SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Юзабилити интернет магазина


juzability internet magazina

В этой небольшой статье мы расскажем о юзабилити интернет магазина. Если вы начинающий сайтостроитель и не особо ориентируетесь в терминологии, то, конечно же, для начала мы вам рекомендуем ознакомиться с материалами, которые посвящены непосредственно самому понятию "юзабилити" - теория еще никогда и никому не помешала! К примеру, у нас имеется две статьи, которые, вне всякого сомнения, будут полезны в этом плане - тут и тут

Ну а мы предположим, что вопроса касательно термина "юзабилити" у вас не возникло и продолжим повествование. Прежде всего, хочется отметить такой очевидный факт, что молодому интернет-магазину весьма сложно конкурировать с раскрученными монстрами и, как следствие, каждый посетитель (т.е. потенциальный покупатель) ценен для него вдвойне.

Как же сделать так, что бы клиенты залипали на сайте и совершали покупки?

Существует много рекомендаций для молодых манимейкеров касательно того, как обустроить свой проект в дружелюбном для клиента ключе, однако же, чрезвычайно много говорится именно про юзабилити ресурса и это не спроста. Именно юзабилити сайта является той отправной точкой, которая напрямую отвечает за продажи, клики, переходы, отзывы и т.д.

С интернет-магазином история не менее прозаична.

Независимо от того на каком движке вы запустите свой магазин, вам будет предоставлена возможность настроить его на свой вкус - это можно сделать с помощью шаблонов, подключаемых модулей, плагинов и т.п. Как правило, неопытные владельцы только что испеченных интернет магазинов пускаются во всяческие эксперименты с настройками интерфейса и функционала своих проектов и в итоге, получают совершенно неэффективный по своему юзабилити проект, объемы продаж с которого, мягко выражаясь, не очень вдохновляют.

Давайте же рассмотрим все по порядку и проиллюстрируем механизм совершения покупки в виде четырех этапов.
  • а. Посетитель приходит на сайт

    На этом этапе происходит следующее:

    • Во-первых, посетитель попав на ваш ресурс, прежде всего, обращает внимание на дизайн - так уж устроен механизм восприятия информации в интернете.
    • Во-вторых, посетитель определяет назначение сайта - это делается тоже сугубо визуально посредством прочтения одного-двух предложений.
    • В-третьих, посетитель принимает решение - будет ли он пользоваться услугами, которые вы ему предоставляете или нет.

  • б. Посетитель остался на сайте

    На этом этапе происходит не менее значимые события:

    • Во-первых, посетитель осуществляет знакомство с навигацией вашего интернет-магазина.
    • Во-вторых, происходит окончательное осознание того, сколь широкий спектр товаров предлагается клиенту. Все это можно объединить в один процесс - изучение возможностей вашего интернет-магазина.

  • г. Посетитель заинтересован и перешел к изучению ассортимента.

    Как правило, на этом этапе происходит обращение к каталогу интернет-магазина или же переход по специальным ссылкам - например, "топ-продаж", "скидка" и т.п.

  • д. Посетитель решает осуществить покупку.

    Что тут скажешь - этот этап заключительный и если произведен заказ, то вы достигли своей цели.
Мы перечислили четыре стандартных этапа которые проходят все вновь прибывшие на любой интернет-магазин посетители. Как понятно, именно на каком-то из этих этапов ваш магазин и теряет клиентов - кто-то уходит на первом, а кто-то на третьем...

Как же сделать так, что бы минимализировать число т.н. "отказников"?

Предположим, ассортимент у вас в порядке, движок работает безотказно и все что связанно с техническими вопросами решено на ура. Если это так - то пора подумать о юзабилити ресурса! Можем вас уверить, при грамотном решении этого вопроса продажи пойдут вверх семимильными шагами. Прежде всего, следует сделать ряд подсказок, которые будут объяснять только что пришедшему потенциальному клиенту куда он попал, т.е. необходимо определить профиль вашего интернет-магазина.

Это делается посредством иллюстраций - например, хорошо себя будут позиционировать логотип и соответствующий слоган. Этот момент очень важен и грамотно подобранные слова, расположенные на видном месте сориентируют клиента касательно целесообразности его местоположения.

Важно помнить, что лишние элементы в оформлении первой страницы ни к чему. Использовать следует короткие предложения и приятный для глаза цвет. Все названия разделов и категорий на вашем интернет-магазине должны быть понятны и общеприняты - этот момент тоже крайне важен. Посетитель не должен раздумывать над тем или иным названием! Более того, постарайтесь сделать так, что бы у вас было минимум разделов и категорий - это чрезвычайно облегчает выбор конкретного товара, что опять-таки, очень и очень хорошо скажется на продажах.

Определите для себя, что является самым важным элементом на вашем ресурсе - меню, выпадающая форма, категория? Поместите этот элемент в левый верхний угол - как показывают многочисленные исследования, именно эта зона монитора более всего кликабельна.

Теперь посмотрим, что можно сделать с каталогом интернет магазина.
  • Во-первых, крайне важно сделать так, что бы каталог был лаконичен и содержал минимум пояснительных текстов. Если требуются специальные пояснения (характеристики, маркировка и т.п.), то сделайте их в дополнительно разворачиваемом виде (например, выпадающее меню).

  • Во-вторых, обязательно позаботьтесь о том, что бы каждый товар имел иллюстрацию (причем, по возможности, хорошего качества).

  • В-третьих, разместите на самом видном месте поиск по каталогу - возможно, для этого потребуется установить специальный плагин. Как показывает практика, именно меню поиска чаще всего используется в большинстве интернет-магазинов.

  • В-четвертых, каталог должен быть хорошо разбит на категории и над этим воистину стоит попотеть, если вы действительно хотите, что бы у вас что-то купили.
Ну и в заключении о процессе покупки товара.

Здесь, в первую очередь, стоит остановиться на моменте регистрации клиентов. Нужна ли она вообще? Как показывает практика, только что открытый интернет-магазин может вполне обойтись без этого унылого мероприятия. Поэтому не перегружайте свой сайт регистрационным механизмом - пользователи, в большинстве случаев, негативно относятся к таким сложностям.

Еще одна тонкость - форма оплаты и доставка. Настоятельно рекомендуется проинформировать покупателя очень подробно касательно этих моментов - сколько, когда и как.

В заключение отметим, что какого-то стандартного шаблона, в котором были бы учтены все пожелания касательно юзабилити, не существует – все зависит от специфики проекта, от редкости товаров и еще от ряда других индивидуальных моментов.

Идея заключается в том, что бы сделать интернет-магазин удобным для посетителя, а это означает – добиться максимальной простоты его использования. Поэтому не стоит ориентировать свой проект на таких монстров, как, например, Озон.ру – ваша задача заключается в том, что бы вылавливать посетителей и привлекать их на свою сторону. Надеемся, что этот небольшой материал поможет вам создать действительно привлекательный проект!





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Статьи о контенте

наполнение сайта - статьи о ньансах заполнения вашего сайта различными материалами советы для блогерров - советы по ведению блогов и сплогов советы по созданию интернет магазинов - статьи о том как правильно создавать интернет магазины вопросы плагиата - материалы, связанные с вопросом плагиата контента

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика