SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Юзабилити сайта и SEO


juzabiliti i seo

На нашем сайте уже есть немало статей посвященных вопросам SEO, есть и материалы, в которых освящены вопросы юзабилити. Но, к сожалению, пока не имеется компаративного обзора, т.е. мы еще не писали о том, как правильно совмещать и то и другое (т.е. юзабилити c SEO и наоборот). Устраняем пробел.

Первое что надо заметить, так это то, что при раскрутке и продвижении сайта и та и другая технологии идут рядом - посредством сеошных технологий мы добиваемся того, что поисковики обращают внимание на наш проект, ну а грамотно построенное юзабилити, заставляет пользователя сканировать ресурс так, как необходимо именно нам.

Второе.

Если вы еще не до конца понимаете само значение термина "юзабилити", то рекомендуем неплохую статью, носящую название Составляющие юзабилити сайта - в ней рассказано не только о том что это такое, но и даны конкретные советы касательно того, как сделать так, что бы юзабилити было на пять баллов.

Ну а теперь, давайте немного опишем основные способы совмещения SEO-технологий и юзабилити - точек соприкосновения у этих явлений, как уже было сказано выше, не так то и мало!
  • 1. Начнем с контентного наполнения сайта.

    Как правило, текстовый контент - а это основная компонента любого веб-ресурса - выступает одним из главных "связующих звеньев" между SEO и юзабилити.

    Например, поисковики находят сайт посредством грамотно оптимизированного текста, а пользователь, который попадает на этот текст, получает представление о том предмете, которому посвящен материал, статья и т.д. Как следствие, получив посетителя из поисковика посредством грамотного SEO, контентное наполнение нашего сайт оказывается под критическим огнем пользователя и то, насколько понравится ему наш текст, будет напрямую влиять на продажи, клики и регистрации.

    В сети распространены две ошибки при работе с контентом.

    Первая ошибка - оптимизаторы, в погоне за посетителями из поисковиков, стремятся начинить текст как можно большим количеством ключевых слов, а это прямиком приводит к тому, что контент становится совершенно не читабелен для обычного человека. Если вы еще не сталкивались с такими страницами, то просто попутешествуйте по Интерненту! Вы уведите, что эта ошибка из разряда "неграмотное юзабилити", чрезвычайно распространена, т.е. сайтов, которые сделаны для поисковиков, а не для людей, не счесть.

    Вторая ошибка - владелец сайта полностью игнорирует требования SEO, но всеми силами стремится к тому, что бы его тексты выглядели в наипривлекательнейшем виде для пользователя. Таких сайтов тоже много! Никогда не стоит забывать про SEO при грамотной оптимизации поисковики тут же примутся поставлять вам весьма жирный трафик. Просто немного покорпите над расстановкой ключевиков и будет вам счастье!

    Что бы не допускать вышеназванных ошибок при раскрутке сайта, следует помнить - только грамотное совмещение SEO и юзабилити даст эффект. Действовать надо комплексно - как говорится "и нашим и вашим". :-)

    Вот вам несколько совет по поводу создания хорошо оптимизированного текста (и под поисковик и под посетителя):

    - При написании пиарных (рекламных и т.п.) текстов, старайтесь использовать труд профессиональных копирайтеров. Это не только создаст для них рабочие места! Ваш текст действительно будет оптимизирован в режиме "seo-юзабилити".

    - Когда вы будете публиковать свой контент, обязательно обращайте внимание на расположением текста относительно страницы. Помните, что критерии определения важности текста для поискового бота и обычного пользователя весьма схожи.

    Например, часть текста находящаяся в верхней части страницы будет важнее текста расположенного внизу.

    Еще пример?

    Пожалуйста!

    Выделение тегами заголовков, подзаголовков и прочих разделов в основном контенте даст:

    а. SEO-эффект (бот сразу придаст важность ключевому слову выделенному жирным текстом),
    б. повышение юзабилити (читабельность текста улучшится, равно как и ориентация в контенте).

    Короче говоря, примеров можно привести масса, но объем данной статьи, к великому сожалению, не позволяет это сделать.

  • 2. Теперь вкратце поговорим о внутренней перелинковке, т.к. эта технология напрямую влияет не только на хорошие SEO-показатели, но и на длительность пребывания пользователя на сайте.

    Что тут сказать? Конечно, c точки зрения SEO, перелинковка должна быть грамотной - это и коню ясно! Хорошо перелинковав свои страницы мы повысим, например, Page Rank. Ну а, с точки зрения юзабилити - перелинковывать свои страницы следует исходя исключительно из потребностей пользователя. Тут все зависит от тематики вашего сайта - например, страница, посвященная теме "А", в обязательном порядке должна ссылаться на другие, схожие по тематике разделы.

    Делая перелинковку страниц, не забывайте и о возможностях т.н. "карты сайта".

    О том, что это такое, вы можете прочесть в статьях Создание карты сайта и Создание карты сайта для Google

    Карта сайта не только позволяет посетителю разобраться с тем, как устроен ваш сайт, но и дает поисковому роботу конкретные указания по индексации имеющегося контента. Более того, при частых апдейтах в текстовом наполнении ресурса, карта сайта сыграет еще и роль приманки для поискового бота.

    Таким образом, хорошая внутренняя перелинковка ресурса (дополненная картой сайта) даст не только хороший трафик из поисковика - она будет способствовать еше и тому, что пользователь будет находиться на сайте весьма долгое время.

  • 3. Теперь остановимся на скриптах.

    Вообще, стоит заметить, что использование скриптов - это одна из самых щекотливых тем. Именно так! Например, делаем сайт исключительно на скриптах - получаем неплохое юзабилити, но страдает SEO. И наоборот. Помните, что сайты построенные на скриптах с большим трудом индексируются поисковиками - текст в выпадающих и раскрывающихся менюшках вряд ли попадет в индекс поисковой машины (равно как и ссылка на требующуюся страницу + сама страница).

    Опытные оптимизаторы стремятся избегать перенасыщения сайта скриптами. Используйте полезные красивости скриптов с умом!

  • 4. Главная страница сайта.

    Главная страница (морда сайта) - это не только то, что видит посетитель вашего сайта! Поисковые боты тоже очень трепетно наблюдают за всем что происходит на заглавной странице и нещадно карают веб-мастров за любые спамерские проделки касающиеся подмен и прочих динамических изменений в ее коде.

    Может выйти даже так что, будучи добросовестным веб-мастером и желая только добра своим посетителям, вы наткнетесь на тотальное неприятие ваших действий со стороны поисковых ботов. С мордой сайта надо быть очень осторожным, а если вы имеете еще и динамический контент, то аккуратным надо быть вдвойне!

    Приведем характерный пример, когда стремление сделать хорошее юзабилити на главной странице сайта идет вразрез с политикой поисковиков (вернее с поисковыми алгоритмами, фильтрами и т.д.).

    Смотрите.

    Мы можем сделать юзабилити главной страницы сайта таким образом, что на ней будет меняться текст в зависимости от того, по какому ключевому слову на нее попадает посетитель. Такие трюки проделывают многие!

    Например, так делают тогда, когда хотят оптимизировать страницу под тот или иной тип посетителей (скажем, пользователь заходит на сайт, что бы купить холодильник - главная страница затачивается под магазин холодильников... и т.п.). В принципе, такой ход очень хорошо может повысить показатели продаж, конверсию - будет от него и еще кое-какая польза. Но! Поисковые системы могут воспринять ваши потуги сделать удачное юзабилити за спам!

    Дело в том, что подобный род "подмены контента" носит в SEO-словарях название "клоакинг". Клоакинг же воспринимается любым поисковиком как спам - ведь подобными подменами можно существенно повлиять на выдачу. Термин этот частенько используют "черные" сеошники и более детально про него вы можете прочесть в небольшой статье носящей название Что такое клоакинг?. (там все рассказанно просто и ясно). Ну а если не хочется читать, то просто помните, что за клоакинг можно влететь в очень жестокую немилость к поисковикам (пессимизация и бан).

  • 5. Графический текст.

    В погоне за красивостями в заголовках страниц, многие веб-мастера теряют тот SEO-потенциал, который изначально присущ любым заголовкам. Никогда не стоит забывать, что алгоритм "выигрываем в юзабилити - проигрываем в SEO" есть не что иное, как ляпсус.

    Кстати, а как насчет пользователей, которые отключают картинки в своих браузерах? Они ведь не увидят ваших красивых графических заголовков! Да и средствами встроенного в браузер поиска по странице, такой графический текст найти не получится (равно, как и выделить-скопировать).

    На наш взгляд, делая графический текст на своем сайте вы не только вредите своему SEO, но и отталкиваете от себя посетителей (которые впоследствии могут стать клиентами!). Помните, что не во всяком браузере ваш сайт выглядит одинаково - Моззила, Опера и Интернет-Эксплорер, например, построены на совершенно разных движках!

    Более того - разрешение монитора установленное у посетителя вашего сайта тоже играет свою роль. Поэтому, настоятельно рекомендуем придерживаться правила - графический текст использовать не желательно (или как вариант - использовать его следует как можно реже).
Подведем небольшой итог всему вышесказанному.

Какие ошибки со стороны SEO и юзабилити мы чаще всего наблюдаем?
  • 1. Текстовое наполнение сайта или сильно "переоптимизировано" по ключевым словам или, наоборот, "недооптимизированно". Обязательно обращайте внимание на этот аспект - частота ключевых слов должна быть 5-8%!

  • 2. Не стоит очень сильно экспериментировать с мордой сайта. Может статься, что юзабилити от этого и выиграет, но злить поисковик тоже не стоит.

  • 3. Старайтесь использовать как можно меньше скрипты. Юзабилити - это юзабилити, а SEO - это SEO! Все должно попасть в индекс поисковой машины!!!

  • 4. Не используйте графические тексты - от них страдает и юзабилити, и SEO!
Обычно, в крупных Интернет-компаниях при продвижении того или иного веб-проекта, первым делом стремятся нанять двух профессиональных работников - юзабилиста и оптимизатора. От того, насколько слажена будет их работа и, как они будут взаимодействовать друг с другом, зависит чрезвычайно много (если не все!). Не забывайте, что если даже вы не в состоянии пока использовать наемный труд, то немного подумав головой и почитав полезные советы опытных сеошников, можно без особого труда поднатореть на поприще юзабилиста и оптимизатора в одном флаконе!

Приведем клиентов по выгодной цене - контекстная реклама сайта под ключ с персональной стратегией



обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

контент и индексация сайта - статьи, рассказывающие о том как контент влияет на индексацию сайта контент и посещаемость сайта - материалы, посвященные связи контента и посещаемости сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика