SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Делаем раздел "про блог"


razdel pro blog

Продолжаем серию блоггерских публикаций! Тут вы найдете все необходиом для вашего блога!

Как обычно, за основу этой публикации мы берем одну из статей австралийца Даррена Роуза - это воистину мега-зачетный мега-чел и переводить его на русский язык одно удовольствие. Кстати, удовольствие мы получаем не только потому, что пишет он очень просто, но и по той причине, что публикации у него всегда дельные и весьма своевременные - только подумаешь о чем нибудь, а он уже про это написал!

Для тех, кто первый раз слышит про блог Даррена - велькомен перейти по этой ссылке.

Ну а сами статьи из раздела советы блоггерам, которые хотят сделать свой блог шоколадным за месяц, находятся тут

Ну а мы, как обычно, переведя одну из статей Дарена, решили не ограничиваться публикацией голого перевода - у нас тоже есть что сказать! Поэтому, к авторитетному басу австралийского мега-мэна мы рискнем присовокупить и свое скромное мнение. Впрочем, таким макаром мы рискуем уже не один месяц! ;))

Итак.

Сейчас мы с вами поговорим про одну из самых важных штук, с которой рано или поздно придется столкнуться любому блоггеру. Мы будем говорить, как правильно сделать для своего блога т.н. пролог. В принципе, нам не нравится это слово - какой еще нафиг пролог? Однако и, тем не менее, слово это неплохое и надо привыкнуть к его использованию. Обычно "прологом" мы называем "про блог". Ну а еще, есть народ, который обозвал этот раздел (а это именно раздел!) несколько сложнее - Вступительная статья.

Лезем в словарь: "Вступительная статья (пролог) - это короткий обзор продукта, сервиса или проекта, который где бы то ни было презентуется. Как правило, пролог очень короток - 100-200 слов"

Раздел "про блог" необходим вот почему - народ, который к вам заходит, иногда может захотеть узнать с кем конкретно он имеет дело. Это касается всех блоггеров - и пиратов, которые выкладывают музыку, и папарациков, которые что-то фоткают, и тележников, которые пишут телеги:. Всех.

Ну а если вы начинающий блоггер и горите желанием наваять отличный ресурс, которые будет посещаться немалым количеством уников, то, что бы дойти самостоятельно до идеи создания раздела "про блог" вам потребуется, где-то пол года. Это, конечно, если вы будете вкалывать и каждый день делать по посту.

По идее, если вы учились журналистике, то, наверное, помните - там учат, как писать прологи. Ну а если у вас еще был и бизнес уклон, то вам, вне всякого сомнения, приходилось решать бизнесовые задачи - например, "как кратко сообщить про свой бизнес" ну и т.п.

Бизнес-безнесом, однако, настоятельно рекомендуется помнить, что всеразличные продажи и прочие спихивания товаров просто так не осуществляются. Для того, что бы с тобой захотели иметь дело, необходимо как-то представить себя.

Ну а в жизни - та же ситуация. Соответственно, если вы живете своим блогом (а только так можно достигнуть успеха в блоггинге), то вам обязательно придется заниматься репрезентативными вещами. Если вы думаете, что, сделав много качественных постов, вы как магнит притянете к себе кучу народа, то это ошибочное суждение - нужна не только раскрутка, но и информационная панелька для того, что бы посетитель сразу же проникся, чем-то таким, что обычно называют "основная идея проекта". Ну, или как-то так.

В общем - суть ясна?

Ну а если ясна, то переходим к самой главной части нашей стать.

Сейчас мы научимся делать замечательнейшие разделы "про блог" (или как их еще называют - прологи)
.

Для того, что бы скрутить хороший пролог вам необходимо - и это самое главное - отлично ориентироваться в том, зачем вы завели блог. Имеется в виду не просто знать зачем (оно и так понятно - что б был!), а уметь об этом сказать.

Иными словами - сформулировать мысль вам поможет факт понимания ниши, в которой существует (или будет существовать) ваш проект. Как только вы окончательно определились с тем, о чем изо дня в день вы будете писать, то можно приступать и к прологу.

На наш взгляд, раздел "про блог" следует делать не сразу, а спустя некоторое время, после того как вы сделаете с десяток первых постов.

Тогда уже будет понятно, что к чему и что почем.

Можете даже поступить так - делаете посты, выражаете свои мысли, а потом, этак, неожиданно - "а почему бы мне не сделать задуманный раздельчик?". И понеслась:. , т.е. можно делать все спонтанно. Более того - раздел "про блог" неплохо смотрится и в форме обычного поста, просто ссылку на него надо будет обязательно поставить с морды вашего блога. Это отличная идея - все выглядит очень естественно и никого не напрягает. Так поступает большинство блоггеров.

Еще момент - комменты.

Мы не рекомендуем отключать их. Комменты - это жизнь вашего блога и необходимо сделать так, что бы эта жизнь была в нем везде. Поэтому мы настоятельно советуем ни в коме случае не трогать комменты в информационно разделе - пусть люди выскажутся! Кстати, вполне реально, что некоторые комменты можно будет впоследствии использовать и для развития раздела "про блог". И такое бывает! Мотайте на ус - пусть народ комментит!

Теперь про "краткость сестру таланта".

Как вы понимаете, пролог для вашего блога должен быть краток. Однако, ограничиваться фразой - "это мой блог и я тут делаю посты про то, как я тусуюсь" будет несколько неверно. Но, вообще-то, можете написать и так - это будет оооочень оригинально.

Классическая же схема - схема, которая обычно цепляет большинство посетителей - выглядит приблизительно так: 200 слов и парочка картинок. В качестве картинок, можете вставить свой логотип - это очень полезная вещь.

Ну а про те самые 200 слов следует сказать особо.

  • Во-первых, все опытные блоггеры всегда вежливые ребята - даже если они были и не вежливыми раньше, то жизнь их быстро научила этому замечательному качеству. Посему, дорогие ребята, обязательно здоровайтесь с вашими посетителями в своем прологе.


  • Во-вторых, идею вашего блога, о которой мы уже говорили выше - ну то самое выстраданное и лаконичное - надо форматнуть. Форматнуть - в смысле отформатировать. Не пишите голый текст - выделите ключевые слова, например. Сделайте абзацы. Заголовочег. Короче - поработайте над красотой этого краткого и столь нужного текста. Это не сложно, зато пользы от этого будет о-го-го сколько!


  • В-третьих, сделайте так, что бы последнее предложение было законченно так, что б уже ни у кого не возникало никаких вопросов.


  • Как говорится - сказал отрезал.

    Если соблюдены все эти правила, то по мнению большинства блого-инженеров (в том числе и мистера Даррена Роуза) вы написали отличнейший пролог!

    Теперь мы переходим непосредственно к тому, как правильно писать текст для пролога:

  • - У вас полезный блог? Вы стремитесь кому-то помочь в решении проблем? Вы пытаетесь как можно глубже в чем-то разобраться и хотите для этого принести кому-то пользу и ждете каких-то ответов со стороны посетителей?

    Если так - то напишите о том, чем вы можете быть полезны. Это можно уместить в одно предложение. Можно и в два. Ну а если вы планируете решать какие-то проблемы (отвечать на вопросы) то обязательно напишите, какие проблемы и какие вопросы вы умеете решать. Думается, тут все и так понятно.

  • - Обязательно напишите про свою аудиторию.


  • Мы рекомендуем делать это косвенно. Ну, например, если у вас блог для любителей подростковой рэпчины, то напишите пролог используя какой-то тинэйджерский стиль или т.п. Матюкнитесь пару раз - это ж ваш блог! Иными словами не пишите, как любили это делать в совке - что в детском саду, что на слете ветеранов какой-нибудь очередной войны. В общем, как-то так.

    Ну а можете вообще просто написать - мой блог предназначен такой-то и такой-то социальной категории:. на ваше усмотрение, короче - однако обязательно дайте понять, для кого вы пишите
    .

  • - Все делайте предельно понятным.


  • Имеется в виду - не пишите загадками. Дело в том, что, как правило, загадки не любят - это только в ЖЖ все умные и постоянно стремятся ответить на все вопросы во всяческих юслессfaq-сообществах. На самом же деле, если где-то надо подумать, то чаще всего люди попросту обламываются и не делают этого. Их можно понять - у всех свои дела и времени тратить на различные квесты очень жалко.

    Поэтому напишите все четко и ясно
    .

  • - Лаконичность.


  • Про лаконичность мы уже писали выше, но все же следует сказать про нее- родимую пару слов. В общем - лаконичность в блоггинге ценится больше всего, а в прологах - тем паче. Мало кто будет читать мега-пост, если он находится в разделе "про блог". Это очень важно помнить!

  • - Напишите текст прикольно и, как обычно говорят, "выделитесь из общей массы".


  • Если вы хорошо умеет писать тексты, то проблем, видимо, быть не должно. Ну а если не умеете, то всегда этому можно научиться. Как? Да очень и очень просто - почитайте чужие прологи и сделайте вывод (где интереснее всего). А теперь пишите сами - у вас тоже есть фантазия, а понятия "не умею", в плане сочинительства, не существует.

    Да и все сложное, на самом деле, является очень простым. Не бойтесь экспериментировать
    !

  • - Заинтригуйте посетителя.


  • Вот это - реально сложно и не каждому под силу. Более того - проблема с т.н. "интригой" может еще возникнуть и из-за того, что ее попросту невозможно придумать.

    Ну а что?

    Как можно заинтриговать, если вы пишите, допустим, про какие-нибудь стройматериалы: Хотя.. В принципе, накреативить можно все что угодно. Главное - это что б было желание! Посему, дорогая ребятежжжжь, напишите пролог так, что б из него вытекала не только ясность и прикольность (два пункта выше), но еще и интрига
    .

    Так рекомендуют профессионалы!!!

    Ну и теперь в качестве заключения мы вам сейчас задвинем немного из собственного опыта.

    Смотрите.

    Как мы уже сказали, идея создать пролог у начинающего блоггера появляется где-то через пол годика, как он подолбится со своими постами. Это не просто слова - это наш опыт. Мы создали все основные разделы на нашем блоге спустя именно через этот срок.

    Теперь, что касается вышеприведенных рекомендаций - почти все они проверенны. Свой пролог мы переписывали раз 10-ть. И только на 11-й раз нас он устроил. Настоятельно рекомендуем сделать пролог на нескольких языках. Да, да. Поставить флажки, перевести текст и все это опубликовать - разве это сложно? Конечно же, нет!

    Как показывает статистика нашего блога - раздел "про блог" пользуется очень высокой популярностью. Происходит же это из-за того, что все новые посетители потенциально желают узнать все сразу и сходу. Думается, что если вы ознакомитесь с нашим прологом, то это тоже вам не помешает. Хотя, с другой стороны, у нас настолько специфическая ниша:. ;-)

    В общем - желаем вам удачно создать свой первый "пролог" и иметь горы благодарных посетителей! По всем вопросам обращайтесь в наши комменты или заходите на форум!


    бездепозитный бонус Винлинк



    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

                 


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика