SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое CMS ? (Часть 1)


czto takoe cms

В данной статье, мы попытаемся, как можно проще рассказать про CMS. Этот материал не претендует на мега-информативность и не может служить руководством к действию - эта статья, главным образом, предназначена для начинающих веб-мастеров и сеошников, которые только-только делают свои первые шаги в нелегком деле сейтостроения и раскрутки. Впоследствии мы дополним раздел про CMS другими материалами, которые более детально будут раскрывать эту тему.

Итак. Что же такое CMS?

Начнем, пожалуй, с того, что CMS - это аббревиатруа и расшифровывается она как "Content Management Software" ("программное обеспечение управления контентом").

Как-то так вышло, что среди веб-специалистов рунета стало принято последнюю букву "S" расшифровывать как "System" - поэтому, можно встретить еще и такой перевод - "система управления контентом". И та, и другая расшифровка сути дела не меняет и, говоря предельно простым языком, в лице CMS мы имеем не что иное, как "движок сайта", а этот термин используется намного чаще, чем даже сама аббревиатура CMS.

Если взять исторический период, в который укладывается развитие IT-технологий и Интернета, то термин CMS появился не так то и давно - только в 1995 году была разработана первая CMS система (она носила название Vignette).

Ну, а в целом, можно утверждать, что бурное развитие CMS подстегнул, в первую очередь, т.н "кризис dot-комов", который разразился в самом начале 2000-х годов, а новые соки для развития CMS дал Его Величество Web 2.0, который в настоящее время является полновластным хозяином Всемирной Паутины.

Ситуация выглядела следующим образом.

Неимоверно большое количество накопившихся материалов вынудила владельцев сайтов в срочном порядке приступить к разработке специальных средств администрированиями своими проектами - ручные технологии, которыми пользовались до этого, перестали удовлетворять сложившейся конъюнктуре во многих сферах бизнеса.

Статические страницы, дополненные различными специальными скриптами, стали уже выступать в роли своеобразного тормоза, и публикация огромных порций материала требовала все большего и большего времени. Более того, развитие Интернета требовало того, что бы те пользователи, которые весьма приблизительно понимали устройство сайта изнутри, могли бы без особых затруднений публиковать те или иные материалы в любое время.

Еще один момент, который способствовал развитию CMS - это безопасность.

Все, что было связанно с автоматическим наполнением тех или иных разделов сайта (например, гостевая книга, новостная лента и т.д.) писалось разными программистами и, как следствие, критерии безопасности находились на весьма низком уровне.

Абсолютное большинство сайтов к тому времени стали выглядеть как коллекция "ноу-хау" (в виде различных технологических решений для тех или иных целей) - ситуация была весьма анархичная и мало способствовала тому, что бы Интернет развивался в прогрессивном направлении.

Как раз таки, в связи с вышеперечисленными явлениями и возникла необходимость хоть как-то унифицировать все программные компоненты используемые веб-мастерами.

Но и это было не все - прогресс диктовал свои условия и в конечном итоге, большинство сайтов стали очень строго различать то, что сейчас принято называть "дизайн", от самого главного, что имеется на ресурсе, т.е. стали проводить линию разграничения между дизайном и контентом.

Сейчас большинство сайтов имеют две компоненты:
 
  • 1. Дизайн (это не только внешний вид сайта целиком, но еще и конкретно персонифицированные разделы, блоки и страницы);

  • 2. Контент.
Дизайн сайта располагается в т.н. шаблоне, а изменения, которые можно в нем сделать, комплексно меняют основные компоненты интерфейса всего сайта, отдельных его страниц или их блоков. Контентное же наполнение, изменять которое приходится значительно чаще, чем интерфейс, осуществляется посредством элементарных действий со стороны пользователя - любой человек, который хоть когда-то работал с Microsoft World справится с этой задачей за считанные минуты.

Таким образом, CMS можно рассматривать с двух сторон - со стороны пользователя и со стороны веб-мастера.
  • Пользователь получает возможность публиковать те или иные материалы (например, новости) посредством хорошо настроенного интерфейса + осуществлять массу других действий, доступных через CMS. Как уже понятно, главное преимущество CMS для рядового юзера - это возможность редактировать контент сайта, не обладая специальными знаниями в области веб-дизайна, верстки и т.п.

  • Веб-мастер, который работает с CMS, получает возможность оперативно и качественно производить изменения в структуре сайтов любой сложности. Это достигается путем компоновки элементов дизайна и интерфейса из уже готовых блоков.
В большинстве случаев, CMS выглядит, как визуальный интерфейс, посредством которого можно влиять на внешнее отображение обслуживаемого сайта. Чаще всего CMS реализована в виде веб-интерфейса - что бы получить к ней доступ, достаточно войти в админку сайта (через браузер). Но иногда можно встретить и Windows-приложения, которые требуют инсталляции на жесткий диск.

В последующих статьях мы рассмотрим самые популярные на сегодняшний день CMS - как платные, так и бесплатные - и дадим им краткие характеристики, на основании которых вы сможете судить, какие же преимущества и недостатки в них присутствуют.

продолжение - часть вторая





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

вопросы построения HTML - разбор ньансов правильного построения html страниц сайта техническая сторона организации сайта - статьи, освящающие техническую сторону эксплуатации сайта динамический контент - статьи, освещающие вопросы, связанные с использованием динамического контента на сайте

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика