SEO: Софт и информация
 
 
Как заработать денег с сайта - статьи о монетизации вашего сайта



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

22 полезных совета фрилансеру


freelance

На нашем сайте есть не мало материалов, которые посвящены таким вещам, как раскрутка сайтов, заработок в Интернете (на сайтах и без сайтов), поиск фрилансерской работы и т.д. Однако, просматривая наш каталог статей, я заметил, что раздел, который посвящен полезным советам, весьма неполон. Что ж… Видимо, пришло время наполнить эту директорию более или менее ценными статьями! Будем надеяться, что они окажут столь же существенную пользу нашим читателям, как и предыдущие материалы.

Хотелось бы начать, как обычно с фрилансерской деятельности. Данная статья будет небольшим сводом полезных советов для тех, кто решил избрать себе в качестве основной трудовой деятельности работу на дому.

Как правильно работать и как правильно распределять свое время - эта теза будет основным лейтмотивом данной статьи.

Материал написан исходя исключительно из своего личного опыта – поэтому, может статься так, что для определенного ряда людей некоторые из советов будут неприемлемы в силу чисто индивидуальных причин (ведь все мы в чем-то, да и отличаемся друг от друга!).

Ну что ж… Начнем!
  • 1. Одним из самых главных условий эффективно выполненной работы, является место в котором эта работа будет выполняться.

    Это условие распространяется и на фрилансерский надомный труд. Необходимо сделать так, что бы ваше рабочее место как можно больше располагало к сосредоточению.

    Тут все зависит от вашего конкретного случая - стиль вашей жизни, семейное положение, количество комнат в вашем доме и т.п. Но помните одно - работу надо стараться отделить от дома. Старайтесь не работать везде, где придется. Выделите себе, по возможности, отдельное помещение.

    Цель должна быть приблизительно такой - когда я приступаю к работе, то все домашние проблемы отступают на второй план.

  • 2. Удачный распорядок рабочего дня - это фактор, который наряду с хорошо выбранным рабочим местом, может совершить переворот в ваших представлениях о своей же производительности.

    Помните - распорядок дня это очень важно, а распорядок рабочего дня - важно вдвойне. Установите же его!

  • 3. Не стоит садиться за работу сразу же, как вы пробудились ото сна.

    Более того - крайне желательно, что бы вы немного подышали свежим воздухом. Прогулка - идеальное решение. Завтракаем, умываемся, немного гуляем - потом уже работаем. На своем личном опыте скажу, что такой подход дает феноменальный эффект - работоспособность после прогулки увеличивается, чуть ли не вдвое!

  • 4. Стремитесь к тому, что бы дверь в вашу комнату была всегда закрыта.

    Даже если вы находитесь в квартире один. Не знаю, как там оно устроено психологически, но с чисто практической точки зрения можно утверждать - рабочий настрой от закрытых дверей в вашем домашнем кабинете только повысится. Ну а если у вас есть семья, то закрытые двери только лишний раз напомнят домочадцам, что отвлекать вас не стоит.

  • 5. То насколько вы любите порядок, еще не говорит о том, какой вы работник.

    Мне приходилось встречать людей, у которых на рабочем месте царил адский бардак, но при всем при этом, работа была всегда сделана на пять баллов. Лично я порядок люблю. Поэтому мой рабочий стол (даже тот, который в компьютере) находится в идеальном состоянии - там все на своих местах.

    Я настоятельно рекомендую тем фрилансерам, которые любят порядок не лениться его наводить - прибирайте свое рабочее место каждый день от ненужного хлама! Это очень дисциплинирует и, как следствие, сказывается на производительности труда. Порядок на столе - порядок в голове! Как по мне - это очень хороший лозунг!

  • 6. Старайтесь сделать так, что бы вас ничего не отвлекало.

    Например, когда я работаю, такая штука как мобильник у меня всегда стоит в тихом режиме. После того, как работа сделана, я просматриваю вызовы и, если вижу, что звонил нужный человек, то преспокойно перезваниваю.

    Мобильный телефон, несмотря на свое удобство и незаменимость во многих жизненных ситуациях, есть не что иное, как крайне опасный зверь - не позволяйте ему сделать вас своим рабом. Помимо мобильника вас может отвлекать почтовая программа, которая на автомате получает письма с сервера, включенная аська и т.п. Все эти приложения должны быть нещадно закрыты!

  • 7. Важнейшее условие хорошей работы - это умение в нужный момент отвлечься от мыслей о ней.

    Сейчас поясню. Иногда очень не хочется работать, а работать надо - допустим, у вас мало времени, и вам кровь из носа надо хоть что-то сделать за сегодняшний день. И вот вы сидите и, не желая работать, пытаетесь хоть как-то работать. Конечно же - у вас ничего не получается, а если и получается, то не так как вам хотелось бы. Было такое?

    Если да, то знайте - лучший способ избавиться от состояния нежелания что-то делать - это отвлечься и перестать думать про работу. Нельзя сидеть и повторять - "я должен работать, я могу, я сделаю" и при этом испытывать дискомфорт. Все вы можете и все вы сделаете - только надо немного отвлечься от этого.

    Мой рецепт - прогулка пешком.

    Идите и гуляйте - час другой перерыва еще никому не мешал. Вы - фрилансер! Пользуйтесь багами вашей профессии на все сто процентов. После прогулки работа всегда налаживается! Ну, а если вы еще и выпьете за один раз пол литра чистой воды - то будете вообще удивлены переменой в своей работоспособности!

  • 8. Желательно фиксировать свой распорядок на бумаге.

    Как вариант - используйте электронные программы органайзеры. Например, seonote. На мой взгляд, материальная фиксация намерений (что написано пером не вырубишь топором) есть важнейший показатель серьезности ваших планов. Одним словом, это очень помогает при фрилансерском образе жизни.

  • 9. Крайне важно, что бы вы с самого утра были ориентированы на определенный объем работы.

    Старайтесь избегать спонтанных заказов и прочих неожиданностей. Работа должна идти строго по графику и в голове у вас должен быть плолный порядок. Возникающие в течении дня дополнительные нагрузки крайне нежелательный (разумеется, при условии, что они сильно ощутимы).

  • 10. Не экономьте на таких вещах, как рабочий стол, полки, кресло и т.п.

    Пару слов про кресло.

    Поскольку работа за компьютером это сидячая работа, то ваше сидение должно быть действительно удобным. Крайне нежелательно использовать дорогие и навороченные кресла - те что выглядят как трон (кожа, дутые подушки и т.п.). Такие кресла делаются напоказ и они на самом деле совершенно неудобны (например, летом в них будет сидеть чрезвычайно жарко!).

    Поскольку вам необходимо трудиться за компьютером, то я рекомендую, прежде всего, остановить свой выбор на таком компьютерном кресле, в котором имелась бы возможность без лишних хлопот регулировать наклон задней спинки. Это крайне важно. Нажали на ручку - спинка опустилась, нажали еще раз - поднялась. Ну а чем меньше будет набито на сидение поролона - тем лучше.

    Еще можно посоветовать попрактиковать специальные массажные накидки на спинку (ими часто пользуются водители). На сегодняшний день, хорошее и удобное кресло (сочетание цена-качество и проч.) вам обойдется в районе 100 долларов.

  • 11. Всегда имейте под рукой лист бумаги.

    Знаю по своему опыту - иногда получается быстрее что-то записать на бумажку, нежели в ноутпадовский файл. Ну а если ваша работа еще и связана с написанием текстов, то тут вам уже и сам Бог велел пользоваться не только компьютером, но и блокнотом - ведь спонтанно возникающие мысли еще никто не отменял! То, насколько быстро вы их зафиксируете, может повлиять чуть ли не на весь распорядок вашего дня! ;-)

  • 12. Перерывы в работе делайте так, что бы на каждый час работы приходилось как минимум 10 минут отдыха.

    Главным образом необходимо стремиться к тому, что бы отдыхали глаза. Настоятельно рекомендую пошерстить Интернет в поисках полезных рекомендаций касательно профилактики зрения при работе за компьютером. Зрение - огромное сокровище и к его состоянию надо относиться чрезвычайно внимательно. Если вы носите очки или просто - плохо видите, то беречь зрение надо с удвоенной тщательностью.

    Ну а касательно таких советов, что, мол, дескать, "мозгу надо давать передышку" скажу так - передышку он сам попросит, когда начнет плавиться. Мое правило - никакой передышки мозгам! - пусть работают! Главное, не забывайте давать передышку своему зрению.

  • 13. Если ваш рабочий план уже выполнен, то не пытайтесь его перевыполнить.

    Помните, что вы работаете исключительно для того, что бы хорошо отдыхать. Я не рекомендую возвращаться к работе после того, как завершен рабочий день. При возникновении, каких либо новых идей старайтесь их просто где-то зафиксировать – ведь завтра их можно претворить в жизнь!

  • 14. Очень важно установить опытным путем время суток, в которое вы более всего работоспособны.

    Например, я всегда считал, что являюсь совой - работал почти до первых петухов, потом спал и опять усаживался за машину. Но, в один прекрасный день (уже не помню по какой причине) привычный график был нарушен, и мне пришлось работать утром.

    Скажу так - я был потрясен той работоспособностью, которая ощущалась во всем теле и это было очень классно! С тех пор я полностью перешел на дневной рабочий день - как правило, я работаю так же, как и все нормальные люди, т.е. с девяти до пяти.

    Поэтому настоятельно рекомендую поэкспериментировать со своим графиком - быть может вы ошибаетесь относительно выбранного распорядка дня.

  • 15. Продолжительность рабочего дня тоже, на мой взгляд, является сугубо индивидуальным условием труда фрилансера.

    Мой рабочий день равен где-то 9-ти часам. Каждый день я трачу девять часов своей жизни на работу - мне это нравится. Как я уже говорил выше - очень важно следить за своим графиком. Разумеется, я не утверждаю, что следует придерживаться его минута в минуту и быть строгим педантом в этом отношении, но, тем не менее, укорачивать или, наоборот, удлинять свой день на пару часов крайне вредно. Это я вывел опытным путем.

    Порядок во времени - залог успешной работы любого фрилансера! Помните это всегда!

  • 16. Я настоятельно рекомендую выделять какие-то дни из рабочей недели и только в эти дни выполнять определенные виды работы.

    Например, если вы занимаетесь творчеством, то рутинную работу (например, каталогизацию, поддержание базы данных и т.п.) не следует делать в те дни, когда идет креатив.

  • 17. Если у вас семья и в ней вдобавок ко всему еще и есть дети, то крайне желательно устранить какое-либо воздействие ваших домашних на рабочий процесс.

    Во время работы вам не должен никто мешать. Помимо вышеупомянутого принципа "закрытых дверей" я рекомендую установить еще и режим "звуконепроницаемой перегородки". Любой посторонний шум - отвлекает и не дает сосредоточиться на главном.

  • 18. Многие люди на различных фрилансерских форумах рекомендуют использовать т.н. "беруши" (от. берегите уши) - затычки в уши.

    Я никогда не пользовался этими штуками - даже в глаза их не видел - но раз советуют, то, по всей видимости, не зря. Попробуйте!

  • 19. Очень важно всегда подсчитывать, сколько денег вы заработали сегодня.

    Хотя бы приблизительно. Я настоятельно рекомендую следить за своими финансами - делать это лучше всего в конце рабочего дня. Времени это занимает не много, зато пользы от этого наоборот - немеренно. Вы не только получите удовольствие оттого, что рабочий день принес вам энную сумму денег, но еще и укрепитесь в намерении работать дальше в том же темпе.

  • 20. Рекомендую не употреблять пищу во время работы.

    Лучше пейте побольше воды. Рассказы врачей о том, что мол "надо хорошо питаться", "есть высококалорийную пищу" и т.п. следует отбросить в сторону. Все это несусветная чушь. Когда вы голодны, то думается во сто крат лучше, чем на сытый желудок. Сытость чрезвычайно расслабляет - она делает человека ленивым и тупым. Фрилансеру ни в коем разе нельзя быть ленивым, ну а тупым и подавно! Настоятельно рекомендую не наедаться перед работой и во время перерывов! Чем вы голодней, тем лучше. Неприятное ощущение в желудке можно легко снять, если выпить стакан чистой воды.

  • 21. Если для получения каких либо указаний по работе, консультаций и прочих технических моментов связанных с выполнением работы, вам необходимо входить в контакт с кем-либо по аське, скайпу и т.п. вещам, то весьма желательно установить определенное время для своего появления в эфире.

    Назначьте точное время (от сих до сих) и дайте об этом знать людям.

  • 22. Напоследок, я вас настоятельно прошу помнить о том что, выбрав работу фрилансера, вы стали жить не так как все - ведь фрилансом на профессиональном уровне занимается не так то и много людей.

    На мой взгляд - фриланс это реальная свобода и терять ее не стоит. Если вы разделяете мою точку зрения, то я вам настоятельно рекомендую почаще вспоминать, что вы являетесь именно фрилансером - если эта мысль вас радует, то это означает, что вы на верном пути.






обсудить на форуме
другие статьи о монетизации сайта



Похожие статьи: Разное

заработок для чайников - статьи о том как зарабатывать в интернете без своего сайта и особых знаний если есть голова и руки - если у вас есть знания хоть в какой либо области - то можно зарабатывать как фрилансер для блогерров - материалы о заработке в интернете для блогеров

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика