SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Создаем посты-списки


posty spiski

Мы уже не раз писали про то, что посты на свой блог необходимо всегда делать не только так, как это хочется делать именно вам - слушать же чьи-то советы, которые касаются стилистики и прочих индивидуальных особенностей блога не стоит не в коем разе. Это очень негативно скажется на всем вашем блоггинге, т.к. напрочь заблокирует креатив.

Помните всегда, что ваш блог - это ваше творчество. Это попросту - ваша частица. Ну а если вы лишите свой блог исключительно тех черт, которые присущи именно вам, то ничего хорошего из этого не получится. Блог будет неоригинальным и никак не сможет привлечь большое количество читателей.

Однако, из каждого правила есть свои исключения.

Дело в том, что порой необходимо прибегать к проверенным клише и загонять в них свои мысли, идеи и открытия.

Сейчас у нас речь пойдет про то, как правильно создавать статьи списки. Этот тип статей чрезвычайно популярен среди читателей и, если проанализировать количество просмотров статей-списков и обычных статей, то невооруженным взглядом становится видно, что доля внимания к первому типу публикаций неизменно превалирует.

Что такое статья список?

Статья список, это когда автор рассказывает про какое-то явления, события - и вообще, неважно про что рассказывает - посредством перечисления каких-либо свойств, качеств или преимуществ.

Статьи-списки могут носить чрезвычайно разнообразные формы, однако суть у них одна - сделать так, что бы читатель на основании беглого просмотра предлагаемого материала сделал однозначный вывод и получил максимум требующейся информации.

Использование списков - это достаточно распространенная и эффективная техника среди большинства популярных блогов, которое помогает авторам создавать весьма привлекательный контент. Обратите внимание на любой топ социальных закладок - например, Digg, Stumbleupon Delicious - и вы увидите там, как минимум несколько статей, оформленных в виде списка (кстати, на это будет указывать непосредственно само заглавие статьи). Вы можете это сделать прямо сейчас - заходите на Delicious!

Давайте же немного перечислим те причины, которые делают статьи списки столь популярными для блоггеров!

  • 1. Списки легко поддаются беглому анализу.


  • Все вы, наверное, уже прекрасно знаете, что онлайновые читатели обычно ведут себя вовсе не так, как люди, которые читают печатные газеты или книги. Мы уже не раз писали про этот очень важный аспект, который необходимо постоянно учитывать не только при создании дизайна сайта, но во время работы над форматированием статей. Статья-список помогает посетителю охватить запись <<в целом>>, обратить внимание на важнейшие детали и, если это действительно интересно, то прочитать все более подробно.

    Между прочим! Не стоит забывать, что именно таким образом можно очень и очень эффективно манипулировать вниманием читателей, фокусируя его на важных деталях (то есть на тех аспектах, которые имеют значение с точки зрения автора)
    .

  • 2. Списки позволяют выражать мнение более лаконично и, как следствие, более понятно.


  • Авторы, прибегающие к данной практике, обычно пишут очень коротко и четко. У них есть перечень идей - и по каждой из них рассказать уже более подробно, в деталях. В статьях же, которые за своей структурой больше напоминают рассказы (или как вариант - эссе), мысль может <<растекаться по древу>> как угодно. Зачастую это не есть хорошо.

  • 3. Списки выглядят опрятно и с первого же раза бросаются глаза.


  • Иными словами - списки это привлекательно!

    Всегда следует помнить, что форматирование текста в блоге обычно имеет очень важное значение. Начинающие блоггеры часто не уделяют этому достаточного внимания и, впоследствии, расплачиваются за это тем, что посетители попросту не обращают внимания на их тексты. При отсутствие форматирования, статья будет прочитана до конца только тогда, когда она является поистине гениальным произведением искусства (или же бесценным источником информации). Пункты, параграфы, выделения - все это радует глаз, привлекает внимание. Статья список - это идеальное решение для любого блоггера, который хочет привлечь внимание к своим постам
    !

  • 4. Списки позволяют охватить большее количество информации.


  • Некоторые блоггеры утверждают, что списки весьма ограничивают креатив и загоняют блоги в шаблоны. Не верьте этому! Это говорят люди, которые сами еще не особо хорошо ориентируются в блоггинге. Тут все зависит непосредственно от навыков, умения и опыта автора.

    Нам приходилось не раз сталкиваться со статьями списками, которые выглядели настолько привлекательно, что оторвать от них глаз было просто невозможно! Ну а для того, что бы научиться делать такие посты требуется только одно - тотальная поглощенность в дело, которым занимаешься
    !

  • 5. Перечни выглядят убедительно.


  • Еще бы!! Если вы хотите убедить человека в своей правоте - трудно выдумать лучший инструмент, чем перечень четких и последовательных аргументов, которые логически доказывают вашу мысль. Казалось бы, что может быть проще создания списка? Однако - многие блоггеры предпочитают заморачиваться и писать долгие статьи вместо того, что бы коротко, ясно и потезисно рассказать своим посетителям требующуюся информацию.

  • 6. При помощи списков существенно упрощается работа над постами.


  • Да, да, да - надо стремиться к тому, что бы на посты уходило как можно меньше времени! Один из самых простых способов этого достигнуть - делать побольше списков! Ну и помимо этого следует помнить, что далеко не каждый блоггер является писателем в классическом понимании этого слова.

    Поэтому подход к созданию постов, как и к их конструированию, может стать весьма проблематичным занятием. Статьи списки помогают упорядочить мысли - ведь изначально можно приступить к простому записыванию основных идей (в виде списка), а затем уже дополнять каждую из них различными подробностями, которые по ходу написания будут появляться в голове.

    Для создания статьи-списка не требуется иметь огромный талант! Его можно попросту заработать
    !

  • 7. Статьи-списки очень часто могут стать объектами вирусного маркетинга. Попросту могут стать вирусными.


  • Если ваша статья действительно дает ответу на важные для читателей вопросы - существует достаточно большая вероятность, что сами читатели начнут ее распространять в Интернете. Например, по е-мэйлу, в комментах на других блогах, через аську или скайп. В данном случае преимущества статей такого рода просматриваются очень даже наглядно!

    Ну а если еще и учесть тот факт, что сегодня все у большего и большего количества людей появляются собственные блоги, то вероятность того, что они тоже захотят скопировать к себе вашу статью и поставить ссылку на вас весьма высока. Как вы понимаете - лучшего пиара не придумать
    .

  • 8. Списки позволяют разбить сложный материал на простые пункты.


  • Одна из основных причин, почему перечни получили настолько широкое распространение среди блогеров - это их убедительная простота. Важно подчеркнуть, что имеется в виду не просто упрощение, а как раз таки простота (т.е. простота восприятия).

    Благодаря спискам даже самую сложную идею можно разбить на простые подпункты и таким образом помочь читателю понять ее. Ну а о том, что запомнить что-то намного проще, если оно разбито на параграфы - мы уже молчим
    ...

    Следует помнить и о важном предостережении: не превращайте свой блог в сплошные списки.

    Этот тип записей действительно может стать мощным инструментом продвижения вашего ресурса, но читатели не станут сильно вас уважать, если все ваши посты будут выглядеть как банальные списки. В этом деле необходимо знать меру.

    Существует несколько подходов к внедрению списков в вашем блоге. В зависимости от тематики и стиля вашего ресурса, вам может подойти один из следующих подходов:

  • - Запись в виде списка


  • - в таком случае в вашей статье не должно быть ничего, кроме конкретно взятого перечня. Название статьи представляется как тема, а сам список уже говорит сам за себя (причем очень эффективно) Такие статьи обычно очень коротки и <<остры>>. Читателям нравится то, что не нужно тратить много времени на их прочтение, а метко подобранные пункты позволяют в полной мере насладиться самим процессом чтения и понимания.

  • - Расширенные списки


  • - такой подход обычно применяется в случаях, когда вы хотите последовательно и детально раскрыть какую-то обширную или сложную тему. Удачные <<расширенные>> списки способны привлечь внимание огромного числа посетителей. Можно приобрести и новых читателей. Собственно, наилучшие <<расширенные>> перечни часто становятся тем вирусным контентом, который начинает распространяться по сети без вашей помощи (хорошо, если не по ресурсам сплогеров и прочих грабителей контента).

  • - Списки внутри статьи


  • - еще один распространенный подход. Внутри статьи списки делать вообще проще простого! Такой тип списков рекомендуется делать как можно чаще. Вы не рискуете надоесть своим читателям - это раз, ну и два - вы помогаете своим читателям понять все до самого конца.

    Отдельные блоггеры (в том числе и мы) время от времени создают еще и так называемые анти-списки.

    Этим делом тоже злоупотреблять не стоит. По нашему мнению, хороший анти-список привлекает внимание читателей даже больше, чем традиционный перечень, однако частое использование антисписков весьма сильно затрудняет понимание материала.

    Ради справедливости стоит вспомнить и о том, что списки бывают тяжелее использовать в определенных тематиках или приспосабливать их к личному стилю отдельных блогеров. Но если задуматься - они того действительно строже. Попробуйте потратить несколько часов на написание полезного и захватывающего списка - и вы увидите, насколько мощной может быть отдача. Поделитесь своими статьями-списками в различных комментах.

    Если эта запись окажется полезной для вас, и вы решите, не тратя попусту время, написать собственный перечень или список - мы будем чрезвычайно благодарны, если вы поделитесь результатами своей работы в наших комментах. Можно написать и на форму бигфоззи.ком.

    Ну и в заключении мы хотим вам порекомендовать не воспринимать этот материал слишком серьезно. Если вы не делаете еще статьи списки, то значит, пока вы еще не созрели. Обычно к такому виду постов приходят не сразу - необходимо определенное время для того, что бы блогер привыкну к тому, что ему необходимо делать посты каждый день. Именно эта привычка в последствии приведет его к тому, что он будет стремиться делать свои публикации как можно более лаконичными и одновременно понятными для большинства посетителей.

    Иными словами - не все сразу! Самое главное - это не останавливаться и экспериментировать!


    кэшбэк от Винлинк



    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

                 


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика