SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое Клоакинг


cloacking

Английский глагол to cloak (маскироваться) породил этот термин. Клоакинг (cloaking) - это способ, посредством которого можно подсунуть поисковику одно, а пользователю другое.


Например, поисковая машина ищет по заданному слову какую-то халяву (ну хочет человек скачать, например, книгу) - бот находит все на ура, но тут юзер обнаруживает, что щелкнув по вылезшему линку, попадает не на халявную базу данных книг, а в онлайновый магазин, где эти книги хотят продать за деньги. Тот же пример с mp3 - хочешь скачать песню и пишешь, что б искало эмпэтришки, а попадаешь в магазин компактов.

Отличие от технологии дорвея (doorway) принципиальное - дорвей переадресует пользователя на другие сайты, а клоакинг, дурит поисковую систему, подсовывая ей одни параметры страницы, а пользователю - другие.

Любят ли поисковики такие штуки? Да не очень, а точнее, ненавидят. Если оптимизация попахивает (даже слегка) клоакингом в виде черного SEO, то забанят как пить дать. Разумеется, все относительно и клоакинг может восприниматься, как ботом, так и юзером, совершенно нормально. Например, сайт - флэшевый (т.е. полностью флэш). Что б его нашел поисковик, надо создать аналогичную html-версию для машины - она ее находит, а вы загружаете то, чего она не находила, т.е тот же сайт, только мультяшный. Это - один из примеров этичного (или дозволенного) клоакинга.

Еще, с помощью клоакинга можно защищаться от гадов - тех, кто хочет похитить Ваш удачно оптимизированный код и начать использовать его в своих целях без Вашего согласия. На сервер вешаются две страницы - одна для поисковика (оптимизированная), а другая для браузера пользователя (на ней, только необходимый посетителю интерфейс и информация).

Клоакинг реализуют посредством PHP, ASP или скрипта-Perl. Когда поступает запрос, то сервер генерирует скрипт. Цель скрипта - сравнить IP-адрес запрашивающего, с базой данных IP-адресов поиcковых пауков (которые забиты в этом скрипте). Если IP-адрес не соответствует поисковой машине, то выдается страница для пользователя (публичная), ну а если айпишник указывает на то, что это бот, то, соответственно, ему выдается оптимизированная (клоачная) версия. Вот и все. Поисковые пауки часто меняют свои IP - необходимо следить за этим и, по возможности, обновлять клоачный скрипт.

(2006 год)



получить кэшбэк за неделю в Винлинк



обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика