SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Сколько постов нужно сделать в блог?


posty na blog

Думается без подобной статьи блогерский раздел нашего сайта уж никак не обойдется! Как вы думаете - сколько необходимо оптимально делать постов в свой блог для того, что бы поддерживать к нему неувядающий интерес? Вы задавались, когда нибудь, таким вопросом? Вот об этом мы сегодня с вами и поговорим – о частоте постов!!!

Итак.

Существует ли какое-то идеальное значение, определяющее частоту постов?

Скажем сразу - нет.

Опыт показывает, что существую блоги, которым в силу своей специфики (имеется в виду, например, тематика) приходится обновляться намного чаще, чем другим блогам. Зависит же это от таких факторов, как:
  • тематика

    Чем шире тематический охват блога, тем чаще блогеру требуется публиковать новости (для того, что б успеть удовлетворить информационные потребности своей аудитории). Действует правило - шире тема - чаще обновления.

  • стилистика блога

    Чем объемней ваши посты, тем реже вы их сможете выкладывать. Ну и, соответственно, чем они короче, тем больше публикаций вы сможете сделать за определенный промежуток времени.

  • аудитория блога

    Например, возрастные критерии играют весьма большую роль при определении частоты публикаций в блоге. Если ваш блог имеет молодежную аудиторию, то следует публиковаться как можно чаще, т.к. молодежь по статистике проявляет больший интерес к коротким постам. Старшее же поколении отдает предпочтение развернутыми и подробным материалам.

  • количество постеров в блоге

    То, какое количество людей, имеет возможность публиковаться на вашем блоге, весьма сильно скажется на частоте публикаций. Тут и так понятно - если у вас получится набрать команду состоящую, скажем, из 20 человек, то можете и не заглядывать в админку неделями - жизнь на блоге будет течь и без вашего участия. Помните - коллективные блоги чаще всего достигают хороших показателей посещаемости.
Ну а теперь давайте немного остановимся на читателях (а точнее на пропорциональной зависимости между количеством публикаций и количеством читателей).

Тут действует вполне закономерное правило - чем больше публикаций, тем больше читателей. Следовательно - раскрутка блога напрямую зависит от контента которым вы его наполняете.

Основная же аксиома звучит чрезвычайно просто - "контент - превыше всего".

Вот некоторые моменты, с которыми в впоследствии вы обязательно столкнетесь:
  • частота публикаций увеличивает количество проиндексированных страниц. Следовательно - это еще один входной линк на ваш проект. Следует стремиться иметь побольше постов!

  • частота публикаций напрямую отражается на подписчиках. Если блог обновляется очерь редко, то так же редко на него будут и подписываться. Блоги не должны обновляться очень редко!

  • чем чаще блог обновляется, тем благосклонней к нему будет отношение случайной зашедших серферов. Вы, наверное, и по себе знаете, что когда попадаешь на блог, который последний раз обновлялся месяц назад, то желание занести этот блог в закладки не возникает не сразу.

    _____________________________________________________________________________________________

    Ну а теперь мы с вами поговорим про различные другие аспекты, которые чрезвычайно важно учитывать, если вы окончательно хотите определиться с тем, как часто вам следует апдейтить свой блог.

  • Чем чаще вы публикуетесь, тем больше вас комментируют. Комментарии, которые приходят на блог, свидетельствуют о том, что блог живет. Если блог читают люди, то комментарии на нем будут - это бесспорно.

  • Очень часто апдейтить блог тоже не стоит.

    Вы спросите - почему?

    Ответ чрезвычайно прост - это может не понравиться определенному числу посетителей. Правило "кашу маслом не испортишь", к сожалению, в блогосфере иногда не работает.

    Конечно, если вы ведете mp3-блог, в каждом посте которого публикуется только трек-лист, ковер альбома и ссылка на рапидшару, то постов можно делать сколько угодно - это только привлечет посетителей. Ну, а если ваш блог информационный, то засорять rss-читалку своих постоянных посетителей весьма нежелательно.

    Более того - частота публикаций напрямую оказывает влияние на качество самих публикаций. В общем, помните, что в некоторых случаях, вы можете и нанести ущерб своему блогу, если станете обновлять его слишком часто.

  • Следуем завету дедушки, который лежит в Мавзолее - лучше меньше да лучше!

    Мы уже сказали, что частота публикаций сказывается на их качестве. Конечно, тут все зависит лично от вас - возможно, вы второй Достоевский и можете выдавать горы качественного текста без особых проблем. Однако, чаще всего, уменьшение количества публикаций очень сильно сказывается на их качестве - оно начинает расти, т.к. блогер тратит львиную долю своего времени на написание, форматирование и обдумывание постов.

    Помните главное - чем лучше ваши статьи, тем больше они вызовут резонанса. Ну и как следствие подписчиков у вас тоже поприбавится, если этот самый резонанс произойдет. В целом, стратегия уменьшения постов - это стратегия популярных блогов. Молодым блогерам следует стремиться любой ценой наращивать контент.

    Обязательно уделяйте внимание периодичности публикаций.

    В данном случае имеется в виду регулярность и ритмичность постов.

    Если вы сделаете 20 постов в неделю и замолчите на пол месяца, то в этом не будет ничего хорошего. Идеальный вариант (в данном конкретном случае) - это 20 постов в месяц.

    Помните о своих посетителях - они должны привыкнуть к вашему блогу. Постарайтесь, что б у вас появилась привычка делать определенное количество постов в заранее избранный промежуток времени. Это очень поможет в дальнейшем - например, тогда, когда у вас будет творческий кризис, связанный с отсутствием желания делать посты.

    Заданный ритм обновления блога - еще один фактор успеха.

    Кстати, если вы имеете два или несколько блогов, то динамику обновлений выработать намного проще, т.к. ответственность перед читателями каждого из них будет делать свое дело - потребность создавать посты через заранее определенные промежутки времени появится сама собой.
Теперь несколько полезных советов для тех, кто только заводит блог.

Новичкам надо помнить вот что - переоценивать свои силы не стоит.

Если вы только звели блог и собираетесь постить в него каждый день, то, прежде всего, подумайте - а удастся ли вам это? Может, стоит умерить пыл? Вы ведь еще ни разу не занимались блогерством. В один прекрасный момент, сбившись со столь хорошего взятого темпа, вы рискуете подорвать свою репутацию!

Наш совет будет таким - если вы чувствуете, что вы не семь пядей во лбу, то делайте посты несколько реже, чем рассчитываете - небольшая фора еще никому не повредила.

Допустим, если первоначально, вы хотели делать по 7 постов в неделю, то изначальный темп в 3 поста будет весьма кстати. После того, как вы освоитесь с таким ритмом, можно его немного и увеличить - доведите его, скажем, до 4-х или 5-ти постов в неделю. Ну а уже потом, со временем, когда вы превратитесь во многоопытного блогера, вам ничего не помешает осуществить задуманное - 6 или даже 7 полноценных постов в неделю будут казаться вам семечками.

В заключении надо особо подчеркнуть, что только личная практика научит вас правильному ведению блога. Вышеприведенные советы, даже, несмотря на то, что их содержание основано исключительно на практическом опыте, носят весьма субъективный характер (вы, наверное, это и так почувствовали) и их не стоит использовать в качестве учебного пособия. Пусть наши советы останутся просто полезными рекомендациями, которые надо брать на заметку, а затем проверять на собственной шкуре ;-)





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Статьи о контенте

наполнение сайта - статьи о ньансах заполнения вашего сайта различными материалами советы для блогерров - советы по ведению блогов и сплогов советы по созданию интернет магазинов - статьи о том как правильно создавать интернет магазины вопросы плагиата - материалы, связанные с вопросом плагиата контента

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика