SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Создание иконки сайта (favicon)


favicon

Favicon (от англ. Favorites Icon) - это тот самый значок сайта, который отображается браузером в адресной строке, в титуле сайта, в папке Избранное, а также в поисковых системах.

Favicon, надо заметить, весьма полезная вещь, особенно, если сайт продвигается под Яндекс - в результатах поиска иконка находится слева от позиции сайта и весьма эффективно может мотивировать переход юзверя.

Более того, сайт добавленный в Избранное браузера, становится более заметен среди множества ярлыков уже там имеющихся. Ну и, конечно же, Favicon вполне неплохо поддерживает брэндовую составляющую ресурса и прочно ассоциируется с вашим бизнесом.

По-видимому, можно найти и еще какие-нибудь плюсы от использования фавиконов, но, думается, перечисленных пунктов вполне достаточно, что бы задуматься над реализацией этой полезной вещицы.

Сначала, парочка слов касательно того, где брать фавиконки.

В принципе, проблем тут возникнуть не должно, т.к. существует немалое количество всеразличных сервисов, которые позволяют лепить иконки практически из любых изображений. Допустим, сходу можно привести известный ресурс favicongenerator - система очень проста, функционирует уже более ста лет и нареканий быть не должно. Как вариант, можно прогуглить "генератор иконок" - вылезет туча сервисов.

Еще один способ - скрутить иконку самостоятельно.

Для этого можно использовать Фотошоп или что-то вроде него - рисуем, сохраняем в формате ico и радуемся своим креативным способностям. Как альтернативу оффлайновому методу можно смело протестировать онлайновые сервисы - к примеру, очень классные иконки можно делать на Favicon.cs

Третий вариант - отыскать среди миллиардов иконок одну единственную, которая придется по вкусу (кстати, в большинстве случаев так именно и поступают). Забираемся в такие базы, как favicon.cc, iconj.com, favicon.co.uk и ковыряемся.

Короче говоря, проблем с поиском подходящей иконки возникнуть не должно, т.к. на сегодняшний день их как грязи. Единственное что следует помнить, так это то, что анимированные фавиконы лучше не использовать - они реально раздражают юзверя, когда у него открыто с десяток вкладок, да и к тому же, в результатах поиска анимация не работает, т.к. фавиконы из индекса Яндекса уже переформатированы в png.

Ну и в заключении о том, как прикрутить favicon к сайту.

Первым делом следует обозвать иконку именем favicon.ico и после этого забросить ее в корень сайта. Затем в коде, между тегами и прописываем следующую информацию:

<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="http://ваш сайт/favicon.ico" type="image/x-icon">


Это самый стандартный способ, используемый уже не одним поколением веб-мастеров.

Теперь о небольших нюансах - дело в том, что некоторые CMS имеют специальные места для размещения фавиконок. Допустим, если вы используете Joomla, то иконку следует загружать в папку с шаблоном:

/templates/папка с шаблоном/favicon.ico

Вариант с Вордпрессом - иконка базируется там, где лежит тема оформления:

/wp-content/themes/папка с темой оформления/favicon.ico

Вот в принципе и все.

Реализовать фавикон с нуля можно за минут 10-15-ть, а пользы от этого будет очень даже немало. Как уже было сказано в самом начале, главный положительный момент - это позиционирование сайта в выдаче. Красивая фавикона действительно привлекает народ, который скролит серп и весьма мотивирует совершить переход.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

вопросы построения HTML - разбор ньансов правильного построения html страниц сайта техническая сторона организации сайта - статьи, освящающие техническую сторону эксплуатации сайта динамический контент - статьи, освещающие вопросы, связанные с использованием динамического контента на сайте

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика