SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое Аутсорсинг


autsorsing

На сегодняшний день количество иностранных, позаимствованных слов в русском языке не поддается исчислению и вот еще одно из них - аутсорсинг. Термин происходит от ангийского понятия outsourcing, что дословно переводится как "технология привлечения внешних ресурсов" или же просто - "удаленный источник". Использование этого слова весьма распространенно в бизнес-кругах, а так же в среде айтишников. В нижепредставленном материале мы вкратце расскажем про то, что же это такое.


Если быть предельно кратким и формально определить суть аутсорсинга, то она будет чрезвычайно проста - посредством данной технологии происходит передача квалифицированному подрядчику заранее определенных бизнес-функций (целиком или частично) той или иной компании. Ну а если говорить про, так называемый, IT-аутсорсинг - то это, попросту, делегирование той или иной фирмой, определенного объема своих функций по эксплуатации, управлению и поддержке информационных ресурсов другой (внешней) компании.

Как известно, одним из самых важных моментов в деятельности любой уважающей себя компании, является не что иное, как разработка механизмов, которые позволили бы избежать утечки конфиденциальной информации. Существует немалое количество статистических данных, основанных на проведении ряда серьезных исследований, которые безапелляционно утверждают следующее - более половины секретной информации среднестатистических компаний теряется исключительно по вине сотрудников самой компании, которые, попросту, разбалтывают ее своим друзьям, родственникам и знакомым. Ну а другая половина конфиденциальных данных - чуть больше 40% - становится известна третьим лицам по самой, что ни на есть банальной причине - потеря портфелей с документами, потеря ноутбуков, компакт-дисокв и т.д.

Основываясь на вышепредставленной статистике, можно прийти к вполне закономерному выводу - в случае сотрудничества с профессиональным поставщиком услуг, вероятность потери секретной информации сводится практически к нулю. Обычными же сотрудниками компании, функция сохранения и защиты конфиденциальной информации, зачастую воспринимается, как излишняя обуза и безустанно игнорируется.

Допустим, если вам когда-нибудь, приходилось сталкиваться с профессией системного администратора, то конечно же знаете, что просьбы к нему со стороны коллег о временном предоставлении им административных прав, является вполне обыденным явлением. Ну а IT-конторы, которые предоставляют IT-услуги, прежде всего, зарабатывают себе на жизнь - как следствие, от качества выполнения ими своих прямых обязанностей зависит стабильность присутствия компании на рынке. Более того, к набору персонала, такие фирмы относятся чрезвычайно серьезно - дисциплина, этические корпоративные нормы, высокий уровень технической экспертизы, наличие прямого свидетельства об уровне квалификации от поставщика технологии и т.д. и т.п.

Теперь еще про ряд аспектов, которые заставляют многие компаний прибегать к услугам посторонних специалистов.

Конечно же, первым делом тут будет выступать не только вопрос сохранения конфиденциальности, а непосредственно экономическая целесообразность. Тут действует знаменитый принцип из "Новой Экономической Энциклопедии" - "Следует заниматься не тем, что можно выполнить лучше всего, а тем, что можно купить выгоднее всего".

Приведем характерный пример.

Допустим, имеется небольшая компания, локальная сеть которой составляет 15 компьютеров, которые необходимо администрировать. Что следует сделать компании - привлечь в свой штат системного администратора или же подключить к обслуживанию компьютеров стороннюю фирму?

Если руководство компании дает зеленный свет на привлечение нового сотрудника, то, во-первых, помимо заработной платы, ему будет необходимо организовать рабочее место (компьютер, средства коммуникации, стол, стул и т.д. и т.п.). Во-вторых, сотруднику будут положены все те социальные аспекты, закрепленные в рабочем законодательстве (отпускные, медицинская страховка и т.п.), а так же, компания будет оплачивать дополнительный налог. В-третьих, даже несмотря на то, что вновь нанятый работник может оказаться невероятным профессионалом, его уровень квалификации придется однозначно поддерживать на уровне, т.е. фирма будет оплачивать его обучение (допустим, переход на другую операционную платформу и т.п.). Ну и вообще - аспект внедрения в штат компании нового сотрудника на постоянно основе, влечет за собой огромные расходы и в итоге получается, что фирма платит за его пребывание на рабочем месте в два, а то и в три раза больше, нежели размер его зарплаты.

Ситуация же с наймом стороннего специалиста позволяет не только сэкономить весьма ощутимые денежные средства, но еще и гарантирует компании более высокий уровень обслуживания своих компьютеров.

Еще один аспект, который заставляет компании внедрять аутсорсинг в свою повседневную практику, заключается в существовании момента жестких ограничений по срокам внедрений. Допустим, в силу ряда причин, фирма решила начать развивать дополнительное направление в своем бизнесе или, как вариант, структура компании становится более разветвленной. Все эти изменения требуют чрезвычайно грамотного подхода - в том числе и во всем том, что касается информационных систем. Всегда следует помнить, что несоблюдение сроков реализации проектного решения приводит к потере преимуществ перед конкурентами.

Приведем еще один практический пример.

В силу ряда причин (допустим, низкая устойчивость информационной системы и т.п.) у одной из крупных производственных компаний, возникла необходимость внедрить новое информационное решение - персонал же компании не обладает требующимся квалификационным уровнем и, как следствие, не может внедрить такое решение в обозначенные сроки. Выход у компании один - обратиться в стороннюю компанию и пригласить специально подготовленных IT-консультантов.

Вообще, следует признать, что причин, которые заставляют компании широко внедрять в свою деятельность аутсорсинг чрезвычайно много и все их перечислить невозможно. Мы же скажем всего лишь еще про два моментам и, наверное, поставим точку.

В последнее время, в мировой системе бизнеса, вполне четко оформился вектор привлечения сторонних IT-консультантов и, причем зачастую, он обусловлен предписаниями свыше. Допустим, западная компания, которая осуществляет деятельность в России через свое представительство, обязывает последнее заключать специальные договоры с отечественными IT-фирмами с целью обслуживания своих информационных ресурсов. Та же ситуация и на другом уровне - территориальные управления субъектов РФ, обязаны заключать договоры с местными IT-компаниями на обслуживание своей компьютерной техники.

Ну и еще одна причина - это ограниченный штат или же дефицит фондов заработной платы. Чаще всего с таким моментом сталкиваются бюджетные структуры - учреждение не может позволить себе обзавестись штатным сотрудником, но, тем не менее, всегда в состоянии подписать договор со сторонней компанией.

Основная же причина столь широкого развития IT-аутсорсинговых решений звучит приблизительно так - создание современных и эффективных систем информационной безопасности требует очень высокой квалификации и опыта, а эти качества могут быть только у фирм, которые непосредственно специализируются на решениях для IT-компаний.

Из всего вышесказанного следует вывод - основным достоинством IT-аутсорсинга является, прежде всего, сокращение расходов и разделение ответственности. Ну и, конечно же, весьма ощутимое снижение производственных рисков за счет опыта аутсорсинговой компании. Ну и, в заключении, про минусы. По видимому, минус у аутсорсинга только один - информация фирмы доверяется сторонним людям, что уже само по себе весьма неприятно.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика