SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Как защищаться от обвинений в плагиате


zashita ot plagiata
В одной из статей на bigfozzy.com было рассмотрено, как используя DMCA, можно с большим эффектом защитить свой контент от незаконного копирования - настоящий же материал призван осветить ситуацию под диаметрально противоположным углом, а именно: как можно защитить свой ресурс от обвинений в плагиате. Разумеется, если Вы действительно нарушили чьи-то права, то единственное что вам остается, так это согласиться с обвинениями, понести ответственность и больше никогда так не поступать - убрали плагиат и живете дальше. Но бывают ситуации, особенно часто возникающие в тех сферах, которые так или иначе связанны с бизнесом, когда владелец сайта не совершая никаких действий, нарушающих авторское право, становится объектом нападок со стороны конкурентов, которые стремятся использовать положения DMCA с целью помешать успешному продвижению конкурирующего сайта, а так же подорвать его репутацию.

Такая ситуация может возникнуть и в том случае, когда Вы имеете социальный ресурс - блог, ряд форумов или такие сайты, где контент добавляется посетителями без возможности постоянного модерирования с вашей стороны.

Владельцам вышеназванных сайтов чаще всего приходится сталкиваться с обвинениями в нарушении авторских прав и то, насколько грамотно они будут реагировать и разрешать конфликтные ситуации, будет зависеть успех предприятия.

Так вот - положения DMCA дают возможность не только защищать свои авторские права, но и активно защищаться от обвинений в нарушении Вами прав других авторов (разумеется при том условии, что это нарушение произошло без ведома владельца сайта).

Что же делать, когда Вас обвиняют в плагиате?
  • Прежде всего, необходимо попытаться получить статус провайдера услуг, который позволяет работать под защитой положения "Safe Harbor". Провайдером услуг, без проблем может стать любой сервис хостинга форумов или же поисковая система любого уровня. В этом случае, единственное что нужно будет делать, так это вовремя реагировать на сигналы от правообладателей и своевременно удалять нарушающий DMCA контент.

  • Второе. Независимо от того, получите ли вы статус провайдера услуг или нет, на Вашем ресурсе обязательно должен быть создан раздел, в котором пользователи были бы ознакомлены с Вашей политикой касательно нарушения копирайта, т.е. укажите санкции, которые будут применяться к злостным нарушителям в области авторских прав и т.п. информацию. Все эти предупреждения можно разместить в разделе, где излагаются условия предоставления услуг или в любом другом месте.

  • Третье, что не будет лишним, так это создание такой страницы, где была бы размещена инструкция по составлению претензии к Вашему ресурсу, если кем-то было обнаружено нарушение авторского права. Опубликовав такой материал, Вы тем самым даете понять, что готовы добросовестно реагировать на любые нарушения DMCA.

  • Четвертое. Заполнив форму (например такую) и отправив ее в Управление защиты авторских прав, вы через определенное время, имеете шанс быть внесенным в список агентов, которые поддерживают DMCA. Получив этот статус, у Вас появится не только авторитет, а еще и уверенность в том, что в случае какого-либо конфликта возникшего не по Вашей инициативе у вас будет достаточно времени на то, что бы принять защитные меры.

  • Вообще, при любых претензиях по поводу авторских прав, самое главное - это своевременная реакция. Обнаружив публикацию, которая нарушает чье либо авторское право, необходимо не только полностью снести со своих страниц этот контент, но еще и разобраться с источником его возникновения и принять соответствующие меры направленные на то, что бы впредь такого не повторилось.
Помните, что за нарушение DMCA, ваш ресурс может быть просто-напросто закрыт хостинговой компанией, причем происходит это без особых церемоний.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Статьи о контенте

наполнение сайта - статьи о ньансах заполнения вашего сайта различными материалами советы для блогерров - советы по ведению блогов и сплогов советы по созданию интернет магазинов - статьи о том как правильно создавать интернет магазины вопросы плагиата - материалы, связанные с вопросом плагиата контента

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика