SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Факторы SEO


faktory seo

Эта небольшая статья написана специально для тех начинающих Веб-мастеров, которые задавшись целью продвинуть свой сайт в поисковиках и не получая должного эффекта от своих действий в отчаянии набирают (в тех же поисковиках) запросы, наподобие таких - "как правильно оптимизировать сайт", "факторы успеха сайта" или же "советы по оптимизации сайта". Думается, что набравшемуся опыта Веб-мастеру найти что-то новое тут вряд ли удастся, но вот новичкам, информация будет весьма полезна. Для удобства разобьем содержание на шесть основных советов - и для восприятия удобней и цифра хорошая :-)



  • 1. Правильный хост.

    Первое, что может вызвать негативное отношение поисковой системы (причем любой) к Вашему сайту, так это хостинг-провайдер на сервере которого находится сайт. Как это ни странно, но именно тормознутость хоста, а так же его перегруженность, очень часто влияют на регулярность появления на нем поискового бота, который индексирует Ваши страницы.

    Для того, что б избежать геморроя с хостом и добиться регулярной индексации своих страниц, необходимо изначально просканировать почву относительно надежных компаний, предоставляющих места под сайты - поройтесь в Интернете, поспрашивайте у друзей или на форумах.

    Также на bigfozzy.com, имеется довольно-таки обширная база ссылок, каждая из которых приведет Вас на регистрационную страницу определенного провайдера, который на наш взгляд является надежным. Конкретно рекомендовать никого не станем - выбор исключительно за Вами.

    После того, как вы определились с провайдером и начали с ним работать может статься так, что на какое-то время сервер вдруг станет недоступен - такое иногда бывает. Обычно, провайдеры извещают о неполадках и т.п. инцидентах и просят прощения за причиненные неудобства. Помимо этого, у Вас под рукой всегда есть служба поддержки, которая, в принципе, должна регулярно отвечать на Ваши вопросы, касательно всевозможных сбоев на сервере и т.п. проблем.

    Если все из вышеперечисленного организованно из рук вон плохо, то меняйте хост - постоянные профилактики и молчание службы поддержки еще ни к чему хорошему не приводили.

    Фактор правильного выбора хостинг-провайдера - это один из этапов, который надо пройти всего раз и, что самое важное, пройти его надо успешно.




  • 2. Правильный код страниц.

    Правильность HTML-кода Ваших страниц - это второй по значимости фактор, который недооценивать никак нельзя. То, как легко будет прочтен поисковым ботом Ваш код, напрямую зависит от того, насколько мало в нем расхождений с базовыми стандартами языка HTML. Всегда проверяйте свои страницы на валидность!

    При этом, помните, что перегрузка сайта всевозможными DHTML, а так же Java Script и Flash ведет к тому, что большинство ботов разворачивается и уходит - они не разбираются в этих наворотах. Если хотите что бы сайт имел подобную навигацию, то не поленитесь сделать карту сайта, а так же альтернативные внутренние ссылки.

    К вышесказанному добавим, что если сайт сделан на основе фреймов, то это плохой выбор - пауки не смогут пробраться дальше того, что заключается в тэгах frameset. Дизайн в виде фреймов - неудачное решение и оно отрицательно скажется на индексации.



  • 3. Структура сайта.

    Стремитесь к тому, что бы Ваш сайт имел хорошую структуру.

    Под структурой сайта чаще всего понимается то, насколько удобно пользователю ориентироваться на сайте - это же, в равной степени, относится и к поисковым ботам.

    Сайт со структурой, которая подстроена под потребности человека (юзабилити), равнозначно воспринимается и ботом - не забывайте, что поисковые алгоритмы при индексации страниц, используют семантический анализ, что на прямую сказывается на их ранжировании.



  • 4. Ключевые слова.

    Грамотная расстановка ключевых слов - залог успеха.

    Именно на основании анализа набора ключевых слов, Ваш сайт идентифицируется, как "нужный" и попадает в серп по поисковом запросу.

    Частота ключевых слов не больше 8% - это правило известно каждому оптимизатору. В противном случае (при превышении 8% барьера), сайт может быть воспринят, как спам-ресурс и в лучшем случае - проигнорирован (чаще же - забанен).

    Также важно помнить, что ключевые слова - это палка о двух концах. Если Вы решите раскручивать свой ресурс по популярным запросам, то добиться успеха будет очень сложно - высока конкуренция. Ну а если по низкочастотным словам, то никто не придет в гости вообще.

    Поэтому, прежде чем начинать действовать - проанализируйте поисковые запросы, которые делают пользователи по избранному Вами направлению.

    Для этого можно воспользоваться специальными онлайн-службами, а также софтом.

    В качестве примера далеко ходить не надо - Keyword Elite представляется идеальным решением этого вопроса. Вышеназванная софтина (имеется и масса альтернативных програм) эффективно поможет в поиске той самой "золотой середины", которая убережет Вас от бессмысленной конкуренции с уже давно раскрученными ресурсами и поможет найти ту гамму ключевых слов, которые дадут вам высокое место в поисковике, а следовательно и жирный трафик.



  • 5. Контент.

    Теперь о контенте - это крайне важный фактор, который кардинально влияет на раскрутку.

    Уникальный контент - превыше всего. Но на эту тему на нашем сайте имеется немало материала - статьи есть и о том, где брать контент, и как правильно его подносить, и почему именно уникальный контент, является тем оружием против которого не может устоять ни одна поисковая система. Обо все этом Вы узнаете если пороетесь на bigfozzy.com.

    Здесь мы только отметим, что ворованный контент (т.е. материал размещенный без ссылки на источник) может привести к штрафу от поисковой системы. На сегодняшний день, самый мощный поисковик Google уделяет вопросам уникальности текстового наполнения сайтов чрезвычайно пристальное внимание - создан даже специальный фильтр (Google Duplicate Content Filter) - именно он и занимается штрафованием сайтов практикующих плагиат.

    Ну а такие системы, как Yahoo! и MSN не отстают - у них тоже имеются свои примочки направленные на борьбу с ресурсами ворующими контент. Поэтому, делайте контент уникальным и смело выкладывайте его на индексацию ботам - это понравится и им и людям, который в конечно итоге посетят Ваш сайт!



  • 6.Ссылки.

    Хостинг, грамотный HTML-код, структура сайта, хорошие ключевые слова и уникальный контент - все это очень хорошо, но это не все.

    Используя пять вышеназванных факторов раскрутки, Вы вряд ли добьетесь хороших показателей в поисковых системах, а все потому, что отсутствие внешних ссылок на сайт является именно тем краеугольным камнем на котором держится сейчас вся поисковая оптимизация. Сайт без внешних ссылок - это все равно что казак без лошади.

    Битва за внешние ссылки, по всей видимости, еще долго будет сотрясать кибер-пространство - поэтому Вам в ней, без сомнения, придется поучаствовать (если уж действительно назрело решение как положено раскрутить сайт).

    Какие базовые знания Вам необходимы, что бы приступить к наращиванию ссылок?

    - Во-первых, потребуется научиться отличать зерна от плевел - входящие ссылки на Ваш сайт могут быть разными (полезными и бесполезными). Тут все зависит, например, от Page Rank тех страниц, что ссылаются на Вас (это если речь зашла об оптимизации под Google).

    - Во-вторых, как правило, для того что бы получить мало-мальски хорошую ссылку (входящую ссылку), Вам придется поставить у себя ответную (исходящую) - ищите партнеров и побольше входите в контакт с сайтами, которые тематически близки Вашему ресурсу.

    Дело в том, что не всякая ссылка имеет вес для поисковика - их алгоритм устроен таким образом (и на сегодняшний день у всех поисковых систем), что даже одна тематическая ссылка с сайта, который уже приобрел вес в глазах поисковой системы, принесет Вашему ресурсу намного больше дивидендов, чем сотня ссылок со всевозможных левых гостевух, форумов или досок с объявлениями.

    Поэтому, ищите тематические сайты и дружите с ними!

    - И наконец, в-третьих. Необходимо сказать и об исходящих линках, которые ведут с Вашего сайта.

    Не злоупотребляйте исходящими ссылками - всегда проверяйте не только контентное наполнение ресурса на который ссылаетесь, но и такой параметр, как Page Rank целевой страницы.

    Зачем?

    Отвечаем - если сайт на который ведет линк находится в состоянии конфронтации с поисковыми системами (например, занимался спамом и забанен), то Вы поставите себя под удар и выдача Вашего сайта в серпе может быть пессимизирована, а это не есть хорошо.

    Таким образом, как видите, дело обстоит не совсем просто. Что бы раскрутить свой сайт, веб-мастеру приходится применять одновременно несколько приемов и действовать исключительно комплексными методами. Именно комплексный подход при оптимизации сайта дает самый большой эффект. Надеемся, что эта статья помогла Вам уяснить то малое, что необходимо знать, для дальнейшего изучения SEOшных технологий, которых, к слову сказать, неимоверно много. Рубрика статей для начинающих не закрыта - следите за обновлениями!





    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Полезные знания

    принципы правильного построения сайта - как правильбно организовать сайт, прежде чем начать его продвижение принципы правильного построения блога - как правильно организовать блог, прежде чем начать его продвижение о каталогах сайтов - что такое катлоги сайтов и как их использовать для продвижения собственных ресуросв фильтры Google - для начинающих - обзор фильтров Гугла фильтры Yandex - для начинающих - обзор фильтров Яндекса полезный ликбез - материалы, полезные к прочтению перед началом продвижения сайта

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

  •              


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика