SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Хостинге



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Какую платформу выбрать для своего блога


platforma dla bloga

Эта статья является логическим продолжением предыдущих публикаций посвященных блогерской деятельности и ее поместим в этот раздел как наиболее подходящий - ведь блог дает и имя и хостинг )). Необходимость же данного материала обусловлена не только популярностью настоящей тематики, но еще и тем фактом, что за пару месяцев накопилось немалое количество нового материала - по сути, эта статья всего лишь первая ласточка по данной теме. Как нам кажется, статья будет полезна не только начинающим блогерам, но и тем, кто уже имеет определенный (продолжительный или не продолжительный - не важно!) опыт пребывания в блогосфере.

Но для начала вот что.

Перед тем как заводить блог, необходимо определиться с тем, для чего он вам нужен - не так ли? Ни для кого не секрет, что выбор платформы напрямую зависит от того, что же вы непосредственно хотите достичь посредством своих будущих постов.

Допустим, если вы жаждете заиметь огромное количество друзей и хотите с головой погрузиться во всевозможные комьюнити, то лучшего выбора чем платформа Живого Журнала, по-видимому, не существует.

Конечно, как альтернативный вариант подойдет и Li.ru, но предупреждаем, что в последнее время владельцы этого сервиса стали активно перегружать назойливой рекламой интерфейсы блогов, а это - очень большой минус и он уже сейчас, отталкивает не только будущих блогеров, но и постоянных читателей уже существующих дневников.

На наш взгляд, ЖЖ представляется идеальным выбором для тех, кто хочет получить максимум удовольствия от сетевого общения в свободное от работы время. Ведь Livejournal.com имеет не только хороший алгоритм поиска по интересам - в нем имеется еще и масса других полезностей, которые сразу не бросаются в глаза, но зато потом, весьма пригождаются.

Думается, вы и сами разберетесь, что и как - создается ЖЖ очень быстро, а друзья находятся еще быстрей. Тут все зависит от вас. Отметим только тот факт, что сообщества ЖЖ будут основным источником вашего трафика - этот трафик будет прямо пропорционален вашей блогерской активности.

Это, как бы, начало - введение для начинающих.

А теперь - вот какие мысли.

Очень часто получается так, что блог заводится не только для того, что бы порезвиться в Интернете и отгрести энное количество коментов - многие где-то слышали или где-то читали, что на блоге можно, например, зарабатывать или, скажем, сливать куда-то трафик и опять таки - получать дивиденды с этого вида деятельности.

Отсутствие же опыта и доступной информации зачастую приводит к тому, что, имея вполне сформировавшуюся позицию относительно целей своего персонального блогерства, человек избирает неверную стратегию и не достигает заветной цели - после первой же неудачи сразу опускаются руки, и идея заполучить жирный трафик на свой блог, отступает на второй план.

Такое случается сплошь и рядом - винить тут можно только самого себя. Уверяем вас - блогосфера может дать хороший трафик и, как следствие, стабильный заработок (пусть и не большой поначалу).

Давайте разберемся с тем, как же этого добиться.

Во-первых, хотим обратить ваше внимание на ряд вышеупомянутых статей - многое из того, что будет изложено ниже перекликается с их содержанием и, как бы, дополняет уже сказанное ранее. Рекомендуем к прочтению: Теперь второе (самое главное).

Мы пишем только о том, что знаем, поэтому вопрос монетизации блога будем рассматривать исключительно под впечатлением своего практического опыта.

Итак.

Одно из главных условий вашего успеха - контент. Он должен стать вашей каждодневной головной болью - в зависимости от того, какого рода тематика вашего блога таким и будет ваш контент.

Но, есть одно но (оно, впрочем, вполне очевидно). Для того, что бы получать трафик из поисковых систем вам необходим текстовый контент - это главное условие.

Теперь вот еще какая информация и проверенна она на 100 процентов.

Самым главным источником трафа для блоггера является Гугл и только Гугл. Скажем больше - если бы не Гугля, то блогосфера вряд ли бы поднялась до того уровня, на котором она находится сейчас и рунет тут никак уж не является исключением.

Посмотрите сами - что находит в блогосфере хваленный Яндекс? Ни для кого не является секретом тот факт, что ищет он только русскоязычные страницы, но для многих будет большой тайной то, что полноценно блоги воспринимаются Яндексом только в двух видах - ЖЖ или Liveinternet. Смысла же зарабатывать на этих платформах не наблюдается вовсе, т.к. владельцы того же ЖЖ уже обвешали наши дневники своими рекламными банерами и все ваши целевые посетители первым делом видят именно их, а уже потом то, зачем они, собственно говоря, и прибыли на блог.

Что б долго не разглагольствовать по этому поводу, скажем так - на наш взгляд все то, что работает по принципу ЖЖ напрочь не годится для монетизации трафика. Добиться хорошей посещаемости из Яндекса можно, но монетезировать этот трафик (посредством не до конца принадлежащего тебе ресурса) - дело пустое.

Выход один - начать эксплуатировать Гугл.

К слову сказать, в отличие от Яндекса, Гугля хорошо индексирует и затем демонстрирует абсолютно все сайты, которые хоть как то выделяются на общем фоне. Добиться же такого выделения можно только одним способом - надо постить уникальный контент.

Практика показывает, что хорошо оптимизированный текст, вывешенный на гугловском Блоггере  уже на следующее утро (а иногда и раньше!!!) попадает в топ выдачи. Если вы думаете, что в топ страница попадает только потому, что имеет незначительную конкуренцию, то глубоко заблуждаетесь. Практические опыты с только что созданным блогом на гугловкой платформе (PR=0 и регистрация в технорати) показывают, что конкурирующих страниц может быть от пятисот тысяч и более!

Но тут дело имеет еще и другой оборот - не стоит забывать про высокочастотники. По ним блог вряд ли попадет в топ, если PR у него ниже 3-ки (т.е., допустим, по киворду "заработок" такой блог в топ вывести никак не удастся). Но гугловский блоггер дает массу перспектив. PR у блога будет расти, а количество внешних ссылок на блог заставят расти его еще быстрее.

Подведем небольшой итог этой спонтанно возникшей статье.

На наш взгляд, Блоггер - это идеальная блоговая платформа для получения целевого трафика из Гугла. По началу, блог будет испытывать давление со стороны более авторитетных ресурсов, т.е. он будет быстро опускаться в выдаче на третьи и четвертые страницы. Но! Через год-два, благодаря вашим неустанным радениям о новом контенте, а также появлению входящих ссылок, PR вашего дневника сделает свое дело, и вы стабильно займете свое место под солнцем.

Еще один совет, который приведем в заключении - старайтесь зарегистрировать свой блог как можно в большем количестве белых каталогов. Иногда, стоит даже воспользоваться платными сервисами, коих сейчас не так то и мало. Блог на блоггере начинает жить своей жизнью приблизительно через год - именно спустя такой промежуток времени Гугл начнет давать ему зеленый свет абсолютно везде (т.е. везде, где это представляется возможным). Стандартный пост - 4000 знаков. Оптимизацию по ключевым словам можно доводить до 15%.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Статьи о хостинге

ликбез - ввод в терминологию, связанную с хостингом советы - практические советы по выбору хостинга обзоры - обзоры решений, связанных с бесплатным хостингом

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика