует постараться встать на защиту того, кого хотят обидеть и, тем самым, еще больше нарастить т.н. критическую массу комментариев
    .

    Ну вот.

    Для начала, думается, хватит - на собственном опыте вы сами убедитесь, что более развернутой классификации для ваших комментаторов не существует.

    Теперь пару слов о том, как лучше всего отвечать на комменты (какие бы они не были).

    Во-первых, если от вас требуется дать краткий ответ (да или нет), то сделайте это как можно скорее - тем самым вы лишний раз дадите знать, что мониторите свой блог. Это полезно.

    Во-вторых, если надо отвечать многословно, то лучше всего не спешите с ответом. Сделайте вид, что вы еще коммент не увидели и какое-то время подумайте над тем, что напишите в ответе. Это тоже очень полезная практика, которая сослужит вам весьма хорошую службу.

    И вообще - стремитесь, что бы ваши ответы на комментарии не выглядели глупо. Чем мудрее будет ваш ответ, тем больше шансов на то, что он понравится.

    Касательно модерации комментариев - тут все на ваше усмотрение.

    Допустим, если вы пишите о политике и еще каких ни будь подобных популярных вещах, то премодерацию вам поставить придется как пить дать - говна будет поступать столько, что устанете чистить! Поэтому лучше всего не удалять это говно, а просто не пускать в эфир.

    Ну а ежели у вас тема спокойная и блог посещается более или менее лояльной аудиторией, то премодерацию делать не рекомендуем. Обычно премодерация оказывает негативное воздействие на посетителей - люди обычно ждут, что их коммент опубликуется сразу и они увидят, как он выглядит на деле.

    Посему, можно сказать,что премодерация - это палка о двух концах.

    C одной стороны - посредством комментов мы боремся с врагами, а с другой - отпугиваем друзей. Будьте в этом отношении очень аккуратными. Иногда, очень полезно менять политику касательно предварительной модерации комментариев. Имеется в виду, что тогда, когда флуда становится очень много - вы вводите модерацию, а когда наступает относительное затишье - премодерация отменяется.

    Мы еще обязательно вернемся к теме комментариев в блогах. Рассказать обо все в одной статье - дело нереально. Существуют не только специальные технологии, при посредстве которых количество комментов возрастает в двое, но еще и качество их подымается на более высокий уровень. Оставайтесь с нами и следите за апдейтами нашей базы статей для блоггеров!

    На этом все. Во второй части статьи мы вам расскажем еще массу чего интересного!!!





    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

                 


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика