SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Доменах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Как правильно регистрировать домен для рунета


registracja domena dla runeta

Итак, в продолжение темы о доменах следует остановиться на том, как их правильно выбирать. В сети существует немалое количество советов по этому поводу и, если наши вам покажутся недостаточно убедительными, то гугл всегда к вашим услугам!

На самом же деле, сложностей в деле выбора домена, не так то и много - единственное, что требуется, так это помнить несколько простых правил, которые весьма логичны и, как следствие, вполне выполняемы.

Начнем с модели, когда вам необходимо выбрать домен для ресурса, который будет иметь ру-аудиторию.

Тут все просто - предполагается, что потенциальная база ваших посетителей живет на территории России и, соответственно, под такую модель попадают не только Интернет-магазины осуществляющие доставку по территории России, но и все кириллические информационные, спортивные, игровые и т.п. сайты не имеющие региональных привязок. В данном случае самым идеальным вариантом будут две доменные зоны - .ru, и .com.

Да, и еще - не так давно стала функционировать еще одна доменная зона, которая призвана обслуживать русский сегмент - речь идет о зоне .рф. На наш взгляд, - во всяком случае, на сегодняшний момент, - связываться с ней не стоит. Если хотите узнать почему - спрашивайте гугл (информации валом). Мы же не будем растекаться мыслью по древу - не рекомендуется и все, пока хватит.

Теперь переходим к домену для ресурса, который будет иметь региональную привязку - т.е. речь пойдет о сайте с региональной аудиторией (например, город или область).

Чаще всего это ресурсы с исключительно коммерческой специализацией - продажи в крупных городах Росиии, Украины и т.д. При таком раскладе, вообще-то, следует остановить свой выбор именно на региональных доменах соответствующих этим самым городам.

К примеру, .spb.ru, .msk.ru, .kiev.ua. Говорим "вообще-то" - неспроста - есть нюанс. Смотрите, выбрав региональный домен, вы получаете хорошее ранжирование по региону - это факт. Допустим, если вы создаете ресурс, заточенный исключительно под Москву (СМИ о Москве, клубы Москвы, доставка пиццы по Москве и т.п.), то региональная привязка - отличный выбор, а хорошо звучащий домен в зоне .msk.ru - идеальный вариант.

Однако! Может статься так, что на начальном этапе вы рассчитываете на одно, а в дальнейшем захотите другого. К примеру, изначально планируется продавать товары на территории Москвы и специально заточенный под это дело интернет-магазин, очень эффективно справляется с поставленной задачей. Но, как только, рамки Москвы перестанут удовлетворять вашим потребностям и амбициям, начнутся проблемы с дальнейшим продвижением в других регионах.

Практика показывает, что в большинстве случаев, успешный региональный проект, через несколько лет обязательно экспансирует на другие регионы и посему - если вам кажется, что произойдет именно так, то выбирайте зоны .ru или .com даже для регионального проекта. Иными словами тут надо думать с перспективой. В большинстве же случаев, региональный домен и дешевле и легче продвигается в топ.

Ну а сейчас касательно домена для сайта ориентированного на СНГ.

В ольшинстве случаев под СНГ подразумевается рунет - старый добрый русскоязычный интернет, только с ориентацией не только на Россиию но и непосредственно подчеркнуто, допустим, на Украину и Беларусь.

Доменная зона .ua, на сегодняшний день, закрыта для обычных смертных (почему - спроси гугл), поэтому, если ориентируемся на Украину, то выбираем .com.ua и не паримся. В случае с Беларусью - отлично подойдет зона .by. Ну и так далее по всему СНГ.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что в целом, если сайт коммерческий, ориентирован на весь рунет и не имеет четкой привязки по географии пользователей, то самый лучший вариант - это зона .com. К примеру, для русскоязычного игрового сайта, зона эта будет идеальна.

Ну а сейчас кратко о регистрации.

Регистрацию следует осуществлять исключительно на свое имя (или как вариант - на свое юридическое лицо). Момент этот очень важен, и помнить о нем следует всегда. Ситуация, когда владельцем домена является кто-то из друзей-знакомых, а владельцем контента (т.е. как бы сайта) являетесь вы - совершенно недопустима. Думается тут не следует долго разглагольствовать о том, что через пару-тройку лет ситуация во взаимоотношениях может кардинально измениться - помним, что тот на кого зарегистрирован домен и является владельцем сайта!

Теперь пару слов о местах, где домены следует регистрировать.

Тут тоже все выглядит предельно просто. Такие регистраторы, как допустим domainreseller.ru, reg.ru, nic.ru - подойдут вполне (и по цене и по качеству). Так же само рекомендуем - отличный украинский регистратор!

Теперь нюансик - настоятельно рекомендуется не регистрировать домены на хостингах на которых планируете размещать свой ресурс - хостинг получаем у хостинг-провайдера, а домен у регистратора доменов. Практика показывает, что случаи, когда хостинг провайдер может не отдавать домен, не так то и редки.

И вообще по поводу хостингов отправляем вас в специальный раздел - сюда. Ну а про немаловажную вещь под названием "аптайм сервера" читаем тут

В принципе, на этом можно успокоиться, и смело начать регистрировать домены для рунета. Вопросы, по типу, почему не желательно регистрировать зоны.ca, .us и т.д., думается, не нуждаются в подробном разъяснении - будут хуже ранжироваться в рунете.





другие статьи для начинающих вебмастеров

Похожие статьи:

Статьи о доменах

термины - введение в курс дела, обзор понятий и терминов связанных с доменами теория - статьи помогающие выбрать домен для вашего первого сайта практика - практические советы, связанные с приобритением и эксплуатацией доменов



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика