SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое CSS


czto takoe css

В данной статье мы попытаемся простым языком рассказать начинающим веб-мастерам о каскадных таблицах стилей (CSS). Прежде всего следует отметить, что тема эта не новая и, конечно же, описана она уже сотни раз, однако, несмотря на это, базовые знания касательно CSS весьма и весьма актуальны. Начиная с основ и продвигаясь вглубь дебрей сайтостроения, вам всегда придется иметь дело с оформлением своего ресурса посредством CSS и, соответственно, чем быстрее вы освоитесь с этой полезной технологией, тем больше удовольствия получите от работы.

Для начала немного истории и теории.

Cascading Style Sheets (CSS) или по-русски "Каскадные Таблицы Стилей" выступают одним из ключевых этапов в развитии языка HTML. Можно смело утверждать, что сайтостроение получило действительно серьезный толчок для своего развития, когда более 15 лет назад создатели HTML 1.0 подарили веб-мастерам возможность использовать CSS.

Все началось приблизительно в 1996 году - именно тогда Консорциум W3C принял CSS первого уровня. В результате этого шага язык HTML стал функционально-ориентирован - веб-мастер получил возможность отделять контент своего сайта (тексты и графику) от форматирования (размер шрифта, способ его отображения и т.д.).

Уже спустя пару лет появился новый стандарт CSS2 - учитывая опыт первой версии, разработчики весьма заметно усовершенствовали технологию, благодаря чему, веб-мастер получил дополнительные возможности по контролю над своими веб-страницами. К примеру, со стандарта CSS2 берет свое начало описание точного расположения элементов в документе, что впоследствии привело к еще большей унификации отображения сайтов в различных браузерах).

Что же представляет из себя технология CSS на практике?

Вообразите себе обычный HTML-документ и после этого представьте мысленно все теги, которые указывают на то, как, к примеру, должен отображаться шрифт - интервал между строками, цвет тех или иных букв и т.п. А теперь вообразите, что все эти описания визуализации можно вынести в отдельный блок тегов и, более того, этот блок можно разместить где-нибудь на сервере в виде отдельного файла. Это и будет CSS.

Что мы получаем от такого разбиения документов на "контент" и "описание"?

Во-первых, веб-мастер получает возможность очень быстро изменять отображение своего сайта (или как вариант - изменять отдельные элементы страниц) - ведь достаточно просто-напросто поменять один единственный параметр в CSS-файле и это изменение коснется всех страниц, которые на него ссылаются.

Во-вторых, уменьшается размер документа - происходит это, опять такие, за счет вынесения в CSS-файл всего того, что с контентом не связанно.

Еще немного истории.

Одна из первых версий CSS носила название CSS level 1 и позволяла контролировать только простые и наиболее часто используемые элементы сайта - к примеру, шрифты, цвета, отступы и т.п. Однако, вторая генерация технологии - CSS level 2 (1999 год) - давала возможности более высокого уровня - к примеру, с того времени, веб-мастер уже мог произвольно позиционировать элементы веб-страниц, использовать готовые шаблоны, расширялась возможность выбора элементов к которым применялся тот или иной стиль и т.п.

Как понятно, все что в свое время было реализовано в CSS level 1 никоим образом не входит в конфликт с CSS level 2 - поздняя версия полностью поддерживает предыдущую. Официальный сайт разработчиков находится тут и по его данным новый релиз - CSS level 3 (CSS3) - уже проходит этап тестирования.

В русскоязычном сегменте интернета существует замечательный ресурс, который в полной мере может послужить руководством к действию и дает всеобъемлющее представление о том, как устроена технология CSS. Заходить сюда Этот учебник официально рекомендован создателями CSS и поэтому наша редакция настоятельно рекомендует именно по нему изучать Каскадные Таблицы Стилей.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

вопросы построения HTML - разбор ньансов правильного построения html страниц сайта техническая сторона организации сайта - статьи, освящающие техническую сторону эксплуатации сайта динамический контент - статьи, освещающие вопросы, связанные с использованием динамического контента на сайте

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика