SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое Человекопонятные урлы (ЧПУ)


czelowekoponjatnye url

Сейчас мы немного поговорим про, так называемые, ЧПУ - адреса url, которые имеют человекопонятный вид. В ангийском языке такие адреса называют Friendly URL, ну а в русском придумали сокращение от выражения ЧеловекоПонятные Урлы.

Грубо говоря, ЧПУ - это такие имена урлов страниц, которые могут быть прочитаны пользователю на том или ином языке. К примеру, адрес типа http://site.com/articles.php?id=148 не является ЧПУ и, напротив, http://site.com/kak-raskutit-sajt/ является самым, что ни на есть классическим человекопонятным урлом. Думается тут все понятно, и вы не раз уже сталкивались с подобными адресами - сейчас очень популярно стало использовать именно ЧПУ.

Теперь пару слов о том, как сделать так, что бы на вашем сайте появились ЧПУ.

В данном случае тут все зависит от CMS которой вы пользуетесь. Дабы сэкономить объем статьи мы не станем глубоко копаться в настройках различных платформ и, в качестве примера, покажем, как это сделать на Вордпрессе. Поверьте, если вы используете другую CMS, то достаточно немного погуглить, что б найти подробные материалы по ее настройке.

Итак. По умолчанию сайты на wordpress не имеют ЧПУ, т.е. они отключены и пользователь видит в браузере адреса страниц по типу articles.php?id=148.

Настройка не займет много времени.
  • 1. В разделе настройки CMS ищем категорию "постоянные ссылки (ЧПУ)" и, в случае если там никто до вас не ковырялся, видим, что галочка установлена на пункте "по умолчанию".

  • 2. Выбираем требующуюся структуру URL (какая больше нравится) или придумываем свою (жмем на "произвольная структура"). К примеру, можно вписать /%postname%/ и тогда урлы будут транслитерированы из названия статей публикуемых на вашем сайте. Более подробно об этом написано в справке Вордпресса.

  • 3. Жмем "сохранить изменения".

  • 4. Открываем файл .htaccess и добавляем следующие параметры:

    <IfModule mod_rewrite.c>
    RewriteEngine On
    RewriteBase /
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
    RewriteRule . /index.php [L]
    </IfModule>
Ну вот - теперь ЧПУ будут работать и станут, как говорится, понятны человеку.

Теперь пару слов о том, как относятся к ЧПУ поисковики.

Сразу следует отметить, что, переключая урлы с режима умолчания на ЧПУ, мы меняем структуру ссылок нашего сайта. И это не есть хорошо. Для того, что бы сайт не выпадал из выдачи и хорошо себе позиционировал в ней, чрезвычайно важно сохранять структуру урлов в том состоянии, в каком она была запущена. Смотрите сами - если вам важен вес страниц, то переходить на ЧПУ не стоит, ибо часть веса однозначно будет утрачена. Более того - поисковые боты, при новой индексации, могут некорректно занести ваши ссылки в свой индекс (допустим, они могут быть записаны, как дублированный контент и т.п.).

Таким образом, в случае, когда вы уже имеете хорошо посещаемый ресурс, но не используете на нем ЧПУ, то оставьте все как есть и не морочьте себе голову, если не хотите поиметь геморрой с индексацией. Ну а ежели проект находится только в стадии разработки, то, конечно же, стоит настроить урлы в человекопонятном режиме.

Сейчас объясним почему.

И тут дело даже вовсе не в том, что посетитель сможет прочитать по-латинке местоположение на вашем сайте - это важно, но не настолько, что бы уж очень. Основное преимущество от использования ЧПУ заключается в том, что мы получаем дополнительный бонус в поисковом ранжировании и помнить об этом следует очень хорошо. В настоящее время в рунете сайты весьма неплохо ранжируются по ключевым словам, которые вебмастера загоняют в ЧПУ и, уже давно наблюдается тенденция, согласно которой Яндекс придает именно человекопонятным адресам большее значение, нежели нечеловекопонятным.

Конечно, говорить о том, хорошо это или нет, можно долго и нудно - критических замечаний в адрес поисковых алгоритмов учитывающих при ранжировании ЧПУ хоть отбавляй (дополнительная нагрузка на поисковик, хорошая среда для размножения говносайтов и т.п.).

Мы же сделаем вывод - использование ЧПУ более чем желательно. Ну и как следствие - если вы только собираетесь обзавестись своим сайтом, то обязательно продумайте аспект, касающийся способа отображения ваших урл. Как уже было сказано выше - в сети имеется колоссальное количество информации касательно того, как настроить практически любую CMS.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика