SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое SEO Копирайтинг


seo kopirajting

Любой веб-ресурс, который поставил своей целью раскрутиться и занять высокое положение в избранной нише, должен регулярно пополняться новой информацией, которая будет цеплять посетителя за живое и не давать ему расслабиться - эта аксиома известна любому веб-мастеру и на претворение в жизнь концепции наполнения сайтов ценным контентом ежеминутно по всему миру тратятся весьма приличные денежные средства. И немудрено - коммерческий проект нуждается в текстах, которые будут ориентировать посетителя относительно достоинства того или иного товара; развлекательному сайту необходимо постоянное обновление устаревших материалов, а новостной ресурс стремится к тому, что бы актуальная новость была подана не только своевременно, но и увлекательно, причем так, как не сумели этого сделать конкуренты.

Таким образом получается, что оригинальный контент это не только залог успеха для владельца определенного сайта, но и источник постоянного дохода, для тех, кто имеет склонность к написанию статей, обзоров и прочих текстовых материалов на определенную тему.

В этой небольшой статье, мы рассмотрим такое явление, как SEO-копирайтинг и дадим практические рекомендации для тех, кто желает посвятить свое время этой увлекательной работе, а эта работа - если подойти к ней серьезно - вполне может стать альтернативой основной специальности, какая бы она не была. Но обо всем по порядку.

Профессия копирайтера (copywriter) появилась задолго до появления Интернета и деятельность лица, которое на нее подрядилось, заключалась в том, что бы создать такой слоган или презентационный текст, который бы не оставил потребителя равнодушным к рекламируемому и продвигаемому на рынок товару.

Иными словами, копирайтер (в классическом понимании) - это человек, который способен выдавать слоганы откладывающиеся в памяти и побуждающие совершить определенные действия. Это определение сохранило свое значение и до сих пор, но в настоящее время, копирайтером чаще принято называть такого человека, который умеет писать тексты на определенную тематику (чаще всего узкую) и, как правило, - на заказ.

Деятельность копирайтера - это источник постоянно наращиваемого контента для любого, даже мало-мальски раскрученного сайта, который стремится сохранить и, конечно же, преумножить свои позиции.

Таким образом, на вопрос, - "Где взять контент?" - очень часто можно услышать, - "Обратитесь к копирайтеру".

Копирайтером же можно родиться, но можно им и стать - тут все зависит от конкретно взятого человека и его способностей. Способности же могут проявиться сразу, а могут дать о себе знать и через какое-то время. Но, факт остается фактом, если человек открыл в себе такой дар, как способность связно излагать свои мысли и в последствии фиксировать их на каком либо носителе - то ему, без сомнения, может подойти работа которой посвящена настоящая статья.

На сегодняшний день в Сети существует немалое количество сервисов, функционирующих по принципу бирж - копирайтеры присылают свои тексты, которые вывешиваются на сервере в ознакомительном режиме, а желающие приобрести эти тексты, выкладывают денежку и становятся обладателями уникального контента для своего сайта.

Адреса же таких систем, через которые осуществляется купля-продажа уникального контента, без особого труда можно найти обычным поисковым запросом - мы же не станем приводить конкретные url, лишь по той простой причине, что это может быть расценено, как рекламный ход, ну а наш ресурс не занимается продвижением каких-либо сайтов.

Задача которая стоит перед копирайтером, чаще всего состоит из двух элементов.

Во-первых, это непосредственно текст - текст, который интересен, оригинален и информативен.

Ну а что касается второго элемента, то тут необходимы особые пояснения.

Как известно, киберпространство и принципы по которым оно развивается, в немалой степени, основано на результатах выдачи поисковых машин по ключевым запросам пользователя - ведь, в настоящее время, именно поисковики являются самым главным источником целевого трафика практически на любые ресурсы, доступные для просмотра.

По этой причине, оптимизация конкретно взятого сайта для поисковых систем, является одним из самых главных факторов, который в конечном итоге и приводит посетителей именно на эту страницу. Оптимизация сайта под поисковик (т.н. сео-кампания) включает в себя не только организацию правильной перелинковки страниц внутри сайта, не только размещение внешних ссылок на сайт с других, более весомых, ресурсов и, не только постоянное наращивание объема подобных ссылок, а еще и грамотную расстановку ключевых слов в тех текстах, которые будут проиндексированы поисковиком и доступны для всеобщего просмотра.

Таким образом, люди, которые стремятся к тому, чтобы тот или иной текст был обнаружен ботом и занял свое место в выдаче, большое внимание уделяют именно оптимизации текстовых материалов под конкретные ключевые запросы - ведь именно они являются источником целевого трафика.

Вторая задача, стоящая перед копирайтером, заключается в том, что бы результатом его работы был текст в котором, помимо чисто информативного аспекта, содержалось бы еще и необходимо-оптимальное количество ключевых слов, предназначенных специально для поискового бота.

Из вышесказанного видно, что копирайтеру необходимо уметь не только писать тексты на заданную тему, а еще и оптимизировать их в зависимости от того под какие ключевые запросы они будут в перспективе подпадать.

Если коснуться темы ключевых слов, то объема настоящей статьи вряд ли хватит для того, что бы подробно описать все хитрости на которые идут матерые копирайтеры с целью достижения оптимального сочетания информативности текста и плотности содержащихся в нем ключевых слов.

Отметим только, что критерий в размере 3-8% является, по распространенному мнению, оптимальным - при таком насыщении текст не приобретет тафтологичного характера и будет проиндексирован поисковиком именно так, как нужно. Но на "распространенное мнение" полагаться, как известно, не стоит - мир находится в динамике и поисковые алгоритмы не являются исключением из этого правила.

Поэтому, все зависит только от эксперимента, опыта и практики - эти три кита укажут нужное направление. SEO-копирайтинг - это поле деятельности в котором, без сомнения, есть где развернуться человеку, который обладает такими качествами, как фантазия, усидчивость и, конечно же, сообразительность. Доходы же копирайтеров рунета, как и везде в мире, разнятся прежде всего от того, насколько копирайтер профессионален.

Разумеется, копирайтер имеющий что предъявить клиенту в доказательство вышеназванного качества, получит за написание статьи несравненно больше, чем новичок, который только набирает обороты. Минимальная же цена за текстовый материал размером 1 килобайт чаще всего составляет от 2 до 4 долларов - следовательно, профессионал, за такой же объем, попросит уже от 9-ти и выше. Но тут все зависит от конкретного заказчика и от его возможностей - начинающим рекомендуется начинать с 2 долларов и, набравшись опыта, плавно поднимать планку.

А теперь немного об особенностях, свойственных копирайтингу как таковому.

Написание оригинального текста может быть осуществлено различными путями. Например, оригинальный текст можно взять из головы, основываясь исключительно на личных знаниях, которые в ней и хранятся, а можно, переделав чью-то оригинальную статью на свой лад, создать абсолютно новый контент, который будет авторским творением, ничем не уступающим оригиналу - ни по объему авторских прав, ни по прочим критериям. Такой вид копирайтинга получил название рерайтинг (rewrighting) и, судя по всему, его можно отнести к вполне самостоятельному направлению в копирайтинге.

Реврайтеры, опять таки, могут быть поделены на две категории, а именно - реврайтеров, которые переделывают статьи основываясь на материалах опубликованных на их родном языке и на тех, которые берут за основу публикацию на иностранном, но по такой теме, которая еще не была освещена, например, в рунете.

Таким образом, если обладать знанием иностранного языка на достаточно приемлемом уровне и при этом уметь хорошо переводить тексты на родной язык, то можно с выгодой для себя применять эти навыки, посредством переводов различных актуальных интервью или, допустим, обзоров касающихся востребованных, но не распиаренных до сего часа, товаров.

Как видите, поле деятельности не очерчено никакими рамками - достаточно выбрать какой либо из вариантов и взяться за работу. Ну, а если еще учесть и такой факт, что с каждым днем все больше и больше рунетовских сайтов стремятся обзавестись версией на иностранном языке, то вышеназванный копирайтер в любой момент может переквалифицироваться на переводчика и в момент творческого кризиса ему не будет грозить безработица.

В заключение же хотелось бы сказать и о том, что в профессии копирайтера есть еще одна позитивная изюминка - и она ценится намного больше чем деньги, которые платятся за работу.

Позитив состоит в том, что занимаясь написанием статей на заказ, копирайтеру приходится сталкиваться с неимоверным количеством информации в которую надо вникнуть, а также переварить. Получается, что копирайтер - это эрудированный человек, который постоянно, волей или не волей, развивает свой кругозор, приобретает новые знания и не останавливается в своем развитии. Тут может возникнуть вопрос - неужели, копирайтеру платят деньги за то, что он познает этот мир?

бездепозитный бонус Винлинк



обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика