SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Какие параметры сайта следует развивать в первую очередь ?


parametry sayta

Итак, в данном материале речь у нас пойдет о тех показателях, к которым следует стремиться при раскрутке коммерческого сайта. В равной степени мы поговорим и о том, к чему стремиться не следует. Сразу оговоримся, что данный текст ориентирован на начинающих сеошников, но, возможно, он будет интересен и тем, кто уже что-то, да и смыслит в поисковой оптимизации.


Прежде всего, давайте немного посмотрим на развитие сетевого манимэкерства в ретроспективе - это полезно по той причине, что подготовит нас к восприятию практических аспектов современного манимэкерства. Как следствие, после этого можно легко ответить на вопрос - какие параметры ресурса следует учитывать при раскрутке ресурса в наше время.

Когда рунет находился в весьма зачаточном состоянии (конец 90-х годов), то вопрос монетизации ресурсов веб-мастера решали по-разному, но, чаще всего их деятельность концентрировалась на банерной рекламе. Да, было такое время и, по большому счету, иных альтернатив достойного заработка для среднестатистического манимэйкера, увы, не существовало. Более того, даже при наличии инвесторов в проект любой сложности, проблема монетизации, чаще всего, решалась тоже весьма примитивно, и ресурс не приносил желаемой прибыли. Однако ничего не стоит на месте, и вышеописанное состояние вещей просуществовало недолго - появилась контекстная реклама и именно она совершила тот переворот в Интернете, который все так долго ждали. На авансцену вышел его величество ТРАФИК – именно от него стал зависеть доход веб-мастера.

Теперь же давайте вернемся к нашим баранам.

При всем многообразии ресурсов, которые существуют на сегодняшний день и возможностях, которые они предоставляют своим владельцам, мы видим, что существуют определенные правила игры. По этим правилам, сайты-то и продвигаются в ТОП, а выражается это, в первую очередь, в развитии ряда показателей, над которыми трудятся веб-мастера.

На первый взгляд, может показаться, что цели, которые преследуют сайтостроители занимающиеся продвижением ресурсов, чрезвычайно разнообразны, однако, если присмотреться к их работе, то окажется, что единственное к чему стремятся оптимизаторы - это внутренние показатели сайтов и максимализация их посещаемости, т.е. траффик.

Итак, трафик.

Трафик ресурса - это количество уникальных посетителей сайта за определенное время (чаще всего за временной отрезок используется 24 часа). Следует признать, что именно траффик выступает тем показателем состояния сайта, который наиболее важен для успеха. Более того, поскольку именно трафик при современном раскладе на рынке определяет цену сайта, то важность этого показателя недооценивать нельзя ни в коем случае.

Еще следует оговорить вот какой момент - трафик бывает разный и, если мы говорим о ВАЖНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАФИКА, то имеем в виду исключительно ТРАФИК С ПОИСКОВИКОВ. Между прочим, это правило относится не только к приватным ресурсам, посвященным определенной тематике, но и к поисковым системам, крупным порталам, интерент-магазинам и социальным сетям.

Проиллюстрировать важность поискового трафика можно на примере Яндекса. История была такая - когда появился браузер Хром, то посещаемость у Яши упала. При этом упала она не так чтобы очень (где-то 4-5%), однако, даже этого хватило для того, что бы акции компании обесценились почти наполовину, что поставило руководство Яндекса в очень неудобную ситуацию перед акционерами. Обратная ситуация - если бы Яндекс не потерял трафик, а наоборот - увеличил бы его, то в компанию были бы вложены новые деньги.

Таким образом, мы видим, что самым важным показателем, который демонстрирует успешность сайта, является не что иное, как объем его трафика.

На данном этапе, могут возникнуть вполне закономерные вопросы. Например, а что же необходимо делать для того, что бы сайт получал жирный трафик из поисковиков? Или - а как сделать так, что бы трафик всегда находился на высоком уровне?

На эти вопросы имеется один ответ, и он очень простой - для того, что бы был стабильный трафик, необходимо развивать внутренние показатели сайта.

Рассмотрим же более детально ВНУТРЕННИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

Под внутренними показателями сайта подразумевается весьма немалое количество эллементов и мы назовем только основные - это текстовый контент, видео контент, графический контент, дизайн, юзабилити, количество страниц в поисковике, поведенческие факторы и возраст сайта.

Степень развития каждого из перечисленных показателей, может оказать кардинальное влияние на весь сайт целиком.

Как понятно, именно ВНУТРЕННИЕ ПОКАЗАТЕЛИ САЙТА напрямую влияют на трафик - количество проиндексированных страниц, например, прямо указывает на то, сколь много уникальных посетителей может поиметь ресурс; общее количество текстового контента, напрямую позволяет судить о количестве проиндексированных страниц и т.д. и т.п. Система, как видим, очень взаимозависима.

Любому начинающему сеошнику, в первую очередь, необходимо весьма детально разобраться с практическими моментами развития внутренних показателей сайта. Все что касается правильного написания текстов (ключевые слова, заголовки и т.п.), юзабилити, элементов внутренней перелинковки и т.д., должно быть изучено досконально, ибо, в конечном итоге, при грамотном применение полученных знаний, произойдет рост тех самых внутренних показателей, что напрямую повлияет на трафик.

Еще один немаловажный момент, связанный с внутренним состоянием ресурса - это непрерывная работа над его развитием. Никогда не следует останавливаться на достигнутом и такие мысли, как, допустим, - "я уже достиг запланированного трафика, мне больше ничего делать не надо" - не допустимы. Почему? Ответ прост - при отсутствии вашей активности на сайте, внутренние показатели идут вниз, и ресурс постепенно теряет поисковой трафик, понижаясь в поисковой выдаче.

Теперь пара слов об уникальном контенте, который является, по сути, самым важным из внутренних показателей.

Все мы помним, что контент, должен быть уникальным и никакие аргументы в стиле того, что, дескать, мой варезный копипаст (софт, музыка и т.п.) весьма популярен и генерирует траф, не идут ни в какие ворота. Сайт с таким контентом не имеет будущего, т.к. в любой момент он может быть забанен и трафик будет генерировать уже не кто иной, как ваш конкурент.

Итак, давайте подведем небольшой итог. Главные показатели сайта, показатели, к развитию которых действительно следует стремиться это - трафик сайта и внутренние показатели сайта.

Ну а теперь поговорим о том, что не является главным в деле продвижения ресурсов, но, по невежеству, ставится на высокое место.

В принципе, таких элемента три - тИЦ, PR и количество купленных ссылок на сайт.

Распространенно мнение, что тИЦ влияет на поисковую выдачу и, если вы имеете высокие показатели тИЦ, то место в топе вам обеспеченно. Поверьте, это не так. На сегодняшний день, тИЦ считают для того, что бы подороже продавать ссылки, но никак не для того, что бы выдавать сайты в ТОП. Помните об этом.

Ну а касательно заработка на ссылках, то тут следует сказать, что перспектив в этом деле не наблюдается - и не только потому, что ссылки дают не такой уж и большой заработок, но еще и по той причине, что сайт их продающий, в обязательном порядке, рано или поздно, залетит под фильтр.

Как понятно, относительно Гугл PR следует сказать то же самое, что и про тИЦ - этот показатель совершенно не имеет никакого значения и на развитие сайта не влияет никак. Более того, в рунете, сайт который имеет высокий PR, но не имеет весомого тИЦ, нерентабелен даже с точки зрения продажи ссылок.

Теперь о количественных показателях ссылок на сайт.

Надо признать, что и тут важность этого параметра притянута за уши. Причем не имеет значения, какие это ссылки - купленные или естественные. Совершенно не имеет значения, сколько ссылок имеет ваш сайт, если на нем нет трафика. К примеру, многие хвастаются ссылками с Википедии, но в большинстве случаев, толку от них никакого, т.к. посещаемость от этого никак не увеличивается (по причине непопулярности статьи). Другой случай - ресурс имеет крайне малое количество входных ссылок, но при этом по ряду дорогих ключевых слов попадает в ТОП (причина - грамотная оптимизация внутренних показателей).

Таким образом, мы видим, что для того, что бы зарабатывать в сети, необходимо стремиться исключительно к увеличению трафика из поисковиков. Ну а для того, что бы трафик шел, необходимо упорно работать над внутренними показателями ресурса. Обращать же свое внимание на значения пузомерок тИЦ и PR не стоит вообще, т.к. это ложные показатели эффективности ресурса. В равной же степени не следует заострять свое внимание и на покупных ссылках. Думается, что все вышесказанное будет весьма полезно начинающему сеошнику.

кэшбэк Winlink



обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика