SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Фальшивый Page Rank


falshiwyj Page Rank

В этом небольшом материале мы поговорим про одну из нехитрых технологий обмана, которая весьма широко распространена в рунете - поговорим про Фальшивый Page Rank. Если вы новичок в сайтостроении, то конечно же, мы вам рекомендуем первым делом разобраться с базовыми понятиями - это можно осуществить, например, вот
тут

Итак.

В классическом понимании, Page Rank (PR) - это алгоритм расчета авторитета страницы, который использует Гугл. Однако же профессиональные сеошники уже давно знают, что значение ПР уже давно не отображает реальное положение сайта в сети. Тем не менее, существует огромное количество веб-мастеров, которые весьма настойчиво ищут сайты с высоким ПР и покупают там ссылки. На них то и ориентирована замануха с Фальшивым PR.

Фальсификация страниц осуществляется главным образом двумя путями - используется 301-й редирект и клоакинг

Технически это выглядит так: поисковой бот, посещающий страницу, перенаправляется посредством редиректа на страницу уже имеющую высокий PR и, будучи, так сказать, обманут, приписывает редиректной странице тот статус, который принадлежит непосредственно "жирному" сайту.

Такая технология называется на языке СЕО склейкой сайтов и подобных склееных ресурсов следует опасаться, т.к. они совершенно не отобьют тех денег, которые вы вложите в покупку ссылок.

Посетив "склеенный" сайт обычный человек не заметит ничего подозрительного, т.к. внешне он выглядит совершенно прилично (редирект происходит только тогда, когда на сервер заходит поисковой бот) и зелененькая отметочка на Гугл Тулбар уверенно сигнализирует о том, что PR находится в требующемся диапазоне. Иными словами происходит брутальная фальсфикация страниц ресурса и им приписывается авторитетность, которой они не обладают.

В принципе, если вы покупаете ссылки на САПЕ то вам нечего опасаться - алгоритм этой биржи весьма эффективно идентифицирует склеенные сайты и вовремя сигнализирует об этом. Однако, на других биржах (не на всех, но такие имеются) подобный фильтр еще не реализован, да и что тут говорить - даже саповский мониторинг может иногда пропустить склейку и выставить ее на продажу! Поэтому ухо надо держать востро и всегда перепроверять - действителен ли PR на сайте у которого вы хотите купить "жирную" ссылку или нет.

Для того, что бы ни попасться на крючок следует совершить банальное действие - открыть Гуггл и забить в строку поиска info: site.com (вместо site.com пишется домен, который следует проверить). После нажатия на "Поиск" происходит два варианта развития событий:

А. появляются результаты, которые свидетельствуют о наличии сайта в индексе гугла, что напрямую свидетельствует о том, что заявленный PR находится в норме.

В. результаты отсутствуют или же происходит отображение информации, но уже с другого сайта, т.е. того, на который редиректит искомый ресурс. При таком раскладе, со сто процентной уверенностью мы можем быть уверенны в том, что нам пытаются впарить склеенный сайт с фальшивым PR.

Как видите, все очень и очень просто. Достаточно быть всего лишь внимательным и постоянно подстраховываться простыми и надежными методами.

(2011 год)



Winlink бонусы



обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика