SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Распознаем троллей в комментах


troll

Давайте продолжим тему предыдущей статьи касательно разновидностей комментариев и расскажем немного про тактики манипуляции, которыми частенько используют профессиональные тролли для того, что бы вывести блоггера (или как варинт - вашего посетителя задействованного в комментах) из психологического равновесия.

Некоторые из этих тактик весьма распространены - их используют даже достаточно адекватные комментаторы. Более того, такие практики применяются даже без осознания того, что они являются чистой воды манипуляцией. Как говорится "ущипнуть" друг-друга всегда приятно! Люди доходят до этого сами.

Впрочем, независимо от причин, которые побуждают комментатора (а бывает хуже - самого автора) прибегать к таким манипулятивным тактикам, само по себе явление это представляется чрезвычайно негативным. А о человеке, который сознательно (или бессознательно) манипулирует кем-либо, создается весьма негативное впечатление.

Будем надеяться, что перечень этих тактик, поможет вам не только обнаружить злобных троллей и неконструктивных критиков среди своих комментаторов (а такие комментаторы есть у любого блоггера), но и оценить собственное поведение по отношению к другим людям. Не склонны ли вы к манипулятивным тактикам? Насколько радуете вы своих читателей и насколько защищенными чувствуют они себя, общаясь с вами.

Дабы не особо растекаться мыслью по древу, огласим списочег:

  • 1. Высмеивание.


  • Суть этой манипулятивной тактики заключается в том, что участник дискуссии явно начинает насмехаться над оппонентом, называя смешными его доказательства и утверждения. Зачастую насмешки над словами оппонента перерастают в насмешки над личностью.

    При этом обычно комментатор не в состоянии объяснить, что же такого смешного он увидел в словах оппонента. Ну и как следствие - обосновать свою точку зрения он тоже не в состоянии. Как правило - такую цель перед собой никто и не ставит. Манипуляторы не оперируют здравым смыслом, а тащатся только по своим эмоциям. Тем самым они вызывают неприязнь у оппонента, а также других людей, которые наблюдают за дискуссией
    .

  • 2. Пренебрежительность.


  • Этот прием чем-то похож на высмеивание, однако сама технология "смеха" в нем может и не использоваться. Принцип заключается в том, что критик пытается дать почувствовать сопернику свое полное интеллектуальное и моральное преимущество.

    При этом в ход идут любые личные обиды. Оппонента могут называть человеком ограниченным, глуповатым, тупым или даже вообще дураком. При этом тон критики всегда звучит пренебрежительно. Иногда из-за таких троллей человек может реально потерять контроль над собой и наговорить различных глупостей, которых в обычной жизни не стал бы говорить. Всегда боритесь в своих комментах с теми, кто использует эту мерзостную технологию
    !

  • 3. Приписывание негативных качеств.


  • Как и понятно, эта манипуляция заключается в том, чтобы любой признак человека превратить в негативную черту. Эта тактика очень распространена среди манипуляторов по той причине, что любое качество, если придать ему гипертрофированный вид можно превратить в негативную черту. Если вы когда нибудь учились психологии, то, вне всякого сомнения, знаете, что даже доброта, чуткость и отзывчивость могут быть представлены, как вполне отрицательные черты.

    Ну а чаще всего, если вы осторожны - то вас можно назвать трусом; если вы остроумны - то обязательно скажут что вы претендуете на остроумие; если вы склонны к простым и конкретным выводам, то можно сказать, что вы тривиально мыслите:. Вариантов масса. Еще примеры? Если делаете развернутые выводы, то скажут, что вы оперируете абстрактными категориями и обвиняя вас в избыточном мудрствовании, академизме и оторванности от повседневной реальности.

    Продолжать этот списочег можно сколь угодно долго. В принципе, троллю-манипулятору необходимо одно - умение словесно превратить каждое ваше преимущество в недостаток. Если вы видите, что на вашем блоге завелся тролль такого типа, то настоятельно рекомендуется его поставить на место. Ну а если это действие не оказало нужного воздействия на тролля, то единственным способом его урезонить будет жестокий бан
    .

  • 4. Подмена.


  • Это очень эффективный прием и с его помощью любого человека можно, что называется съесть с говном. Заключается же он в том, что читателю подсовывается совершенно другой образ об оппоненте тролля - образ, который не имеет ничего общего с оппонентом. Ну а после этого выдуманный персонаж попросту уничтожается.

    Например, тролль начинает отрицать (и весьма обоснованно) что мысли, которые реальному оппоненту никогда даже в голову не приходили, высказывались этим самым оппонентом. Ставка, как вы понимаете, делается на то, что читатели мало знают об оппоненте и поверят в то, что озвученные троллем глупые идеи действительно ему принадлежат. Таким образом, оппоненту показывают, что он полнейший кретин, которых надо еще поискать.

    Иными словами, в пример приводятся действительно дурацкие и ошибочные тезисы. Однако иногда, тролль, используя эту технологию, сам рискует попасть под вполне адекватный ответ - тут уже все зависит от сообразительности оппонента, т.к. доказать, что ты не говорил то, что утверждает тролль в общем-то не так то и сложно
    .

  • 5. О! Мне известно про тебя очень и очень много!


  • Это одна из разновидностей подмены и встречается она очень и очень часто. Данная технология предусматривает, что критик, как бы, знает автора лучше, чем сам автор. Автор говорит, что он не имел этого в виду или никогда не выражал тех или других мнений! Но критик не соглашается - он же знает автора лучше (и чувствует своей святой обязанностью рассказать об этом другим)!

    Иногда ситуация доходит до такого абсурда, что критик начинает делать выводы о привычках, чертах характера, даже обсуждается личная жизнь автора - при этом, имейте в виду, что он никогда не видел его лично. Это весьма злостные тролли и поставить их на место весьма сложно, поскольку пользуются этой технлогией воистину талантливые гады
    .

  • 6. Игнорирование деталей, фактов и всего на свете.


  • О! Это тоже один из любимых манипуляторских приемов всех троллей на земле! При игнорировании берется только одна деталь, которая подходит для развертывания критической полемики, а все другие факты, которые противоречат ей, попросту игнорируются.

    Это очень эффективный прием и он известен с глубочайшей древности - его описали не только античные писатели, но и древние китайцы. Хотите пример? Смотрите! Если манипулятору выгодно выставить вас заядлым манимейкером, который думает только о собственной прибыли и ни о чем другом, то он может дергать цитаты из вашей статьи, где вы пытаетесь объяснить, как правильно работать с Сапой и игнорировать громадный пласт иной информации, в которой вы объясняете, почему не стоит заводить блог только ради денег и т.д. и т.п.

    При этом все ваши доказательства, что критик ошибается, абсолютно не будут иметь никакого воздействия на тролля. Ведь в соответствии с предыдущим пунктом, он знает вас лучше, чем вы сами.


  • 7. Тотальное отрицание.


  • Суть этого тролльего приема заключается в том, что ваши доказательства полностью отрицаются, однако причина такого поведения никак не обосновывается. Обычное дело, это использование фраз по типу: "Даже идиоту понятно, что это не так"; "Всем давно уже известно!" или "Да о чем тут может идти речь, если вы отрицаете очевидное!".

    Тем нем менее - если копнуть глубже, то можно сразу же обнаружить, что за словам манипулятора-тролля абсолютно ничего не стоит. Иногда тролля можно очень быстро положить на лопатки, если заручиться поддержкой кого ни будь еще - тогда троллю уже не отвертеться.

    Ну а в одиночку, обычно что-либо доказать очень сложно. Впрочем, в одиночку всегда сложней бороться с ними
    .

    Конечно, разнообразных тролльих манипулятивных приемов существуют намного больше. Но, как нам кажется, это наиболее распространенные. С некоторыми из них, вам обязательно придется сталкиваться лично.

    Будем надеяться, что этот небольшой списочег поможет вам выявить манипулятора на ранних этапах общения и вовремя пропустить его пустую болтовню мимо ушей. Ну а ежели тролль окажется излишне наглым, то забанить его надо как можно скорей! Ну и, конечно же, следите сами за собой! Как уже было сказанно выше - зачастую тролльими приемами можно начать пользоваться неосознанно.

    Winlink получить кэшбэк



    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

                 


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика