SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Как писать seo - статьи


seo statji

В данном материале речь пойдет о том, какими атрибутами должен обладать текст, который мы хотим оптимизировать под те или иные ключевые запросы. Иными словами, говорить мы будет о том, что и как нужно оформить, для того, что б текст (статья, интервью, пост и т.п.) пришелся как можно более по вкусу поисковику.

В народе, такие тексты называют единым термином "сео-статьи" и, как показывает сложившаяся на сегодняшний день конъюнктура, спрос на подобные "сеошные" материалы весьма высок - допустим, в рунете существует немалое количество бирж, которые за небольшой процент сводят копирайтеров с потенциальными заказчиками.

Есть и другие варианты - фрилансерские сайты, прямые контакты с молодыми перспективными ресурсами, заинтересованными в оптимизированном тематическом контенте и т.п.

Однако прежде чем говорить о том, какими атрибутами должен обладать оптимизированный под поисковые машины текст, следует остановиться на том, какую смысловую нагрузку несет сам термин "сео-статья".

Как показывают наблюдения, термин имеет два определения.
 
  • 1. Сео-статья - текстовый материал, созданный с учетом специфики индексации и последующего ранжирования поисковыми системами текстового контента. Цель сео-статьи - вывести страницу сайта в топ поисковой выдачи по заранее известному ключевому слову или фразе.

  • 2. Сео-статья - материал, который направлен на информирование пользователей интернета о различных аспектах СЕО (т.е. это такая статья, в которой рассказывается, как следует продвигать сайт, товар, услугу и т.п. в интернете).
Как говорится, на лицо два аспекта - прикладной и дидактический. Смущать это нас не должно, ведь независимо от того, какую цель преследует автор того или иного материала, первая трудность с которой он обязательно столкнется будет заключаться в том, как донести информацию до пользователя.

Итак, приступим.

Для того, что бы написать хорошую статью с точки зрения СЕО, необходимо реализовать следующие действия:
  • 1. Определиться с ключевыми словами.

    Допустим, наша цель продвинуть определенный товар. Название товара, уникальные свойства товара, синонимы по которым пользователи могут его искать в сети - со всеми этими моментами следует определиться в первую очередь. Определившись с ключевиками, которые будут использоваться (для этого кстати можно использовать как бесплатные инструменты от Яндекс и Google так и использовать уже собранные огромные базы ключевых слов), переходим к следующему пункту:

  • 2. Как можно более тщательно изучаем тему, которой будет посвящен наш материал.

    Тут речь идет, прежде всего, о том, что автор материала (т.е. именно Вы) должен ориентироваться в вопросе, о котором пишет - именно доскональное понимание вопроса будет самым, что ни на есть непосредственным образом влиять на третий этап, а именно:

  • 3. Уникальность сео-текста.

    Под уникальным текстом с точки зрения СЕО, понимается такой материал, который никоим образом не пересекается с уже имеющимися в сети текстами (т.е. с текстами, которые уже проиндексированы поисковиками). Помним, что уникальность контента - это одна из самых главных фишек в СЕО-науке. Уникальный текст, имеющий хорошо оптимизированную структуру, имеет все шансы на долгое время занять верхние позиции в поисковой выдаче.

  • 4. Структурирование сео-текста.

    Это, пожалуй, самый сложный момент и на нем мы остановимся более подробно.

    Прежде всего, отметим следующее - в природе не существует каких либо официальных рекомендаций от поисковых сервисов, касательно того, как следует структурировать текст, затачиваемый под поисковую выдачу. На первый взгляд может даже возникнуть иллюзия - никакой структуры для оптимизируемого текста поисковики не требуют. Практика же говорит обратное - чрезвычайно важно, что бы текст был разбит на структурные кластеры - именно они будут учитываться при ранжировании страницы в поисковой выдаче.

    Заголовок - это первое к чему стоит присмотреться. Ключевое слово должно присутствовать в заголовке и, желательно, что бы оно там было размещено в той форме (без склонения), как и в основном тексте.

    Первый абзац - второй элемент текста, который играет весьма важную роль в ранжировании. Именно первый абзац чаще всего попадает в т.н. сниппет - текстовый фрагмент текста, отображаемый на странице поиска. По содержанию контента, который мы подали в сниппет, пользователь принимает решение о том, перейти ему на сайт или нет. Стремитесь к тому, что бы снипет не только содержал ключевое слово или ключевую фразу, но и своим содержанием привлекал посетителя.

    В сниппете можно использовать ключевое слово два раза подряд - хуже не будет.

    Структурирование самого тела статьи можно выполнить следующим образом - разбиваем текст на абзацы, делаем между ними пробелы, в нужных местах используем колонтитулы и, конечно же, если есть такая возможность, используем графические материалы. Все эти действия чрезвычайно позитивно будут восприняты не только посетителем, но и поисковой машиной, что напрямую скажется на ранжировании.

    Избегаем сплошного текста, т.н. простыни.

    Заголовки и подзаголовки в тексте статьи играют тоже немаловажную роль и чрезвычайно желательно, что б они несли смысловую нагрузку, которая, так или иначе, соответствовала бы ключевым словам, используемым в тексте. Рекомендуется не спешить - напишите текст целиком, разбейте на блоки, расставьте ключевики и уж только потом усейте текст подзаголовками и разделами.

  • 5. Оформление текста визуальными атрибутами - подчеркивание и выделение жирным шрифтом тех мест, которые наиболее важны с вашей точки зрения.

    Этот момент важно учитывать не только для того, что бы пользователю было удобно читать текст - современные поисковые алгоритмы весьма хорошо умеют распознавать текст на предмет "создан для людей или для машин". Поэтому именно выделение жирным, курсивом или подчеркивание, лишний раз подскажут поисковому боту, что контент оптимизирован по всем правилам белого СЕО.
На этом будет ставить точку.

Конечно, не стоит забывать, допустим, о таких вещах, как грамотность текстового материала с точки зрения орфографии, о строгой тематичности материала (пишем исключительно о том предмете, который заключен в ключевиках) - все это, думается, и так понятно. Также напомним что постоянные внешние ссылки помогут вашей статье занять достойное место в серпе.

Помним, что главное в хорошей сео-статье - это гармоничное совмещение теоретических основ белых сео-технологий с практикой.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Статьи о контенте

наполнение сайта - статьи о ньансах заполнения вашего сайта различными материалами советы для блогерров - советы по ведению блогов и сплогов советы по созданию интернет магазинов - статьи о том как правильно создавать интернет магазины вопросы плагиата - материалы, связанные с вопросом плагиата контента

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика