SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Использование каталогов DMOZ


dmoz

Наличие Вашего сайта в каталоге DMOZ порождает отменнейшую внешнюю ссылку, вес которой в глазах поисковой системы Google будет явно свидетельствовать в Вашу пользу. Если Вам это было не известно, то прочтите статью до конца и начинайте действовать.

Что из себя представляет проект DMOZ?

Ну, во первых расшифровка аббревиатуры трактуется, как Directory Mozilla, а полное название проекта звучит так - The Open Directory Project. Проект полностью независим и основой его деятельности является кропотливый труд добровольцев со всего мира. Достаточно сказать, что на сегодняшний день каталог сайтов DMOZ является самым крупным из каталогов Интернета.

На момент написания статьи (июнь 2007 года) статистика такая: зарегистрированных сайтов - 4,830,584; редакторов (т.е. добровольцев) - 75,151; число же тематических категорий на которые разбита коллекция линков - 590 тысяч!

Помимо этого, в сети существует не малое количество копий главного сайта DMOZ - следовательно, разместив ссылку на свой сайт в основном каталоге, Вы заимеете не одну, а несколько внешних ссылок на ресурсах, которые родственны DMOZ'у.

Почему именно DMOZ даст повышение Page Rank?

Дело в том, что база DMOZ используется поисковой системой Google и, как свидетельствуют многие источники - каталог Гугла, есть не что иное как DMOZ'овский каталог. Поэтому - для любого веб-мастера будет архиполезно добавить свой сайт в этот проект.

А теперь непосредственно о том, что необходимо для того, что бы сайт там появился.

Вообще-то процедура проста - даже для тех пользователей, которые плохо знают английский язык не составит труда работать с системой.

Заходим по линку, что находится сразу под статьей, которую Вы сейчас читаете - попадаем в скромный DMOZовский интерфейс. Что бы запостить свой линк необходимо выбрать тематический каталог, т.е. забраться в нужную директорию (которая соответствует теме Вашего сайта) и нажать suggest URL. После этого будет загружена форма, где необходимо прописать непосредственно адрес сайта, дать название сайту, а также его краткое описание. Кликаем Submit и, по идее это все - больше от вас ничего не зависит.

Но не спешите радоваться и ждать моментального повышения PR.

Дело в том, что нажав на Submit, Вы всего-навсего отправили заявку на включение Вашего сайта в каталог.

Рассмотрение этой самой заявки модератором директории, которую Вы избрали для своего рессурса, может занять очень продолжительное время. Ваш сайт попадает в очередь и как долго он там провисит, до тех пор пока до него доберется модератор, зависит от многих факторов.

Прежде всего Ваш сайт будет исследован, т.е. модератор убедится в его полезности и уникальности - этот принцип является решающим в базовой политике DMOZ. Сайты, которые нарушают чьи либо права, содержат ворованный контент и т.д. будут сразу же отклонены и не попадут в каталог. Помимо этого, надо особо подчеркнуть, что несмотря на внушительную цифру общего числа модераторов, которая демонстрируется на DMOZe, активным участием в деле сабмита сайтов, на самом деле, занимается не так то много людей - число в 75 тысяч добровольцев демонстрирует лишь общее количество народа подписавшегося на эту работу.

Многие модераторы со времени старта проекта, давно не проявляют активности, некоторые же просто отказались от участия в проекте, ну и т.п. - поэтому заявка, которую вы отправили, может продолжительное время висеть в очереди и никто к ней до поры до времени не прикоснется. Еще один момент, который влияет на срок рассмотрения Вашего сайта и последующего за этим сабмита или отклонения, заключается в том, что каждый модератор отвечает только за какой-то определенный раздел каталога. Размер же последнего может быть большим, средними или маленьким - все зависит от количества рессурсов по определенной теме. Следовательно, количество заявок которые поступили в очередь может очень разнится.

Если ваш ресурс посвящен теме, которая весьма популярна, то, соответственно, очередь из подобных сайтов будет представлять из себя внушительный хвост - модератору потребуется время, что бы добраться до Вашего ресурса и вынести свой вердикт.

Но, надо сказать, что ограниченное количество модераторов и завалы из скопившихся нерассмотренных сайтов не являются главной причиной задержки при регистрации ресурсов в каталоге DMOZ'a.

Главная причина - это ошибка пользователя, который отправил заявку на размещение.

Дело в том, что, как уже говорилось, каждый модератор имеет возможность работать только с одной категорией сайтов и если Вами была указана неверная директория (по мнению модератора, например), то он переправит вашу заявку в другую директорию - в очередь на включение в нужный раздел. Понятно, что это уже будет другая очередь и то, как быстро до нее доберется соответствующий модератор, уже зависит от ее размера. Поэтому, настоятельно рекомендуется хорошенько подумать над тем, какого рода директория подходит Вашему сайту.

Еще, часто допускается ошибка следующего рода - подающий заявку соблазняется более высоким уровнем директории, которая находится на определенное количество уровней выше правильной в древовидной структуре каталога. Такая заявка может быть отклонена, т.к. деятельность модератора направлена только на то, что бы дать добро на включение сайта в каталог, а никак не на придумывание его тематического базирования. Даже если заявка не будет отклонена, то все равно - процесс регистрации затянется.

Вот кажется и все, что надо знать по этому поводу.

То, что чрезвычайно полезно быть зарегистрированным в каталоге DMOZ является своеобразной аксиомой, которая известна подавляющему большинству веб-мастеров. Поэтому дело за Вами - подавайте заявку, не стесняйтесь!

каталог DMOZ





обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: продвигаем дальше - что делать после первых шагов о пользе карты сайта - использование карты сайта использование и раскрутка форума - как раскручивать форумы что можно еще сделать полезного - материалы о том что можно еще сделать для раскрутки своего сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика