SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Eye-trackіng или где лучше всего повесить рекламу


eye tracking

Eye-trackіng - это одна из самых последних технологий, которую придумали недремлющие ученные специально для вечно суетящихся маркетологов.

Суть этой технологии такова - отследить перемещение глаз пользователя во время посещения того или иного сайта. Иными словами, маркетологи хотели узнать - куда чаще всего смотрит пользователь, если ковыряется на веб-странице. Разумеется, такая информация необходима для того, что бы можно было повесить как можно больше рекламы в том месте, где чаще всего задерживается взгляд.

Но на самом деле, Eye-trackіng есть не что иное, как ответвление от прикладной психологии, а в Интернет маркетинге его совмещают с изучением еще и таких действий, как клики, перемещения и последовательность действий. На практике, результаты таких исследований можно использовать как в коммерческих, так и в некоммерческих целях. Например, используя данные от изучения Eye-trackіng, можно сконструировать весьма удачный дизайн.

В данной статье мы с вами рассмотрим отдельные рекомендации от специалистов маркетологов, которые всегда задавались вопросами - куда чаще всего смотрят посетители сайтов и как долго взгляд останавливается на отдельно взятых элементах страницы.
  • 1. При серфе пользователь максимальное внимание уделяет текстовой информации, нежели графической.

    На первый взгляд, может показаться, что это не так, однако, даже понаблюдав за собой, вы убедитесь в правоте изначального утверждения - глаз действительно игнорирует графику! При посещении сайта, большинство пользователей ищет текстовую информацию, а не картинки - следовательно, веб-мастеру необходимо делать так, что бы текст выделялся из общей графической картинки, которую посетитель изучает глазами.

  • 2. При первом столкновении с сайтом, посетитель фокусирует взгляд на левом верхнем углу страницы.

    Это связанно с рядом причин, но основная причина - это старые идобрые офлайновые приложения. Большинство из них разработаны так, что основные меню находятся слева и вверху – например, меню "Файл", "Edit" и т.д. Взгляд по привычке оказывается в вышеназванной области. Учитывая эту закономерность, можно вывести принцип успешного дизайна - уникальный стиль и сохранение расположения традиционных средств навигации.

  • 3. После того, как взгляд пользователя очутился в верхнем левом углу, он перемещается вправо и вниз.

    Это свойство тоже можно использовать в своих целях. По данным последних исследований, зона внимания посетителя веб-страницы напоминает букву F - как следствие, все ключевые элементы, на которых веб-мастер хочет сосредоточить внимание пользователя, должны находиться в этой F-образной зоне.

  • 4. Посетитель сайта всегда стремится проигнорировать банер – точнее, это неосознанно делают его глаза.

    В принципе, сегодня уже можно с уверенностью утверждать, что банерная реклама малоэффективный способ заработка (подчеркиваем, заработка, но не раскрутки продукта - тут дела обстоят несколько иначе). Веб-мастеру следует помнить, что без креативных дизайнерских решений, добиться того, что бы глаз пользователя фокусировался на банерах, увы, не получится. Времена, когда посетители тыкали по ярким банерам уже давно минули.

  • 5. Все что связано с кричащим дизайном, форматированием и шрифтами, чаще всего игнорируется.

    Все дело в том, что пользователи подсознательно привыкли бороться с рекламой и стремятся, как можно быстрее найти требующуюся информацию, пробегая взглядом все, что не напоминает о ней. Например, крупные и цветастые элементы дизайна в котором дизайнер поместил важную информацию, могут быть запросто проигнорированы - ну, а это, как понятно, недопустимо. Помните, все что "блестит" только вредит проекту.

  • 6. Самое приятное для глаз - это цифры.

    Ничто так хорошо не воспринимается взглядом, как цифровая информация - числа же, которые показаны буквами (двадцать четыре вместо 24 и т.п.), наоборот, взгляд не цепляют и, чаще всего, вовсе игнорируются, так и не произведя требующегося впечатления. Важно помнить, что посетитель поначалу бегло сканирует сайт и ему следует, как можно больше упрощать поиск и анализ информации.

  • 7. Эксперименты с размерами шрифтов показывают, что мелкий шрифт чаще всего вызывает отторжение и, как следствие, побуждает пользователя фокусировать внимание на более крупных элементах страницы.

    Зачастую это свойство человеческого зрения очень полезно в плане маркетинга - т.к. используя грамотно размеры шрифтов можно манипулировать вниманием посетителя. Но об этом мы поговорим в другом, специальном материале.

  • 8. Взгляд пользователя сканирующего сайт, делит веб-страницу на определенные блоки - в зависимости от дизайна, контента и размера страницы эти блоки могут быть совершенно разными.

    Веб-мастеру важно помнить о том, что, создавая искусственно области, которые потенциально могут привлечь внимание посетителя, можно добиться, хороших показателей в плане кликабельности. И это – только одна из возможностей! Ну а использование списков - это один из самых эффективных способов задержки внимания посетителя практически на любом контенте.

  • 9. Человеческий глаз, блуждающий в Интернете очень хорошо воспринимает короткие абзацы, а текст, который идет сплошным, что называется "полотном", воспринимается чрезвычайно негативно.

    Об этом свойстве интернет-зрения мы уже писали в статье посвященной форматированию статей. Все параграфы в вашем тексте должны быть по возможности максимально сокращены - для этого следует учиться разбивать текст на блоки и при этом, не нарушать его целостность.

  • 10. Текст идущий в несколько колонок будет восприниматься пользователем негативно - глаз не сможет долго удерживать внимание на одной колонке и станет "перебегать" то вправо, то влево.

    В вебе настоятельно рекомендуется использовать одноколонное форматирование текста.

  • 11. Поскольку верхняя часть сайта (а особенно его левая часть) наиболее сильно привлекают внимание посетителя, то рекламные объявления, банеры и прочие элементы позволяющие так или иначе монетезировать проект, следует размещать именно там.

    Однако, факты и практика говорят о том, что наличие рекламы на самом видном месте еще не дает хорошей конверсии. Если реклама, так или иначе, ухудшает ваш дизайн, то вы должны, прежде всего, несколько раз подумать, а уже потом приносить его в жертву сомнительной прибыли.

  • 12. Если, какая либо зона вашего сайта, представляется пользователям наиболее интересной (это можно без труда выяснить), то это и есть, то самое место, рядом с которым должна находиться ваша реклама.

    Следует так вписать рекламу в окружающие объекты, что бы интерес к "прибыльному" месту не ослабевал. Пользователь всегда должен получать желанное, а рекламный блок следует использовать как украшение, иногда приносящее дивиденды - ну, а в качестве заменителя требующейся информации его использовать не в коем случае нельзя. Эффективность рекламы определяется лояльностью к ней посетителя.

  • 13. Как мы уже говорили выше - при беглом просмотре страницы, текст всегда превалирует над графикой.

    Серфер всегда цепляется глазами именно за текст, а не за графические банеры или указатели. Это свойство можно использовать и для монетизации своего проекта - рекламу целесообразно использовать в текстовом формате. Вставленная между основным текстовым контентом (или рядом с ним) оплаченная ссылка даст больший эффект нежели десяток банеров в самых "вкусных" местах.

  • 14. Если вы имеете графический контент, то помните, что человеческий глаз всегда отдает предпочтение более крупным элементам на странице – все, что будет иметь мелкий формат, может быть проигнорировано.

    Очень важно использовать элементы текста на больших изображениях - связав изображение и текст воедино, можно добиться немалого количества кликов по, той же, рекламе.

  • 15. Цвет страницы тоже играет немалую роль.

    Более того, существует категория пользователей, которые принципиально игнорируют фоновые цвета, которые напрягают или раздражают зрение. Не рекомендуется использовать слишком темные и слишком яркие цвета. Черный или красный цвет, например, вызывают отторжение у 50% посетителей. Впрочем, о проблеме выбора фонового цвета для сайта, мы уже писали не раз.

  • 16. Сайты которые имеют графический дизайн, делятся глазом пользователя на две категории - понятные и непонятные.

    Стремитесь всегда попасть в первую - допускайте минимум абстракции на главной странице своего детища. Если в элементах дизайна используются изображения людей, то стремитесь к тому, что бы они не были банальными. Фотографии реальных людей всегда лучше воспринимаются, чем изображения моделей, которые подсознательно ассоциируются с рекламными объектами.

  • 17. Учитесь составлять заголовки.

    Мы уже делали не одну статью, посвященную этой кардинально важной в сайтостроении теме (например, тут). Тут только скажем так - первым элементом страницы, который будет обнаружен посетителем сайта, станет именно придуманный вами заголовок. Соответственно, то впечатление, которое он произведет, окажет большое влияние на дальнейшее поведение пользователя. Разумеется, необходимо стремиться еще и к тому, что бы заголовок был действительно замечен ;-)

  • 18. Когда посетитель сканирует сайт, то его глаза цепляются за все, что связанно с горизонтальным делением.

    Любые списки, маркеры и галочки помогают сканировать сайт! Пользуйтесь этим в своих интересах.

  • 19. Форматирование текста всегда должно быть продуманным.

    Не в коем случае нельзя впустую растрачивать такой потенциал, как, например, выделение жирным и курсив. Если вы чувствуете, что тот или иной термин, можно оставить без выделения (допустим, он не столь важен в тексте), то оставьте его неотфоматированным. В равной степени это относится и к другим доступным способам выделить информацию - например, цветом следует выделять только тогда, когда это не навредит общему виду вашего сайта.

  • 20. Не перегружайте сайт!

    Человеческий глаз очень любит отдыхать и если весь интерфейс веб-ресурса забит под завязку информацией, то это окажет чрезвычайно негативное воздействие на сознание посетителя. Помните об этом всегда! На сайте всегда должно быть просторно. В качестве иллюстрации термина "просторно" мы вам настоятельно рекомендуем обратить внимание на то, как слеплены сайты от гугла - любая перегрузка интерфейса информацией и графикой там полностью исключена. Чем больше свободного места на вашем сайте, тем лучше!

  • 21. Навигация сайта, как и понятно, должна находиться в том месте страницы, которое в первую очередь попадает в поле зрения пользователя.

    Как было сказано в самом начале статьи - такая зона находится в левом верхнем углу. После посещения этого угла, взгляд пользователя плавно перемещается вправо, а потом вниз. В этих местах и следует размещать все навигационные приборы. Конечно же - сделать навигацию сайта заметной и, одновременно понятной вам все равно придется, но расположение самих кнопок лучше всего выполнять в соответствии с классическими канонами.
На этом будем ставить точку. В данной статье использованы материалы, которые можно найди по этому адресу.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Статьи о контенте

наполнение сайта - статьи о ньансах заполнения вашего сайта различными материалами советы для блогерров - советы по ведению блогов и сплогов советы по созданию интернет магазинов - статьи о том как правильно создавать интернет магазины вопросы плагиата - материалы, связанные с вопросом плагиата контента

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика