SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Публичная статистика на ресурсе - польза или вред?


nisha


Как показывают наши наблюдения, немалое количество веб-мастеров и сайтовладельцев совершенно не обращают внимания на один очень даже немаловажный момент при раскрутке своего ресурса про который мы сейчас и поговорим. Речь у нас пойдет о публичной статистике, которую очень часто можно увидеть на всеразличных сайтах. Оказывается, факт открытости статистики не совсем положительно влияет на SEO, а вот закрытость такой информации, наоборот, есть гуд. В равной степени это относится и к поддержанию ресурса в надлежащем состоянии.

Итак.

Давайте же по порядку разберемся с этой нехитрой, но одновременно и немаловажной проблемой!

В принципе, для чего на ресурс ставится открытая широкой публике статистика посещений? Тут все просто! Во-первых, посредством таких сервисов, как скажем, flagcounter, revolvermaps, statcounter, feedjit, clustrmaps и т.д. вебмастер получает возможность в любой момент узнать кто и когда заходит на его сайт. Такая информация, как, допустим, количество переходов за последнее время, источники трафика, наиболее популярные страницы сайта, пути перемещение посетителя по его страницам, среднее время нахождения на ресурсе и т.д. - все эти данные от упомянутых выше сервисов, предоставляются на блюдечке с голубой каемочкой моментально и, как говорится, не отходя от кассы.

Более того, многие из подобных служб дают возможность в любой момент произвести сравнительный анализ посещаемости ресурса за определенный период (неделя, месяц), произвести наглядный мониторинг популярности контента (причем даже по географическим показателям), оценить эффективность оптимизации по заранее определенным ключевым запросам и т.д.

Ну а еще и это уже будет из разряда во-вторых - причиной столь популярного использования публичных счетчиков, является желание вебмасетра или владельца сайта похвастаться своими достижениями.

Ну а теперь посмотрим на обратную сторону медали.

Оказывается, ваши конкуренты могут воспользоваться всеми этими замечательными статистическими выкладками и, как следствие, обойти ваш ресурс, оставив его далеко позади. Суть проблемы очень проста - публичная статистика предоставляет конкурентам самую главную информацию - конкретные ключевые слова, по которым производится переход на сайт, наиболее популярные страницы ресурса, количество ссылок и ссылающиеся сайты.

Таким образом, данная информация дает возможность конкуренту совершенно бесплатно, затрачивая минимум усилий, составить эффективную стратегию своей раскрутки!

Например, конкурент может без труда определиться с тем:
    - где наиболее верно покупать ссылки (т.е. с каких сайтов),
    - сколько нужно покупать ссылок для того, что бы вывести ту или иную страницу ресурса в топ,
    - какая тематика страниц наиболее популярна у посетителей.
В качестве примера, давайте возьмем тот же bigmir.net - это довольно-таки популярная платформа и ее потенциал используется немалым количеством веб-мастеров. Помимо учета количественного соотношения хитов и хостов за определенный период, bigmir.net еще и дает возможность узнать самые популярные страницы сайта и поисковые фразы по которым посетители приходят на сайт.

Как следствие, только даже на основании перечисленной информации конкурент может в короткое время обойти ваш сайт по тому или иному ключевому слову - пишется определенное количество уникального контента на те темы, которые наиболее популярны на вашем сайте и, после этого, дело в шляпе - покупается энное количство ссылок непосредственно на раскручиваемый контент.

Разумеется, у вас может возникнуть закономерное возражение, дескать, для опытного сеошника, даже без какой либо публичной статистики, не составит большого труда разобраться с потенциалом конкурирующего сайта - т.е. воспользовавшись гуглом, специализированными платными сервисами и т.п. вещами, опытный сеошник сможет скопировать будь какую сео-стратегию в будь какой нише.

Более того, существуют платные программы (как онлайновые, так и офлайновые), предназначение которых - это всесторонний мониторинг поведения конкурентов и предоставление рекомендаций относительно действий веб-мастера.

Поспешим вас заверить - во-первых, не все статистические параметры конкурентов поддаются мониторингу со стороны платных сервисов, а, во-вторых (и это самое главное), момент платности отпугивает немалое количество оптимизаторов, которые хотят быстро и на халяву раскрутить свой ресурс.

Делая свою статистику публичной, вы предоставляете возможность любому желающему воспользоваться плодами вашего труда и, как следствие, обойти вас в поисковой выдаче.

Идем дальше.

Большинство сайтов в рунете сейчас работают на стандартных движках со стандартным набором функций по умолчанию. Тут тоже следует смотреть в оба. Например, такая распространенная фишка, как рейтинг внутренних страниц ("самые популярные материалы", "часто комментируемые статьи" и т.п.) тоже являются ценным источником информации касательно статистики любого сайта.

Судите сами - зная количество, тематику и посещаемость топовых страниц ресурса, конкурент может пойти той же самой дорогой и, упорно работая в том же направлении, достигнуть более высоких показателей. Как следствие, вы теряете топовую позицию и количество посетителей падает.

Теперь еще один важный момент, касающийся вредного влияния публичной статистики на посещаемость.

Если вы обладаете коммерческим ресурсом, который не заинтересован в получении нецелевого трафика, а наоборот, сконцентрированы исключительно на целевых посетителях, то, конечно же, показатели трафика у вас будут не особо велики. Скажем так - мы еще ни разу не сталкивались с корпоративными сайтами в рунете, которые так или иначе могли бы конкурировать по посещаемости с игровыми порталами, популярными блогами и т.п. На корпоративных сайтах трафик целевой по своей сути и очень неприглядно будет выглядеть картина, когда, допустим, клиент увидит, что на вашей фирме он сегодня только единственный гость... .

Таким образом, как мы видим, чрезвычайно важно сохранять статистику посещений своего сайта в тайне - это не только хорошо скажется на сеошной компоненте, но и придаст солидности вашему ресурсу. На наш взгляд, публичную статистику можно использовать, например, тогда, когда сайт не направлен прямо на получение прибыли или же прибыль не является основной целью, которую преследует владелец ресурса.

В равной степени, публичная статистика может размещаться и на коммерческих порталах, которые не имеют четко выраженной топ-позиции в какой либо узкой нише (развлекательные порталы, юмор и т.п.).

Кстати, очень неплохо публичная статистика смотрится на музыкальных блогах, скажем на платформе blogspot. Она не только дает понять посетителям, что в архиве ресурса находится немалое количество материала (ведь жирная посещаемость возникла не на голом месте), но еще и генерирует неплохой трафик посредством перекрестных ссылок с другими блогами. Ну и, конечно же, всяческие прикрасы, которые используются в бесплатных счетчиках (вращающаяся планета, флаги и т.п.) неплохо украшают ресурс.

Подведем итог.

Публичную статистику устанавливать на свой ресурс не рекомендуется в тех случаях, когда вы собираетесь зарабатывать деньги на сайте. Все что связанно с коммерческой компонентой (а трафик - это деньги) должно быть скрыто от глаз конкурентов как можно подальше. Рекомендуется использовать закрытую статистику от таких сервисов, как googleAnalytics, Яндекс.Метрика, liveinternet.ru, bigmir.net и т.д. Особенно, конечно же, следует обратить внимание на инструменты от Гугла. Во всех же остальных случаях использовать публичную статистику не только можно, но и даже рекомендуется, т.к. она может генерировать дополнительный трафик.









обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика