SEO: Софт и информация
 
 
Как заработать денег с сайта - статьи о монетизации вашего сайта



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что Такое Коворкинг


coworking

В этом небольшом материале мы вкратце расскажем про замечательную модель организации рабочего пространства под названием коворкинг (от англ. co-working - работающие совместно). Основная идея этого явления - максимализация продуктивности рабочего времени у фрилансера. Суть - вместо того, что бы вкалывать в одиночестве сидя по своим квартирам, группа фрилансеров скидывается и снимает общее помещение, где, делясь идеями и помогая друг другу, каждый одновременно остается независим.

Вообще, следует оговориться, что на сегодняшний день коворгинговая модель заключает в себе не только фрилансерскую компоненту (с нее просто все начиналось), но и такие моменты, как телеворкинг или, допустим, аутсорсинг.

Основной принцип, однако, неизменен - рабочее пространство арендуется на помесячной основе, а преимущество совместного местонахождения используется, главным образом, для повышения эффективности работы.

Вообще, если говорить про сам термин, то во фрилансерском лексиконе он появился не так-то и давно - история его возникновения, прежде всего, связанна с именем известного американского программиста Bernie DeKoven, который в 1999 году впервые стал пропагандировать ряд элементов коворкинговой модели.

Ну а завершающим этапом формирования этого движения стал 2005 год, когда еще один американский программист, Бред Ньюберг (Brad Neuberg), сформулировал основные принципы и, что самое важное, практически продемонстрировал эффективность коворкинга.

Первое коворгинговое объединение фрилансеров носило название Hat Factory и появилось в Сан Франциско.

Бред Ньюберг
рассуждал приблизительно следующим образом - "Я стою перед проблемой выбора - или офисная работа со всеми вытекающими из нее последствиями определенности и обеспеченности, или фрилансерство, что, по сути, то же самое, что свобода и независимость. Почему бы не совместить все это?".

Hat Factory изначально арендовала большую комнату на 10-15 рабочих мест, и собирались там исключительно знакомые Бреда, которые тоже работали на фрилансерской основе. Немного позже к ним присоединилось несколько независимых стартаперов, было снято новое помещение, о Hat Factory сделано несколько репортажей и т.д.

Ну а на сегодняшний день, инициатива Бреда Ньюберга, дала жизнь явлению, которое за несколько лет распространилось на все страны, и коворкинговые офисы растут, как грибы после дождя.

Наиболее точную информацию касательно динамики появления новых центров совместной работы фрилансеров всего мира, всегда можно найти в интернете и, поэтому, где бы вы не находились, возможность поработать в дружном коллективе независимых людей у вас будет всегда.

Чаще всего коворгинг офис представляет собой весьма большое по размеру помещение, в котором может быть несколько комнат (к примеру - кухня, переговорные комнаты и т.д.). Оборудование помещений исключительно целевое - офисная мебель, принтеры, сканеры, интернет.

Очень же интересен вот какой момент - оплата возможности использования рабочего места.

Коворкеры, по механизму оплаты за офис, делятся на два типа. На тех, кто платит ежемесячно заранее определенную сумму и за ними закрепляется конкретное рабочее место и на тех, кто пользуется свободным на данный момент местом (стол, диван и т.п.).

Еще стоит отметить, что наиболее крупные коворгинг офисы весьма демократично относятся к непостоянным посетителям - такие фрилансеры могут бесплатно пользоваться всем оборудованием, имеющимся в помещении, но в случае, когда человек становится завсегдатаем, его просят оплатить рабочее место.

Американская модель оплаты выглядит приблизительно так - 350 долларов в месяц за аренду стола и ключей от офиса, ну а в случае же использования исключительно одного доступа к помещению, плата будет намного ниже (от 100 до 200 долларов).

Как и понятно, коворкинговые офисы удобны не только для фрилансеров.

Например, потенциал коворгинга очень активно используется крупными фирмами, сотрудники которых пребывают в командировках или же просто разбросаны по всему миру. Помимо этого, коворгинговую модель можно очень эффективно использовать тем, кто только-только начинает развивать свой бизнес в незнакомом городе или даже стране.

Коворкинг не накладывает каких либо ограничений на род деятельности или статус участника, в равной же степени в коворкиге отсутствует какая либо строгая парадигма касательно офисного помещения, а так же формата самого сообщества - все негласные принципы пришли из таких моделей, как Open source, фриланс и аутсорсинг.

Например, влияние Open source проявляется весьма наглядно в том, что коворкеры совершенно свободно делятся своими идеями и опытом не только в тесной офисной атмосфере при общении друг с другом, но и на специализированных веб-сайтах.

Фрилансерская компонента проявляется в полном отсутствии жесткого контроля со стороны заказчика, в самостоятельном поиске работы.

Коворгинг офис совершенно не ограничивает участников в их свободе выбора, но при этом позволяет наиболее эффективно находить выгодные предложения со стороны работодателей и обдумывать их решение. Ну а основная суть аутсорсинга тоже весьма наглядно проявляется в коворкинге - работодателю чрезвычайно выгодно, когда фрилансеры находятся все вместе и пребывают в еденном рабочем пространстве.





обсудить на форуме
другие статьи о монетизации сайта



Похожие статьи: Разное

заработок для чайников - статьи о том как зарабатывать в интернете без своего сайта и особых знаний если есть голова и руки - если у вас есть знания хоть в какой либо области - то можно зарабатывать как фрилансер для блогерров - материалы о заработке в интернете для блогеров

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика